6 февраля 2021 г. 15:18

3 Курсовая на максималках

В данной книге выдвинул тезис "Чрезмерное потребление - это ужасно, оно вызывает много психологических проблем". Далее всю книгу этот тезис доказывается. Это научная работа, поэтому читается крайне тяжело, я не смог прочитать до конца. Если вы когда-нибудь писали курсовую работу в которой нужно было что-то доказывать, то это произведение ваша курсовая на максималках, только про психологию потребления.

В целом можно сказать, что не стоит тратить время на эту книгу, скорее всего вы ее не дочитаете.

А как вам это произведение? Пишите в комментариях.

26 апреля 2020 г. 19:11

Пожалуй, первая книга по саморазвитию, которая мне более-менее понравилась. Возможно потому, что её написал не блогер, все выводы которого основывались на опыте из серии "Я засунул морковку в носок, и результат меня ПРОСТО ПОРАЗИЛ!", а учёным, анализ которого основывается на тестах, опытах и статистике. От этого и доверия к автору больше, и в голове сразу уяснилось много чего важного. Я чётко осознала, что для счастья нужно ровно столько денег, чтобы удовлетворить все потребности по Маслоу (великая таблица!!!), и поняла, что очень хочу накопить на путешествие. А так - всё как обычно. Весь смысл можно было уложить в небольшой статье. Да, на самом деле мне всё время казалось, что я читаю статью из каких-нибудь "Вопросов экономики" (мб поэтому так понравилось?) для пары в институте. Поэтому…

1 июля 2019 г. 20:51

3 Книга о вещизме

Книга напоминает научную работу по исследованию теории вещизма. Приводятся итоги проведенных опросов и исследований, а также делаются выводы по итогу анализов. Также автор по итогу проведенного изыскания предлагает пути решения выявленных проблем. Например, писатель предлагает задуматься над отношениями с окружающими, вместо того, чтобы окружать себя барахлом. Для меня книга немного американизирована, но часть данных можно применить и к российской действительности. В частности мне понравилось, что в качестве борьбы с вещизмом в некоторых странах введен запрет на рекламу для детей.

23 сентября 2015 г. 13:31

Данная книга представляет собой по сути исследование влияния материализма на психологическое состояние людей. Глава за главой автор нам доказывает, как важно не следовать ложным ценностям, как люди подменяют понятия и вместо того, чтобы проникнуть в глубь проблемы, пытаются решить ее деньгами. А это обреченность на провал. За каждой главой следует рецензия - краткое изложение главы, что очень удобно и помогает закрепить прочитанное. Самой ценной для меня оказалась последняя глава, где автор предлагает пути решения проблемы и культа материализма. Это действительно ценные и потенциально внедримые методы, которые доказывают, что инициатива должна исходить как от товаропроизводителей, маркетологов, управляющих органов, так и от самих потребителей. Главное - выстроить новую систему ценностей…

28 июня 2015 г. 19:34

Если коротко по книге, то деньги - это не самое главное. Это отличная вещь, но надо соблюдать баланс в жизни. Когда только сосредотачиваешься на деньгах, то врознос идут отношения, дружба, внутренний покой. Возникает дискомфорт, что не достиг чего-то. Живешь завтрашним днем, а не сегодня. Поэтому, деньги - хорошо, но не уделяйте им слишком много времени.

Вот кратко вся книга.

23 августа 2020 г. 12:35

3 То ли я перечитала книг, то ли книга описывает очевидное

Деньги не самое главное в жизни, они важны, но не главное. Важно самореализовываться, иметь настоящих искренних друзей, делать в первую очередь то, что приносит внутреннюю мотивацию, а не только работать ради денег. Вот и все.

Советы: 1. Ограничить траты 2. Ограничить рекламу в жизни 3. Сфокусироваться на качестве, а не на количестве 4. Всегда думать, почему и зачем я делаю это действие