Рецензии на книгу «Путешествие по Карелии»

ISBN: 978-5-4329-0074-6
Год издания: 2015
Издательство: Сказочная дорога

Полная драматизма и приключений повесть рассказывает о путешествии в Карелию, загадочную и порой непредсказуемую. Итак, перед вами девять случайных путников. Хитросплетение карельских рек и безлюдье. Гребок за гребком - и каждый как будто становится ближе к самому себе. Но хватит ли у путешественников сил взглянуть в глаза собственному страху? И чего хочет от них и что таит в себе уставшая от одиночества Карелия?
Девять путников. Девять судеб. Девять страхов.

Оценка nad1204:   2.5  /  3.4

Сначала о том, что первоначально резануло по глазам. Причем, в прямом смысле слова. Шрифт. Изогнутые буковки с закорючками и финтишлюшками. Это кто же додумался выпустить книгу с таким вот безобразием?! Красиво и необычно? Может быть. Только вот читать невозможно.

Странная книга. И ощущения от неё странные. Девять человек отправляются в поход по Карелии. Подразумевается, что это разные типажи и соответственно будут конфликты и столкновения. Были конфликты, но какие-то дурацкие. А персонажи так и вообще выписаны из рук вон плохо. А перлов сколько! Сначала стала выписывать, а потом посмотрела, что во многих рецензиях есть цитаты и не стала тратить время.
Искусственная какая-то повесть. Не настоящая.
Автор пишет, что она четыре года работала над ней. Ой... Может не надо так мучиться? Книги — явно не её. Даже как развлекательная литература это не идёт. Скучновато.

А вот природа красивая! И мистичность Карелии преподнесена хорошо. Только из-за этого и не поставила двойку.

Оценка foxkid:  0

Долго думала, писать ли рецензию вообще. Но я изначально оговаривала, что про книгу отвечу честно, поэтому вот результат.
В первых строках своего письма хочется сказать автору спасибо за то, что действие проходит в Карелии, а особенно за то, что она пишет о том, что знает. Совершенно очевидно, что Валерия сама ходила в такие походы, бывала в тех местах и любит их. Это многое дает книге. Хороши также крипи-истории в тексте. Я и сама подобным пугалась в отрочестве.
Теперь же о том, что меня зацепило, причем не всегда в хорошем смысле этого слова.
1. Шрифт. Я предлагаю вам самим посмотреть на него и решить, права я или нет. Лично мне читать было неудобно. Почему обычно издательства выбирают стандартные шрифты? Потому что их легко усваивает глаз, они не утомляют читателя. В этой книге можно утонуть в кованых буквах. Это неправильно. Шрифт не должен отвлекать от книги, он должен помогать читателю усвоить написанное.
9a8f3ecd34eb.jpg
2. Далее перейдем к тексту. Фактически на третьей странице я наткнулась на

Он старался держаться бодрячком, но по его тяжелым движениям было видно, что он - вяленая селедка, а не бодрячок

. И поняла, что текст не вычитывали. Не стоит скупиться на профессионала, который обязательно должен быть не другом, чтобы он мог беспристрастно вычеркнуть любые тавтологические моменты, повторы и несуразности текста. Работа с хорошими корректором и редактором обучает лучше, чем любая вычитка друзей.
3. Итак, по сюжету разношерстная компания отправляется на отдых - сплав на катамаране по озерам Карелии - во главе с инструктором. Первый момент: когда поезд уже приезжает к месту назначения, инструктор спрашивает одну из участниц похода: "В первый раз?" Непонятно, как он мог не знать об этом заранее. Для любого инструктора важно знать уровень подготовки своих подопечных, он за них отвечает.
Второй момент, цитирую:

Гриша молча курил крепкие сигареты. Соня вспомнила, как на предпоходном собрании один из Гришиных знакомых звал его Табак. Тогда она подумала, что кличка всего лишь производное от фамилии Табаков.

У нас половина мужского населения курит крепкие сигареты, поэтому думать, что из-за курева его зовут Табаком как минимум странно. Если бы он курил трубку, еще куда ни шло. Далее в книге прозвище Гриши не упоминается и нельзя сказать, чтобы по сюжету он много курил.

Черная пасть погибающего здания хотела поглотить полное жизни молодое тело девушки.

Это не фильм ужасов, как многие могли подумать, это девушка чуть не провалилась на этаж ниже из-за гнилых половиц. Слишком много цветастых эпитетов, которые просто не к месту.

Ей открылась панорама полутонов акварели

Черные тучи остались кружить хороводом вдов

Огромная птица отбросила на землю гигантскую тень

- внимание, это про сокола. Сокол не может быть огромным ни с какой точки зрения, даже если смотреть "из-за крыла птицы". Как он должен лететь, чтобы отбросить реально гигантскую тень? Кроме того, в одном предложении перегруз: огромный-гигантскую.

Она отразилась четким силуэтом в линзе соколиного глаза

Все это должно вроде бы как нагнетать атмосферу, но не сложилось. И это не считая обстановки, где главный по походу просто забыл одного из участников на обочине. Так себе организация, так себе организатор, сами понимаете.

5. Меня всю дорогу смущал один персонаж: девочка Ирина, 14 лет. По приезду она играет возле железнодорожной насыпи, играет в школу, где роль учеников исполняют камни. Играет близко к ж/д полотну. Как только это обнаруживается, герои не говорят ей отойти, они идут к родителям, и те уводят Иру, попутно читая нотации. Айн момент. Девочке не пять лет, не семь, а четырнадцать. Но ведет она себя лет на девять максимум. Когда у нее пропадает ложка, она обвиняет одну из участниц похода в краже. Заходит к ней в палатку и называет воришкой. Без каких-либо оснований, не было даже фразы "Я видела, как ты ее брала мыть" или что-то в этом духе. Вот еще случай: один из походников шутит, что она просто проглотила свою потерянную сережку. И девочка на полном серьезе после ковыряет свои какашки. Я бы могла понять, если бы при этом было обозначено, что она - умственно отсталая. Но этого не было, максимум, упоминание, что она немножко другая. Таким образом, у меня не сошлась картинка: 14-летняя девочка с поведением младшего школьника. Почему?

Команда погрузилась в автобус.
Поехали.
Ухабистая дорога стала настоящим аттракционом.
Неожиданно дождь прекратился и из-за туч выглянуло солнышко.

Это авторская разбивка на абзацы. Один вопрос: зачем? Выделение фразы в абзац усиливает смысловой компонент. Зачем каждому из этих предложений отдельный абзац? Может быть, автору пришлось дробить текст, чтобы набрать нужное количество страниц в книге? В любом случае этот и последующие случаи любви к разбивке на предложения-абзацы мне не понятны.

Вещи выгрузили, и старое судно, скрипнув на прощание, ушло по блестящим бурым волнам. Баржа связывала остров с "большим миром".
Баржа скрылась, и каждый понял: остались только Я и Остров.

Понятен заход к самопознанию, рефлексии и экзистенциальному одиночеству, но вот это "Я и Остров"... Я лично перечитала три раза, прежде чем поняла, что имелся в виду не автор и остров, а личность каждого + остров в комплекте.
Туда же цитата

Тая услышала звон внутренней пустоты

Есть такой штамп, который используют все кому не лень: звенящая пустота. Он сам по себе избит. Но если заменить его на "звон внутренней пустоты" - лучше не станет.Было бы интереснее, если бы на читателя не вываливали сразу, что происходит, а давали описание душевного состояния. Если описание достойное,читатель - не дурак, сам поймет про внутреннюю пустоту.

Тая поцеловала Гришу в щетинистую щеку и склонила голову ему на плечо.
В этот момент Соня поняла, что Гриша с Таей - вместе и что отношения их сложились уже давно, странные, незаметные для чужого глаза.

Совершенно не понятно, на каком основании Соня делает такие выводы. Гриша и до этого держался с Таей иначе, чем с остальными. Почему незаметные? Почему странные? Нет объяснений.
9.Несколько абзацев подряд, которые я не буду перепечатывать полностью, только начало предложений:
"Эд ринулся к ней.."
"Эд не захотел останавливаться."
"Эд ухватился за ручку."
"Эд вздрогнул"
"Только чей?"
"И Эд побежал"

С десяток страниц спустя:
"Эд тихо застонал..."
"И Эд вдруг прозрел."
"Дежавю," - подумал Эд"
Жизнь и невероятные приключения Эда на острове - это хорошо. Но из шести коротких абзацев пять начинаются с одного и того же подлежащего "Эд" и сказуемого. Так нельзя вообще никогда, нужно работать над описательной частью. Она удивительно слабая при такой любви к цветастым эпитетам.
10. "Здесь, на Севере, водятся волки". - говорит Тая. Но волки водятся много где, не только на Севере. Корректнее было бы сказать: "В этих краях водятся волки".
11.

Тая стала средоточием воли. Она вела мысли путешественников за собой.

- однако по сюжету все к ней прислушались, но она не прилагала волевых усилий, чтобы удержать их внимание. Скорее, они были просто увлечены ее рассказом. Она не ораторствовала, не удерживала внимание. Нужно понимать разницу между волевым действием (а это осознанное стремление завладеть вниманием слушателей) и тем, что увлекает манера рассказа, голос и прочее.
12.

Для него очень важным стало дослушать Таю до конца. Он просто защитил ее - не позволил прервать. И в то же время Тая горела, а он не позволил остановить сожжение.

Опять яркие эпитеты, но за ними смутно видно, что хотел сказать автор.
13.

Густой туман, казалось, можно зачерпнуть рукой. Но стоило Соне наклониться и слегка его коснуться, он отступил и зашипел...

Совершенно не поняла, что это за паранормальный шипящий туман.
14.

Тая сделала глоток - и побежали по телу желтыми волнами лепестки-бабочки. Еще глоток - и взорвались под сердцем салюты искр. Еще - и планета, что вращалась внутри, забилась жизнью.

Вот мы и до бабочек в животе добрались. Нет, это не оргазм, за которым последовало оплодотворение. Это девушка попила чая и согрелась. Описание слишком бурное для такого события.
15.

- Здесь слишком сыро и от запаха трав голова раскалывается.
- За одну ночь ничего не случится, - строго сказал Гриша.
Тетя Настя болезненно поморщилась. Тон разговора неприятно задевал ее. Сил на борьбу у нее не хватало, и она смирилась.
Через несколько минут к Грише подошел дядя Гена.
- Нехорошо, Гриша, - сказал он сдержанно. - Женщину, годящуюся тебе в матери, вот так...

Во-первых, тетя Настя не смирилась, а пошла жаловаться мужу и натравливать его на Гришу. Во-вторых, я так и не поняла, что значит "вот так.." Что в этой беседе было такого страшного со стороны Гриши? Ни одно из его слов не было обидным при всей строгости голоса.
16.

Гриша хотел обнять подругу, утешить. Но в подкорке бился страх, что стоит заглянуть ей в глаза - и инстинкт неведомыми тропами вскроет тяжелые двери и нитью Ариадны выведет из глубин хищника. Освободившийся пленник, яростный и голодный, растерзает, затопчет самого Гришу.

Автор так разошлась с описаниями, что запуталась в эпитетах. Тропами не открывают двери. Их открывают ключами, кодом, ломом в конце концов. Тропы к дверям приводят. Кроме того, я так и не поняла, что там за хищник и к чему он приведет? Гриша боялся, что начнет ее избивать? Насиловать? Что вообще подразумевалось?
17.

Широкая ладонь непроизвольно опустилась на Сонино плечо. Мышцы, налитые усталостью от ежедневной гребли, встрепенулись. Соня растаяла от прикосновения. Блокнот выскользнул из ее ослабевших рук. И Соня чуть застонала от удовольствия. Где-то в глубине Гришиного сердца загорелась церковная свеча.

Я как бы представляю, какие мышцы должны встрепенуться, раз Соня растаяла от прикосновения, но эти мышцы в гребле не участвуют. А сейчас главный вопрос? Это был секс или он ей сделал массаж? Пояснений нет, но в любом случае совершенно не понятно, при чем тут церковная свеча? Слабый огонек, крохотное пламя, маленькая свечка... но церковная? При таких греховных действиях?

Вычитывала книгу не досконально, там еще остался простор для редактуры, но все же некоторую работу проделала. Оценку ставить не буду. Для меня эта книга - сырой и недоработанный вариант. Надеюсь, в последующих изданиях она будет лучше.

Оценка Tayafenix:  5

Я дважды путешествовала по рекам и озерам Карелии и не прочь вернуться туда снова, может быть и не раз, поэтому мне особенно интересно было прочесть эту повесть о карельском походе. Читатель всегда переносит повествование на себя, и я с удовольствием узнавала в героях себя и некоторые сценки и зарисовки из своей жизни, а с другой стороны - я будто бы пережила еще один, новый поход с другими людьми. Кстати, персонажи у Валерии получились очень живыми, настоящими. С одной стороны - много разных не похожих друг на друга образов, с другой - в них не сложно узнать себя, причем в каждом из них в разные моменты: то ты пытаешься выпендриться как Марк, чтобы доказать всем, что ты самый лучший и сильный на веслах, то погружаешься в атмосферность природы, как художница Сони, то ведешь себя, как маленький, глупый ребенок похожий на Иришку, то выступаешь примирителем как ее дядя Гена или голом недовольства и разума, как тетя Настя. Всякое бывает. Карелия как раз интересна тем, что человек там очерчивается резче и ярче, чем в городе, и Валерии очень точно удалось это подметить.

Другая яркая черта повести - в налете мистичности. Карелия, конечно, - это удивительное место. Кажется, что в самой природе кроется какая-то магия - в рассвете, в тумане, в тьме за костром, но Валерия придала ей реальность, наполнила ее совершенно конкретным содержанием. Нам повстречается и таинственная больница, где по легендам проводились опыты над людьми, и отшельники-старички (уж не призраки ли они?), и даже языческая деревня. Все это придает мелодии повествования совершенно иные нотки. Карелия глазами Валерии для меня непривычна и одновременно притягательна. В подростковом возрасте я всегда пыталась искать Нарнию в шкафу. Мне кажется, что писательница нам напоминает, что таинственное и загадочное всегда рядом с нами, нужно только уметь правильно смотреть.

Повесть читается легко и быстро, я с удовольствием погрузилась в эту историю, а книгу передала дальше. Надеюсь, el_lagarto она тоже понравится.

Оценка el_lagarto:  4

Эта небольшая книжка досталась мне в подарок от Tayafenix , и я провалилась в нее, как с головой уходят под воду с лодки. Вообще падением она для меня и стала: эдаким погружением в холод с насиженного места, прыжком в неизвестность. Впрочем, походы - они всегда такие. А в Карелии я мечтала побывать еще с самого детства. Теперь хочется немножко больше, или немножко меньше, это уж как посмотреть.

Прежде всего, у Валерии получились очень интересные персонажи. Да и идея хорошая, пусть и использовалась уже в куче произведений от самых классических: собрать вместе вдали от общества (в данном случае - в непростых условиях похода) девять абсолютно разных людей. Персонажи набросаны просто, схематично, но образы узнаются, и главные черты в их характерах выходят яркие и выпуклые. Каждого можно охарактеризовать практически одним словом, скажем, Гриша - Вожак, Эд - Отшельник и так далее, и как-то вдруг они выглядят уже не просто путешественниками, а собирательными образами, вроде карт Таро. У них даже внешности нет, мы не знаем, где они живут, где работают, что делали до похода - но это и не важно. У каждого есть своя роль, каждый должен пройти дорогу до конца.

Дорога до конца - это, собственно, основной стержень истории. Вроде как ребята отправляются в поход, чтобы познакомиться с реками и озерами Карелии, но в итоге оказывается, что скорее с самими собой. Да и нет особо глубокой Карелии: она открывается только художнице Соне, остальные персонажи словно бы не очень ее замечают. Описания природы появляются только у двух или трех персонажей, остальные явно едут в поход за чем-то иным. И тут перед читателем предстает совсем другая Карелия: край легенд и историй, которые постепенно оживают. Мне нравится, когда книга балансирует на грани между мистикой и домыслами, и у Валерии просто потрясающе четко получилось эту грань соблюсти. Безумно понравилось построение сюжета, когда в один из первых вечеров герои травят страшилки у костра, а потом начинают эти страшилки замечать на следующих островах, и не поймешь, то ли они сами себя так растравили, что начали видеть несуществующее, то ли и впрямь карельские предания оживают, выплывают из тумана и обретают плоть. Книга вообще словно бы впитала в себя карельские туманы: сначала она какая-то смутная, серая, но постепенно образы и сюжеты проступают все отчетливей. Читается, кстати, очень легко: скользишь по страницам, как лодка по реке, и даже заканчивается книга очень внезапно. Язык простой, может, кое-где даже слишком простой, зато много интересных слов, связанных с походами и местностью.

Единственное, пожалуй, нарекание к ней - это странный шрифт. Я редко придираюсь к выбору формы букв в бумажном издании, но тут глаз все время цеплялся то за одну закорючку, то за другую. Очень неудобно.

Оценка amanda_winamp:  5
От Кореи до Карелии
Завывают ветры белые
Завывают ветры белые
Путь дорогу не найти...
Э. Шклярский и группа "Пикник"

Меня, тёмного, прости…
Захотелось побывать там, очень захотелось…Сколько на свете вот таких,
загадочных мест, которые помогают нам что-то понять, или может, найти себя. И не
даром встретились эти девять путешественников, совершенно разных, со своими
проблемами, мыслями и заботами, но каждый со своей ношей… Ношу некоторых видно
сразу, другие – просто не думают об этом, живут и наслаждаются жизнью…Но бывают
такие встречи, которые меняют полностью эту жизнь, и человек уже не может быть таким,
каким был раньше. Я думаю, что эти девять путешественников по Карелии изменились, и
что они станут совсем другими. По крайней мере уже некоторые поняли это прямо на этой
земле, а другим ещё предстоит осознать.
Я очень полюбила Эда. Мне кажется, что не Гриша, а он главный. Со своим
внутренним чутьём, он взрослее всех. С первых страниц он был практически незаметным,
иногда я о нём забывала. Что бы не потерять связь с героями, я мысленно вспоминала их
по именам…Эд всегда оказывался в самом конце, иногда я не могла вспомнить его, зато
после прочтения книги, Эда уже невозможно забыть.
Иришка. Именно Иришка, она не звучит иначе. Автор не называет её ни Ирой, ни
Ириной, даже Иркой не называет. Иришка. Такая маленькая, избалованная капризная
девочка. Иришка- это символ женственности, ещё не проснувшейся, не распустившейся,
она как росток пробивается. Она надоедлива, и её не воспринимает никто всерьёз. Она
требует внимания, она одинока, но переживает своё одиночество иначе, чем другие члены
группировки. Мне кажется, что именно её меньше всего затронула Калерия. Пожалела
детскую душу. Для Иришки прошло всё как большое приключение, ей будет о чем теперь
рассказать…
Марк. Неоднозначный герой…Очень неоднозначный. Его судьба будет зависеть от
того, на какую дорожку он выберет. Он посередине черты- куда шагнёт, там и останется.
С одной стороны свет, с другой тьма, если так можно сказать. В Марке очень выражен
этот юношеский максимализм, подростковый протест, желание власти, жестокость. А в то
же время… Я не испытывала ненависти к этому герою. Мне хотелось, что бы он понял. Я
надеюсь, что он всё поймёт.
Тая.Осталась для меня загадкой. Мне хотелось проникнуть к ней во внутрь и
посмотреть, почувствовать её… Она мне близка.
Гриша остался для меня загадкой. Соня, родители Иришки, Кирилл- с ними более
менее всё ясно.
Я редко разбираю главных героев. Но фишка повести в том, что каждый из них
пришёл на землю Карелии с чем-то, с каким-то своим внутренним, а может давним,
грузом. Ведь не даром они собрались все вместе. Только не всем дано понять, с чем
именно они пришли. Некоторые чувствую, а не могут найти. Другие потеряны, как
Тая…Тая, Тая..что с тобой теперь…
Не хватило мне Сони, точнее её рисунков. Хотелось видеть эти рисунки- описание,
что она рисовала, это больше бы отразило её внутренний мир…
Я хочу в Карелию… Хочу увидеть эту особенную землю, которая открывает
потайные дверцы в душе человека…
Когда я читала, у меня лейтмотивом в голове играла песня Эдмунда Шклярского.
Она мне мешала читать, но я ничего не могла с собой поделать. И сложился фильм- я
видела героев- вот они на катамаранах плывут по реке, и звучит «Пикник»- «путь дорогу
не найти…сам не ведаю, что делаю…меня, тёмного, прости…».
Может, если бы герои прислушивались друг к другу, они смогли бы «вырваться из
прошлого» и Эд увидел бы другие картины. Но Иришка пока слишком молода и глупа, вней не проснулось ещё то, что называется женской интуицией, так же как и в Кире-
спросил бы обо всём Таю, может сложилось бы по-другому. Но он стеснялся в силу
возраста, а Марк…что Марк, у него другие цели и заботы…
Поэтому каждый из героев остался одинок. Все вместе, в одной упряжке, на одной
загадочной земле, они остались так же закрыты… И Эд поэтому им ничего не сказал…
Видно, не время было, время было только чуть-чуть срезать нарыв, а лечение душ должно
произойти позже. Но как быть с Таей? Эх, Гриша…тебе бы чуть-чуть внимания к ней. Как
же ты теперь будешь жить? Или постараешься забыть, пока следующее путешествие не
вскроет твой нарыв окончательно?
А эти загадочные истории у костра! Кто из нас не рассказывал этих страшных
историй? И знаешь, что это байки, но ночь, земля и страх делают своё дело. И Одинокая
девочка, к которой боятся подойти на берегу реки…А невидимая больница, где ставят
опыты над людьми…Столько легенд о людях-призраках. Вроде живые, а в то же время
не знают что мертвы. Легенды Карелии об одиночестве потерянных душ. А ведь кто-то
хотел остаться у старичков, кто-то не хотел покидать другое место. То есть каждый из
путешественников нашёл свое место, где ему хотелось остаться… Кире было комфортно
везде, где можно расслабиться и запустить удочку. Этот парень чувствительный, но ещё
не умеет управлять своими чувствами. Он чувствует, но не понимает, не может объяснить.
И это самое непростое, когда не можешь объяснить. Даже самому себе. Иришка, Киря,
Марк – им ещё предстоит понять. Эдду же теперь надо учиться. Учиться жить со своим
даром и не спекулировать этим даром. Но он уже достаточно взрослый. Он всё сделает
правильно.
Я думаю, что ещё вернусь к этой повести. Потому что чувствую, что много скрыто
там между строк. Теперь я не буду следить за сюжетом и вспоминать имена главных
героев, теперь я хочу проникнуть в самое сердце Карелии и понять- почему…Почему так
не отпускает…

Оценка old_bat:  4

Неоднозначное ощущение у меня вызвала эта книга. Самое поверхностное чувство – ох, как же неуютно-то рядом с этими личностями! Пытаюсь разобраться и понять, почему такое ощущение? И вот оно, озарение! Да потому неуютно, что все они ведут себя неправильно! Не так, как принято в культурном обществе! Если ты находишься в коллективе, то должен скрывать свои мысли и чувства, стараться приложить максимум усилий для того, чтобы рядом с тобой людям было как минимум комфортно.

Герои же произведения, все как на подбор, решили показать себя полностью. Оголились по самые сокровенные и тайные уголки своей души. Хамство? Пожалуйста! Высокомерие? Да сколько хотите! Можно конкретно по каждому члену экспедиции пробежаться, доказывая свои ощущения. Только вот зачем? Если руководитель группы Григорий ведет себя наравне со всеми хамовато. Не помню уже, в каком произведении мне встретилась такая фраза: «Я не люблю командовать, просто хочу, чтобы все делали, что я сказала» Так вот, она отлично характеризует поступки всех героев похода. Карелия ли в этом эксгибиционизме виновата или экстрим и тяжесть путешествия, не знаю.

Страшно оказаться в реальной жизни рядом с Марком. Вот он с ласковыми словами наклоняется над инвалидом... А вот тот же Мак в Карелии гнобит беззащитную девчонку. Не вижу в Иришке ничего странного, кстати. Четырнадцать лет - это период полного переосмысления себя. В реальной жизни эти дети учатся пользоваться масками и притворяться. Многие прыгают с крыш и травятся таблетками, так и не приспособившись к взрослой жизни. Карелия оставляет без масок. И мы видим взрослого внешне, но ребенка внутренне. Ощущение Иришкиной недалекости складывается именно отсюда.

Периодически встречаются на Питерских сайтах приглашения в путешествие по Карелии. Улыбаюсь теперь и качаю головой: «Не выйдет, ребята. Я еще не готова к таким испытаниям воли и чувств». Да и мистическая составляющая книги не дает расслабиться. Порой кажется, что все-все автором придумано. Но какой-то минутный сбой в течении времени вносит нотку сомнения и неуверенности. А вдруг?.. Вдруг, есть эта таинственная лаборатория, крадущая людей. Вдруг есть острова с умершими, живущими счастливо людьми?

Единственное, что не очень мне понравилось в книге, это всякие обороты про бобрят и волчат. Для детской книги они были бы в самый раз. А вот для страшилки, заставляющей задуматься о тайнах мироздания и собственного «Я» они не очень подходят.

И на закуску вот вам предложение:

Легче сбежать, чем признать, что струсила. В конце концов, предать того, кого любишь, не смертный грех.

Ух, оно какое! И двойственное, и мудрое своим эгоизмом! И очень даже реальное. Да?

Оценка Remi_Nitro:  3

Вроде было нечто интересное в этой книге - описание природы, некоторые моменты повествования и мысли героев, они прочно запечатлелись в памяти после прочтения. Однако на другую чашу весов легли внезапные, странные и не к месту подходящие слова, эпитеты, метафоры (перлы многие выписывали в рецензиях до меня), странные и так себе прописанные герои (хотя и были классные задумки) - и эта чаша перевесила. Несмотря на то, что сюжет, который для меня начался с 70-ой страницы примерно (ну, там хоть мысли интересные для меня появились), вполне линеен и не претендует по сути на право мистики (кроме конца), но меня терзало чувство, что некоторые вещи зря не описали поподробнее - чувства от обычных действий, смешные моменты, болтовню у костра, описание привычных ритуалов... все скатилось в какую-то драму, ей богу. Или романтику, кто разберет.

И эта "миссия невыполнима" - вырезание идола(!) - вскрыла мне мыслительный процесс и осталась загадкой: они почти всей командой (!) вырезали по дереву (!!) ночью (и странно, что про налобники - ни слова!), а во главе идола была голова снеговика(!!!). Мозг вскипеееел! Простите.

Так что у меня очень странное впечатление о книге...

Оценка Rum_truffle:  4.5

Человек может гордиться своей выдержкой и самообладанием, своим умением возводить стену между собой и окружающими, лицемерить, находить компромиссы, справляться со стрессом, умением видеть во всем только хорошее и принимать неудачи. Он может гордиться своей уже прожитой жизнью и еще только планируемой ее частью. Он может представлять себя выше, лучше, духовнее, образованнее, сильнее, добрее, красивее... Но. Но он ничто в сравнении с природой. Он просто пылинка, микро атом в глазах природы. Она вскроет его с легкостью профессионального хирурга, она сотрет с него все слои ненужной краски, сдует все самодельно выструганные маски, раскрошит его железную броню. Доберется до его заблуждений, сотрет их одним взмахом крыла бабочки и... Заставит человека предстать перед собой нагим, беспомощным и настоящим.

У каждого члена Гришиной команды была своя цель. Свое почему. Почему они поехали в Карелию. Кто-то гнался за прошлым, кто-то за будущим, кто-то хотел найти ответы на вопросы или вдохновение, а кто-то просто повеселиться. Но все их причины были иллюзорны и мелки. Они были ничто по сравнению с тем, что Карелия им в итоге подарила. Они приехали к ней умирающими бутонами с гниющими корнями. Она каждого взрастила, вскормила и переродила. Она каждого раскрыла. Показала им их настоящие сущности и их настоящие пути. Никто не получил то, что хотел, все получили гораздо больше. Но поняли это только те, что способны были понять. Для них эта поездка будет даром, чудом, воскрешением и перерождением. Для всех остальных останется просто плохим воспоминанием - ведь иногда очень неприятно увидеть себя настоящего.

Но во всех языческих историях, чтобы получить дар, необходимо принести благодетелю жертву. Карелия сама выбрала свою жертву, остальные члены команды безропотно, а некоторые даже с легкой душой ее отдали. Но что есть жертва? Не высшая ли эта благость? Не высший ли это дар? Может, то была жертва лишь для других, но для девушки это было чудо, ибо Карелия приняла ее как родную дочь, открыв все свои тайны.

Очень красивая и поэтичная история. Реалистично и максимально точно прописаны персонажи. Я поверила. Потому что эти люди не отличаются от тех, кого я могу знать. У них такие же причины и следствия, их поступки крайне логичны, если отталкиваться от их окружения и жизненных обстоятельств, они не вызывают вопросов или недоумения. Я сразу поняла, почему Гриша был с Таей, а потом почему его тянуло к Соне. Я поняла, почему Макс был так жесток, почему Иришка так легкомысленна, а Эд так одинок. Персонажами этой книги могла стать и я, например. Или любой другой ее читатель. Герои книги не особенные и не избранные. По крайней мере до поездки. Но нам всем может быть дан второй шанс, когда-нибудь...

Единственное, что меня немного прерывало при чтении, это "сырой" слог. Я постоянно спотыкалась о странные речевые обороты или конструкции. В некоторых местах текст становился слишком... высокопарным, что ли. Максимастским. Но все это не помешало мне насладиться книгой.

Книга стоит того, чтобы ее прочитали, определенно.

Оценка AliraRo:  2

Рецензию на книгу "Путешествие по Карелии" я создавала в течение четырех лет.
Дважды практически полностью переписывала.
Но… на самом деле нет. Я прочитала книжечку за день в перерывах между вышивкой и сериалами, а рецензию написала за час под чаёк и YouTube. И читая это можно меня упрекнуть в том, что из-за этого я не прониклась "атмосферой Карелии". Ну как хотите. Но я бы не сказала, что она в книге вообще есть. Вычурные описания природы с затянутыми (и это даже притом, что предложения и абзацы в книжечке неприлично короткие) перечислениями и попытки "запугать" местными легендами душат её в зародыше. Единственное что я вынесла для себя из этой книги касаемо Карелии – это то, что она мокрая, холодная и погодой над ней управляет кто-то с жутким тремором. Так как такая быстрая смена погоды по нескольку раз в день может вызываться разве что, невозможностью нормально удержать тумблер. И думаю, такая "реклама" далеко не фонтан. Хотя, говорят, чёрный пиар – тоже пиар.

На антирекламу работает и обложка с пикселизацией размером в куриное яйцо и вторым курсивным системным шрифтом. Но это отличительный признак изданий от карликовых издательств. Первый их шаг обычно – методички с Times New Roman. Забавно, что при этом для внутренностей книги выбрали такой шрифт, который бы лучше использовали для обложки. А то эти торчащие палки у К и Ж тычут прям в глаз когда читаешь. И заставляют думать, что какого-то несчастного редактора заставили во всём тексте менять русскую "к" на английскую ("k").

Вернусь от оформительской стороны к сути – тексту. Во время коллективных клубных зачитываний отрывков я думала, что буду, не настолько внимательна, чтобы заметить отмеченные косяки. Но даже у меня набралось заметок на полстраницы в Word. А это просто авторское достижение. Ведь последний раз рецензию на книгу я писала 1,5 года назад.

Первое обо что я споткнулась при чтении, это уже упомянутые короткие предложения и абзацы, состоящие из одного, максимум двух этих коротких предложений. В начале и середине этих мини-абзацев так много, словно автор хотела увеличить объём, дабы дотянуть до издания в хардкавере. Да, за рубежом, к примеру, тоже любят делать маленькие абзацы, как они говорят, для более лёгкого усвоения текста. Но этот текст даже так туго усваивается. Иногда приходится перечитывать предложение ещё раз, чтобы понять, что имелось в виду. А перечитывать неинтересное, то ещё развлечение. Непонятно что вообще происходит? Где я? Кто все эти картонные люди? Почему от абзаца к абзацу настроение текста меняется словно каждое предложение писали разные люди или один человек с разным настроением. Но даже у совсем юных дев оно не меняется раз в 10 секунд. А так, ну просто привет из Простоквашино с "лапы ломит и хвост отваливается".

Возможно истеричное метание настроения от предложения к предложению связано с большой толпой главных действующих лиц. И касаемо них хочется процитировать одного блоггера. Уж очень его замечание для фильма подходит и к этой книге.

Персонажи – сколько леса ушло на их создание? Они же максимально деревянные!

Я бы даже сказала карточно-лубочные. На каждого из "героев" просто можно сделать карточку с его лицом спереди и заметкой-характеристикой сзади. Например:

Тая – N лет. Спит с Гришей. Главное УГ в тиме.
Тётя Наташа и Дядя Гена – старички в команде. Ну должны же они быть?
Иришка – недоразвитый "доктор какашечных наук"©

И это я не издеваюсь над автором. Это она сама мне так героев преподнесла. Да и почему я называю их героями и персонажами. Два предложения – это не персонаж. Даже в анкетах для форумных РПГ с самого днища вКонтактика анкеты аватаров игроков больше по объёму.

Из пункта выше вытекает и претензия к наименованию персонажей. Почему их всегда зовут одинаково?! И я не имею ввиду что они должны менять паспорта каждую страницу. Они не должны называться по одному и тому же имени в одном абзаце пять раз! За такое количество повторов в школьном сочинении неуд бы влепили. А ведь эта проблема просто решается ОДНИМ внятным описанием персонажа. Оно автоматически даёт столько синонимов для его характеристики, что на всю книгу может хватить. Ну, уж на абзац точно. Но нет. Лишь у Иришки есть один синоним – "рыжая девочка", у Гриши – "капитан". А тётю Настю лишь один (!) раз за 150 страниц называют Анастасией.

И вот "Тётя Настя и дядя Гена" это моя отдельная боль (это я уже молчу про их дочь, слишком отсталую для 14-ти лет). Так взрослых только дошколята зовут, если они им именно такими родственниками не являются. Рядом с попытками высокопарно описать карельскую природу "Тётя Настя и дядя Гена" смотрятся как пятно кетчупа на белоснежной рубашке.

Что ещё… Страшные байки словно записаны с чужих слов, так как не сильно омрачены авторским стилем. Или это было авторским просветлением, или наоборот, самой первой заметкой. Ну… или историей с какого-нибудь сайта страшилок, типа Крипера. По крайней мере, так я думала по началу. Но в последней трети книги тоже были такие прояснения. И я не понимаю, почему так "прояснить" всю книгу не получилось. Или хотя бы начало. Чтобы книгу отбросить не хотелось. Это же основы маркетинга. Чтобы человек после ознакомительного фрагмента побежал книгу покупать, а не наоборот.

И, пожалуй, хватит. Претензии ещё есть. Но их высказывали и в других отзывах, а моя рецензия уже и так раздулась до неприличия. Так что, конец связи.

Оценка latronaxe:  1
Как ежа пугали голой задницей

Я не скажу, что мне изначально было интересно это читать. Нет, издательство подарило мне эту книгу и попросило взамен рецензию. Что я с удовольствием и выполняю :)

Итак, если резюмировать: редкостная бездарность.
А теперь подробнее.

Я читаю эту книгу своей девушке на ночь. Мы оба периодически ржём, она иногда фигурально бьется головой об стену, взывая "за чтоооо?".

Номер один: натужность. На протяжении всей книги автор старательно раздувает щеки и старается создать атмосферу саспенса. Не то чтобы не удается, а это превращается в какую-то фарс-трагикомедию. Не происходит ничего. Однако нам внушается, что "вооооот-вот-вот-вот щас что-то случится такое, что уууууу!". Ну не Хичкок же, а старается быть. Не айс.

Номер два - феерическое количество неудачных сравнений и оборотов. Если бы в российской прессе проводился конкурс, аналогичный западному, ну на самые неудачные сравнения и выражения, Лисичко заняла бы одно из первых пяти мест. Вы только проговорите это вслух, это с первых же страниц:

"...пустота, из которой, как казалось, проглядывала нечто влажное, знакомое, но что именно, сколько ни напрягала она память, не могла вспомнить"
Влажное. Пустота. Влажная пустота. Знакомая влажная пустота. Это ваще чо?
В ванной, что ли? Нееет, это в поезде.

"Таю накрывало изнутри рыхлым ватным одеялом"
Я себе этот хоррор даже представить боюсь. Разве что у патологоанатома на столе.

"...по его тяжелым движениям было видно, что он - вяленая селёдка, а не бодрячок".
Есть такое выражение: вяленая рыба. "Как вяленая рыба". Рыба, Карл!
Вы в гугл забейте - "вяленая сельдь". Много найдете?

"её взгляд летел по железнодорожным путям и упирался в небеса".
А дальше?.. Кирпич? Нелетная погода?

"он щурился и потирал руки как маленький бобренок"
Автор - специалист по бобрам? У которых появились руки? :))

"Черная пасть погибающего здания хотела поглотить полное жизни молодое тело девушки"
Вах, баюс-баюс.

"Тая улыбнулась Соне острым треугольником губ".
Я старался. Не получилось. Это особенности женской анатомии? Треугольник попробуйте сделать вот сами.

...мордастенькое солнце...
?????

Персонажи опять никакие. На протяжении книги автор перечислят их по страницам - все девять подряд. Марк то-то, Гриша то-то, Кирюха то-то, аты-баты, шли солдаты. В итоге впечатление остаётся скомканным, герои - какой-то безликой массой ни о чем.

Очень много нарочитости. Грубости и топорности в описании персонажей. Например, про "начинающую художницу Сонечку". Она старательно изображается "художницей", "юной художницей", "художницей"... На протяжении книги она ничего не рисовала вообще. Ни наброска, ни рисунка, ничего. Один какой-то рисунок появился ближе к концу, да и тот - формально, никакого внятного описания нет. Давайте я буду начинающим физиком-теоретиком и тоже буду надувать щеки и называть себя таковым. "Босые ноги" "начинающей художницы": последнее - два раза в одном абзаце. Старательно подчеркивается ее статус и сразу ноги. ЗАЧЕМ? Мы поняли, что эта ТП - "начинающая художница". По десять раз зачем это повторять? Чтобы поверили?.. А ноги тут при чем?

Потом - два персонажа в возрасте названы "дядя Гена" и "тётя Настя". Это что, детская книга? Песочек, кубики? В книге для взрослых так людей не называют. Если необходимо было подчеркнуть их возраст - достаточно, чтоб другие герои называли их по именам-отчествам. А при беседах тет-а-тет друг друга - по именам. Это было бы нормально. Дядя-тётя, уси-пуси.

В общем, спасибо за автограф, Валерия, но я - честно - в детстве вот рассказы про маньяков и то интереснее писал. Книга ни о чем. С трудом осиливаю эту тягомотину just4lulz.

1 2 3 4