4,4

Подробное исследование истории теории феминизма с XVII по XX век, освещающее её формирование, развитие и разделение на различные течения.
Издательство: Идея-Пресс

1 октября 2020 г. 09:57

Такие книги хорошо читать дважды. Первый раз - когда ничего не знаешь о феминизме, и нужно въехать в тему, понять ключевые темы, узнать об основных направлениях. Второй раз - когда прочитал много источников, и нужно структурировать информацию. Мне, как введение в тему, понравилось. Книга не объяснит, что такое патриархат, как он работает и действительно ли он существует. Зато она объяснит, что патриархат - одна их ключевых концепций феминистского дискурса, и у разных направлений феминизма разные взгляды на природу патриархата.

Политическая теория феминизма. Введение

Перевод: Ольга Липовская, Т. Липовская

ISBN: 5-7333-0226-4

Год издания: 2001

Мягкая обложка, 304 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 60x88/16 (150x210 мм)

Кураторы

1 октября 2020 г. 09:57

6 января 2020 г. 21:36

5 Выжимка из теории феминизма

Произведение Брайсон полностью отражает название, а точнее слово "введение". Это отличная выжимка из теории феминизма. Книга дает краткий экскурс в исторические предпосылки развития этого движения, его виды, самые значимые работы и их критику. В особенности интересна библиография, так как книга дает лишь общие представления. Ее можно назвать хорошей основой для других более узконаправленных трудов, например, "Третий пол" или "Загадка женственности". Для себя в качестве огромного преимущества я также отметила нейтральный тон по отношению к разным течениям. Брайсон критикует и анализирует их равноценно.