4,4

Настоящий сборник составлен из произведений современных английских и американских писателей-фантастов, пользующихся широкой известностью у себя на родине и за рубежом.
Серия: Мир приключений
Издательство: Правда

Alastriona404

по кошачьим лапкам

8 января 2024 г. 20:42

5 Когда там уже весна?

Рэй Брэдбери так поэтично и музыкально описал природу во время ранней весны, что на время чтения этого рассказа я абсолютно забыла про минус 18 за окном и снег по колено. И этого мало. Хотелось бы, чтобы рассказ был полноценной книгой, чтобы ощущение воздушности, которое дарит эта история, не заканчивалось никогда.

Мне понравилась аллегория на любовь. По крайней мере именно это я увидела в рассказе. Хотя сначала меня смутило, что ведьмочка Сеси вселилась в девушку по имени Энн и управляла ее телом, заставляя делать то, чего девушка совсем не хотела. Но тут скорее история про первую любовь которая вот-вот с головой накроет Энн. Девушка сама еще не понимает, что с ней происходит, почему она вдруг резко соглашается на то, что раньше ей было не нужно. Но ведь это апрельское колдовство, и…

Мой сын - физик

(послесловие)

стр. 439-445

Год издания: 1989

Мягкая обложка, 448 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 500000 экз.
Оформление и иллюстрации художника А. Сальникова.

Кураторы

Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

15 февраля 2024 г. 19:08

3 Право на убийство

Автор предлагает оригинальный, но, к сожалению, совершенно утопический способ борьбы с преступностью. Правонарушители в фантастическом рассказе Уильяма Тенна делятся на послепреступников (тех, кто подлежит наказанию за совершенное преступление) и допреступников (тех, кто понёс наказание за преступление, которое только ещё собирается совершить). Главные герои относятся как раз к последней категории. Полностью отбыв семь лет заключения на опасных планетах, они получили право “убить любого мужчину или женщину в пределах Солнечной системы“.

Любой человек, совершивший или намеренный совершить одно из особо опасных преступлений, высылается на планету, где его труд принесёт пользу всему человечеству и где у него нет стопроцентной гарантии, что он вернется на Землю — хотя бы даже калекой.

Сист…

Подборки