booksypets

28 октября 2022 г. 11:36

Какая прелесть! Честно, взялась читать только для галочки. До этого у Конана Дойла прочитала Знак четырех, который оставил меня скорее равнодушной и поклонницей Агаты Кристи, нежели ее предшественника.

Плюс обратилась к Собаке Баскервилей за атмосферой - услышала, что это прекрасное чтение на хэллоуин, и решила попробовать. И не прогадала! Детективная линия, конечно, тоже хороша, но какая там атмосфера ммм...

Наверно, глупо говорить о чем этот детектив, но упомяну в паре слов: Шерлок и Ватсон будут расследовать загадочное убийство богатого аристократа, овеянное мистической легендой / проклятием его семьи, переходящей из поколения в поколение.

Тут будет холодно, тоскливо, ветрено, туманно, и все что только душа не пожелает в промозглый октябрьский день. Я смотрела когда-то советскую…

18 ноября 2022 г. 17:45

О, после «Записок о Шерлоке Холмсе», эту повесть «проглотила» за два вечера (если бы не работа, читала бы всю ночь). Как мастерски прописаны герои! Повествование чем-то напомнило готический роман (старинный особняк вблизи торфяных болот, портретная галлерея в темных красках с намеком на переселение душ (сходство портрета со Стэполтоном), мистическая собака, живучая на болотах и наводящая ужас на местное население и старинная легенда о проклятии рода Баскервилей). Знаю события как свои пять пальцев, но перечитывая, всегда нахожу что-то новое. В этот раз заметила параллель с народными сказками. Вся нечисть живёт на болотах (водяные и т. п.), и отрицательный герой в самом центре трясины организует своё логово. В сказках главные герои проходят через печи Бабы - Яги, или должны побывать в…

10 октября 2022 г. 01:34

5 Вот как начнешь изучать фамильные портреты, так и уверуешь в переселение душ. (с)

Давно не читала истории о гениальном сыщике. А "Собака Баскервилей" - одна из самых известных повестей. Одним вечером два друга-товарища Холмс и Ватсон слушают рассказ о необычной старинной легенде семейства Баскервилей, в которой говорится о несущей смерть всему роду семьи страшной Собаке.... И понеслась.... Чем мне нравятся истории о Холмсе и докторе Ватсоне - так это всегда интересная развязка, прекрасное описание декораций. В данном случае английские сельские пейзажи, стариное древнее поместье, в котором, да по любому, живут привидения, чопорный дворецкий, тайная Тайна и специфичные соседи. И понеслась история в пляс. Читается легко. Если любите аудиокниги, то тоже советую в исполнении Станислава Федосова. А так - прекрасная экранизация с сэром Василием Ливановым в главной роли.

Кни…

14 октября 2022 г. 08:26

3 люблю Шерлока Холмса,но не в этих приключениях

Ожидала приключений, драйвового повествования…..Вот не очень мне понравился этот рассказ, ждала каких то загадок как всегда у Шерлока, а получила какой то пшик если честно.История интересная, но по мне как будто недоработана и недорассказана.

9 октября 2022 г. 19:16

Для современных реалий: сложных проз и детективов книга простовата, но тем менее , она очаровательна,  захватывающа, прекрасный образец классического  детектива  начала 20 века. Помню что в детстве обожала детективы про Шерлока Холмса, это был крутой супер человек для меня в то время. Но не помню читала ли собаку Баскервилей. И очень рада, что прочитала ее сейчас, прочитала очень быстро и получила массу удовольствия от прочтения.

23 августа 2022 г. 20:54

В детстве я была без ума от двух кинофильмов: цикл про "Трех мушкетеров" (там были лошади и усатые мужчины, это приводило меня в восторг) и от приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона. И последние фильмы мне нравились потому, что там всегда была Тайна. Которую так прекрасно разгадывал великий сыщик. Конечно, самой моей любимой частью была именно "Собака Баскервилей" (еще "Пестрая лента" она же "Этюд в багровых тонах", но там все так быстро начинается и заканчивается, что просто не успеваешь испугаться). В "Собаке..." же нарастание этого самого "саспенса" идет постепенно, достигая своего апогея. когда по болоту на сэра Генри мчится призрак с пылающим черепом на морде. Я думаю, что сюжет известен каждому первому: к Шерлоку Холмсу и его другу доктору Ватсону обращается житель Девоншира…

1 октября 2022 г. 18:48

5 Шерлок Холмс.

Это восхитительная история о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне, которым предстоит раскрыть запутанную историю. Читать было легко и интересно. Всем советую.

22 июня 2022 г. 17:29

5 А.К.ДОЙЛ - "СОБАКА БАСКЕРВИЛЕЙ"

Год написания 1901-1902. Количество страниц 168, год издания 1948.
До этого не читала Дойла, а тут случайно увидела эту историю и решила ознакомиться. Знаете, мне понравилось. Такая лёгкая история для подростков, читается на одном дыхании, примерно за 4 дня по часу в день, так что за 1 день точно можно осилить.
Это такой маленький детективчик, в котором не знаешь, кто окажется убийцей, по крайней мере я не догадалась . ..

История про собаку, которая стала проклятьем для рода Баскервилей. Правда ли существует такая собака или вымысел? За дело берётся опытный сыщик Шерлок Холмс и его ученик доктор Уотсон.
Любите детективы? Какой любимый? Делитесь в комментариях, возьму на заметку)))

4 марта 2022 г. 22:29

5 Спойлер

Рассказы про Шерлока Холмса я люблю со школы. Они уютные, в меру динамичные, интересные, и в них действуют мои любимые герои. Я прочла эту книгу не в первый раз, но впервые в аудиоверсии. Пожалуй, это моя любимая повесть о Холмсе. Здесь и интрига, и напряжение, и любовь, и интересные описания быта англичан и природы Дартмута. Мне понравился молодой канадец Генри, который смел, горяч, порывист и искренен. Вообще, персонажи здесь живые и приятные, по-крайней мере, большинство из них.)) Мне показалось немного неправдоподобным, что Генри не понял, что Стэплтоны- муж и жена. Позабавила меня сцена в гостинице, когда у Генри украли сапог. Рекомендую почитать всем любителям классического детектива.

Eva_Dumon

12 апреля 2022 г. 17:54

Собака Баскервилей Артур Конан Дойль Оценка 5 *** Было бы очень странно если бы история мне не понравилась. Я люблю детективы. Люблю как пишет автор. И люблю, хоть и с легким раздражением, главного героя. Да, история у меня была обречена на успех. И кстати, несмотря на повсеместную славу этого произведения, с его сюжетом я познакомилась только сейчас. До этого я не смотрела ни одного фильма, экранизаций которого вышло за последние сотню лет не один десяток. Но не буду говорить, что автор меня удивил, ведь именно таких сюжетных поворотов я и ожидала. Особенно мне понравилось то, что на этот раз образ Уотсона не выглядит столь приниженно, как в предыдущих книгах. Доктор провел цельное расследование, держал читателей в напряжении, но ему не хватило самую малость - отсутствие на первом…