4,3

Пьер-Огюстен Карон де Бомарше - известный французский писатель. Его пьесы наполнены глубоким критическим смыслом, социальным протестом против феодализма. В данную книгу вошли лучшие комедии Бомарше:…
Издательство: Правда

strannik102

Экспресс Лайвлиба

29 октября 2014 г. 13:28

СЕВИЛЬСКИЙ ЦИРЮЛЬНИК, ИЛИ ТЩЕТНАЯ ПРЕДОСТОРОЖНОСТЬ Ну вот даже и не знаю, то ли это Бомарше мыслил и изъяснялся совсем современным языком, то ли это стараниями переводчика Н.М. Любимова французская речь XVIII века превратилась во вполне современные русскоязычные и русскоментальные моно- диалоги. Но вот это современное звучание двухвековой давности словесности совсем не выглядит нарочитым или искусственным, смешным и нелепым. Скорее наоборот, только приближает нас к героям комедии и убеждает нас в том, что с течением времени меняются только внешние признаки эпох и столетий — одежда, обувь, кое-какие нравы, оружие и прочая мелочь, а суть человеческая — ум и глупость, юмор и подлость, жадность и любовь, все прочие другие страсти и страстишки ничуть не меняются.

БЕЗУМНЫЙ ДЕНЬ, ИЛИ ЖЕНИТЬБА…

Год издания: 1984

Твердый переплет, 352 стр.
Тираж: 200000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Кураторы

strannik102

Экспресс Лайвлиба

29 октября 2014 г. 13:28

БЕЗУМНЫЙ ДЕНЬ, ИЛИ ЖЕНИТЬБА…

Yagmur

22 декабря 2014 г. 18:07

В 1775 году французский драматург Пьер Бомарше написал комедию «Севильский цирюльник». Главным героем пьесы стал неунывающий испанец Фигаро. Спустя 3 года, в 1778 году, увидело свет продолжение истории – комедия «Безумный день, или женитьба Фигаро». Главный герой в этой пьесе уже не так легкомыслен: он больше рассуждает о жизни, судьбе, неравенстве и справедливости. В 1792 году выходит заключительная часть трилогии о Фигаро – комедия «Виновная мать, или второй Тартюф».

Осторожно! Спойлеры.

Севильский цирюльник История классическая: в молодую девушку влюблены ее пожилой опекун и молодой граф, оба хотят на ней жениться. Цирюльник Фигаро помогает графу завоевать девушку, после чего получает у него работу.

Пьеса милая, короткая и очень простая. Фигаро здесь веселый, молодой и легкомысленный.…

Подборки