4,1

В книге Алексея Слаповского "Пыльная зима" собраны роман "Я - не я" и повести "Пыльная зима", "Талий". Автор вновь подтверждает свою репутацию блестящего выдумщика и при этом реалиста: у него все…
Издательство: АСТ, Астрель

FlorianHelluva

1 июля 2023 г. 17:41

3 Спойлер

Объективно - это очень интересная идея с любопытным воплощением. Человек, искренне взаимно пожелавший поменяться с кем-то местами - действительно меняется телами. Могущественный старик и молодой человек например. Просто искреннее мимолетное желание - и получаете новый опыт. И можете остаться в этом теле, можете поменяться обратно. Нужно же искреннее желание, или страх, главное представить процесс.

Субъективно - было неприятно местами. Я конечно понимаю, что некоторые люди помешаны на сексе, но слишком много разговоров и действий вокруг него. Да и учитывая похождения героя, его обеспокоенность - как же там моя семья - выглядели лицемерно. Хотя вероятно именно так бы повел себя среднестатистический обычный мужик.

Я - не я

стр. 7-296

Талий

стр. 297-394

ISBN: 978-5-17-059780-2, 978-5-271-24083-6

Год издания: 2010

Твердый переплет, 448 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

FlorianHelluva

1 июля 2023 г. 17:41

3 Спойлер

Underthinks

Тревожный читатель

17 июня 2022 г. 07:39

До деторождения, давным-давно, были пару раз в моей жизни эпизоды, когда я спрашивала себя: "А хотела бы я поменяться с этим человеком жизнями?" и каждый раз отвечала "Нет, обойдусь". Теперь и подавно этот вопрос не встаёт. И хорошо, потому что можно было попасть в историю, описанную Алексеем Слаповским в книге "Я - не я".

Её герой, обычный советский труженик Неделин, награжден (или наказан) способностью переселяться в тело того, кто на секунду допустит мысль "был бы я на его месте..." и встретится с ним взглядом. Желание поменяться должно присутствовать с обеих сторон, но ужас в том, что даже страх порождает малюсенькое желание, и этого достаточно. Первым кандидатом на обмен стал мутный бизнесмен Витя Запальцев, который пообещал кредиторам отдать в счет долга подругу Лену. (Здесь,…