Владимир Орлов - Происшествие в Никольском
3,9

События романа Владимира Орлова "Происшествие в Никольском" происходят в начале семидесятых годов в маленьком поселке, до которого от Москвы полтора часа на электричке. Героиня романа - семнадцатилетняя Вера Навашина, будущая медсестра. Драматические обстоятельства, вызванные во многом самой Верой, приводят к обновлению ее характера, пониманию ею истинных ценностей жизни.
Издательство: Молодая гвардия

17 февраля 2017 г. 16:34

Поражает Следователь, которому жаль мальчишек, который считает, что Вера искалечит им жизнь, и пытается убедить ее, что есть и ее вина в произошедшем, значительная вина. Можно конечно спорить бесконечно, но ведь он не психолог, не инспектор ПДН, он - следователь прокуратуры. Для него задача - выявить виновных и передать дело правосудию. Да, это в идеальной правоохранительной и судебной системе. Но разве жертва должна ворошить в своей голове произошедшее, чтобы пытаться найти свою вину? Да, их жалко, но преступление не может оставаться безнаказанным, тем более такое преступление. Иначе общество увидит и почувствует безнаказанность и вседозволенность, и поток аналогичных преступлений будет не остановить.

Год издания: 1979

17 февраля 2017 г. 16:34

16 сентября 2015 г. 15:29

С точки зрения литературного мастерства роман «Происшествие в Никольском» видимо лучший в творчестве В.Орлова. Сам писатель утверждает, что сидел подолгу над каждой фразой, каждой строчкой. И усилия мастера увенчались успехом — книга читается легко, достаточно полно передает жизнь простых советских граждан в небольшом поселке Никольский под Москвой. Выпукло даны характеры, тщательно вылеплены образы — как образ главной героини Веры, так и портреты ее матери, подруги Нины, жениха Сергея, следователей прокуратуры Шаталова и Десницына. Замечателен тщательно выстроенный сюжет, немного стилизированный под психологический детектив, напоминающий Сименона и Жапризо.

В основу сюжета положена очень важная идея, связанная с ответственностью следователя прокуратуры за его действия, а молодых людей,…