Загадочные исчезновения и убийства, мистические встречи с давно умершими, сокровища затонувших кораблей, оболганные жертвы и убийца в роли судьи - со всем этим встретится читатель на страницах…
Издательство: Знание

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

15 марта 2023 г. 22:24

4 Вот уж поистине — никакие деньги не помогут женщине, как, впрочем, и мужчине, скрыть недостаток воспитания.

Понравился мне сборник, неплохой. Не скажу, что испытала кучу восторгов, достаточно ровно. Но в рассказах много интересных мыслей, подводных камней, не все так просто, как может показаться на первый взгляд.

Все мы, оказавшись лицом к лицу со смертью, чувствуем одно и то же, сказала ей сестра: могли бы сделать больше, да не сделали.

Отметила для себя любовь Дюморье к творчеству Шекспира и греческой мифологии. Практически везде были отсылки к ним. Сам сюжет в этих работах не так важен, а важно то, что автор хочет изучить, показать через поступки персонажей. Неплохой психологизм такой, прослеживается причинно-следственная связь: от события к поступку, от действия к мыслям и т.д.

Кроме того, почти везде все приправлено неплохой такой порцией мистицизма, что создает саспенс, отчего скорей…

Веские аргументы

ISBN: 5-07-002305-5

Год издания: 1992

Мягкая обложка, 240 стр.
Тираж: 400000 экз.
Формат: 70x100/32 (120х165 мм)

Кураторы

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

15 марта 2023 г. 22:24

9 февраля 2023 г. 13:54

5 - Обидно умирать в неведении. Кто нанял вас убить меня?

Четверг. А ведь это по календарю ассирийцев день детектива любителя.

Поэтому сегодня будут отзывы с детективной и криминальной изюминкой.

Мне уже доводилось читать пару рассказов этого автора, и они очень интересные и не обычные, скорее это истории о житейских буднях различных преступников или аферистов.

В этом рассказе дело о муже и наемном киллере.

В оригинале название такое - Shatter Proof, от 1960 года

Так же есть и другие варианты названий в переводах: Веские аргументы, не подкопаешься.

Коротко о деле.

Сидя у себя в офисе, 53 -летний богач, сталкивается с наемным убийцей мистером Смитом. Оказывается, что его молодая, но очень жадная и алчная жена, решили убить своего мужа и завладеть его состоянием. Герой предлагает своему убийце выпить, а то не против перед убийством поговорить со своей…