Manoly

6 ноября 2022 г. 23:12

Ну вот, а ведь хорошо всё начиналось...

У царя Холода три красавицы дочки, очень разные уродились. Настает пора для царя найти каждой подходящего жениха. Но не все согласны в выбором отца.

Странная сказка получилась. Начинается все с красивых, сказочных и атмосферных описаний, очень кратно автор обрисовывает мир, в который читатель попал. Атмосферности добавляет и прекрасная работа команды "Глубина", которая прочла аудиоверсию, звуковые эффекты добавили свою изюминку в погружение читателя в сказку. Однако финал выбивает опору из под ног. И вроде все закономерно, с законами природы не поспоришь, но... это же сказка? Наверное от нее ждешь чуда. А вышло все безрадостно, жестоко и с послевкусием непривычной для такого жанра безнадеги.

Из сборника "ГЛУБИНА. Погружение 36-е", читал Алексей Дик.

В рамках игр и клубов: Книжная страна, От А до Я, Трактир "Чердак" (Слова из слова, Кавардак, Книжное бинго).

boservas

31 января 2021 г. 18:36

4 Черный пояс по любви

Я до сих пор только слышал о том, что в русской дореволюционной литературе была такая детская писательница как Лидия Чарская. Она была очень популярна в начале ХХ века, особенно у гимназисток, поскольку большинство её произведений были посвящены жизни институток и тех самых гимназисток. Шутка ли, но по данным комиссии при Московском обществе распространения знаний за 1911 год книги Чарской выдавались в библиотеках настолько часто, что уступали только двум авторам - Гоголю и Пушкину, почти в два раза опережая Тургенева.

А вот в советские времена писательница была объявлена пропагандисткой мещанства, её книги были практически запрещены. В школах устраивались суды над Чарской, а если какой-то девочке хотелось обидеть свою соперницу, не было лучшего способа, как сказать ей, что она похожа на…

8 июля 2019 г. 16:41

5 Не теряйте своего сердца!

Произведение учит добру и сочувствию к ближнему. Вы узнаете насколько важно иметь сердце. Слушала в аудио формате ещё на стареньком плеере в 5 лет. История запомнилась и захотелось в 17 её освежить. До сих пор считаю, что все произведения Лидии Чарской должен знать каждый ребенок. Рыдала, как в детстве. История берет за душу. Улыбаюсь с грустью. В душе приятный осадок. Насладитесь этой историей)

Klena_Til

просто мені так хочеться...

7 декабря 2016 г. 19:39

Так получилось, что на самом интересном месте мне пришлось отложить эту небольшую сказку. Коварный солнечный Луч заманил царевну Льдинку к королю Солнце. Сколько же вариантов событий я придумала! В основном они были завязаны на добром принце Снег. К сожалению, жених принцессы Льдинки так и не объявился( Предложенный Чарской вариант развития событий самый предсказуемый, но и самый логичный. И все равно мне жаль глупеникую принцессу Льдинку.

Собери их всех.

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

7 декабря 2016 г. 21:01

А мне сказка совершенно не понравилась. Она ведь написана для детей. Тогда почему же история такая злая? Почему Солнце показано холодным деспотом и тираном, Теплый Лучик - лгуном? Почему конец у нее злой и ни капельки не счастливый? Где у этой истории мораль? Что все в нашней жизни через одно место и хороших людей не бывает? Да, сказка "биологично-экологичная", лейтмотивом выбраны законы природы. Холод не дружит с теплом... Но та же Снегурочка основана на этих предпосылках. Вот только она куда добрее. Я разочарована.

18 декабря 2016 г. 22:22

Снова золушкин мотив. Только тут она не за принца выскакивает, а ее удочеряет король. И в отличии от Золушки, которая была красавица, маленькая угольщица зато умненькая. А так - быть скромной, доброй, всем помогать, вот и вся мораль. Да еще без башмачков хрустальных обошлось. А вот без феи не обошлось, тут она явилась помогать королю. И пруф что в сказке есть подарок:

— Я добрая фея, волшебница Рада, — отвечает она я узнала о том, что ты, король, решил приискать себе дочь взамен умершей королевны. И вот я пришла, чтобы сказать тебе, что я хочу сделать тебе подарок. Ты заслужил его, король, добрым сердцем и заботою о своих подданных. — Подарок? — спросил с удивлением король. — Что же ты, фея, намерена мне подарить? — Я подарю тебе такую дочь, что ты будешь самым счастливым отцом в мире,…