Сигумо

blackdog821

по колбасным обрезкам

7 октября 2022 г. 22:09

4 Коротко и страшно :)

Увлекательный рассказ о расследовании убийства совмещенный с историей ужасов. Если приобретать как аудиокнигу, то можете пожалеть о деньгах, т.к. весьма короткая история - 58 минут в отличной озвучке Татьяны Бондаренко.

28 июля 2022 г. 17:37

4 Человек, который хотел, но не смог стать буддой, становится дьяволом...

Слушая 2/3 книги, я была уверена, что это проходной рассказ. Мне было скучно. И я решила, что если бы начала знакомство с рассказами с Фандорина именно с него, то, конечно, не продолжила бы. Да, знаю, что я читаю не по порядку. Мне так захотелось. Начинала читать с "Из жизни щепок" Но по какой-то причине я решила дослушать его. И как же конец поменял мое мнение! Это тонкая японская история вплетенная в страдание одного человека. Здесь нет мистики, только факты, только события. Рассказа маленький, но он заставляет задуматься, о тех людях, которые нас окружают, которых мы любим. О том, что потерю, одних мы переживем, а вот разлука с другими будет невыносима.

4 октября 2021 г. 16:46

4 Человек, который хотел, но не смог стать буддой, становится дьяволом.

При странных обстоятельствах в буддийском монастыре  в Иокогаме умирает монах-отшельник Мэйтан, в прошлом - российский подданный и знакомый Фандорина. Ходят слухи, что причиной смерти Мэйтана стал Сигумо - гигантский оборотень, паук-вампир. Но Фандорин подозревает, что смерть отшельника имеет вполне земное объяснение, и затевает собственное расследование.

Чуть-чуть мистики, экзотические японские декорации, оборотни-пауки, буддистские монахи, кладбища. Хороший атмосферный детективный рассказ с мистификацией.

- Есть три вероятности, - недовольно объявил консул, поочередно загибая костлявые остзейские пальцы. - Ты спровоцируешь дипломатический скандал на почве оскорбления туземных верований. Ты ввяжешься в уголовщину и получишь удар ножом. Ты ничего не добьешься и лишь выставишь себя, а…

17 августа 2020 г. 20:42

3 На похоронах человека, который собирался стать буддой, публики было до неприличного мало.

Я продолжаю штурмовать творчество Акунина. Так как мы с девочками решили читать по хронологии, то на пути к детективу «Смерть Ахиллеса» , стоит данный рассказ.

Честно говоря с японской культурой у меня полный провал. Думаю, что и мистическую сторону лучше не спрашивать. Здесь же нам предстоит встреча с мифическим Пауком Смерти. Для меня — странный рассказ.

Вроде понимаешь с первых строк, кто виноват в смерти монаха, но столкнувшись с восточной культурой — сидела в непонятках. Хотя у меня с серией Фандорина вечные горки.

3 из 5

InsomniaReader

18 июля 2020 г. 22:01

5 Прощание...

Этот последний рассказ о японских приключениях Эраста Петровича оказался неожиданным и щемяще печальным. Вопрос у меня вызвали гротескные персонажи женщины-калеки и её слуги, но, видимо, они были необходимы для пояснения легенды о Сигумо. Этот единственный раздражающий момент не испортил для меня самой истории, сути эмоционального конфликта, который нашёл такое трагическое разрешение с истинно японской жестокостью и однозначностью выбора.

alenenok72

25 июня 2020 г. 22:50

Совсем небольшой рассказ из серии про Фандорина. Пожалуй, понравился меньше, чем первые произведения об этом персонаже. Куда-то исчез колорит главного героя. Да, умный, проницательный, и в очередной раз показавший, что ему не важно, что о нем будут говорить другие, как он будет выглядеть в чужих глазах. Но исчезло куда-то то, что привлекало меня в этом персонаже. Хотя порцию отдыха за книгой я получила, чем немало способствовало еще чудесное исполнение Клюквина. Даи содержание доставило удовольствие: интересные герои, загадка, у которой достаточно простая, но тем не менее интересная разгадка. Так что совершенно не жалею, что послушала этот рассказ.

Записки любителей

Yacyankaca

30 августа 2019 г. 17:42

Очередная загадочная история с мистическим началом с присутствием Эраста Петровича. Все в лучших традициях Акунина. Развитие наблюдательности, внимательности и логики мышления, необходима всем и каждому. Интересное произведение, про жизнь Фандорина в Японии. Чудесное расследование и серьезный финал.

2 апреля 2019 г. 00:20

5 когда не хочешь Фандорина отпускать...

Так уж вышло, что эта история попалась мне после прочтения всего Фандорина (не прощаюсь не читала, не хочу я прощаться, простите за каламбур) рассказ читала на страницах сборника Кладбищенские Истории

я думаю, чтобы понять всю иронию этого рассказа, надо прочитать все книги. вдобавок признаюсь честно, слушала в прекрасной озвучке. всем советую поступить так же :} ибо один из чтецов сам автор.

рада была повидаться с любимым героем...

21 июля 2017 г. 19:48

Фандорин №5. В целом, легко и непринужденно, но складывается впечатление, что это набросок большего романа. Увы, не созданного