4,4

В романе "Каторга" затронут малоизвестный читателю эпизод - оборона острова Сахалин в 1905 году от японских интервентов. Оборону держало ополчение, состоявшее в основном из каторжан. Казалось бы,…
Цикл: Оборона, книга №4
Издательство: Вече

13 июня 2023 г. 12:57

4 Человек иногда звучит горько...

Очень интересная книга. Если рассуждать в масштабах страны и людей становится очень грустно и тревожно,людские страдания,муки и унижения, безысходность и отчаяние.Очень будоражащее произведение,не оставит равнодушным никого.Конец только немного разочаровал. Очень интересный необычный главный герой,сложно уловить ход его мыслей и целеполагание.

Каторга, роман

ISBN: 978-5-9533-3996-4

Год издания: 2009

Твердый переплет, 384 стр.
Тираж: 7000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Главы из романа вперые опубликованы в газете «Камчатская правда». Полностью был напечатан в журналах «Молодая гвардия» № 1-4. — 1987. и «Дальний Восток» №№3-5 1987г., почти одновременно.

Первое книжное издание в издательстве «Современник» 1988г.

13 июня 2023 г. 12:57

4 Человек иногда звучит горько...

17 марта 2023 г. 12:06

2.5 Жестокость, страдания и смерть. Найдется ли место для любви?

"Каторга" - четвертый и заключительный  роман из цикла "Оборона" от автора Валентина Пикуля, рассказывающий нам, читателям, о жизни заключенных в каторжных лагерях Сибири, а точнее, на Сахалине. Оставит ли эта книга неизгладимый след в душе каждого читающего? Об этом разберемся по ходу рецензии. Но скажу сразу, мне она совсем не понравилась. Не зацепила. Но я все равно постараюсь быть объективным, дабы вам, будущим читателям, можно было понять, стоит ли вообще лезть во все это или не стоит.

Автор раскрывает перед нами трагическую историю России того времени, когда людей посылали на каторжные работы за самые разные преступления, в том числе и политические ссыльные. Описывая жестокость и безжалостность тюремного режима, Валентин Пикуль оставляет не приятные ощущения, если начать вникать в…

Подборки