Zmeewica

Мне ль судьбе покориться, Мне ль зачахнуть в тоске

15 ноября 2020 г. 22:59

3.5 Спойлер Несбывшееся детство Ника Бёрдхарда.

Есть такой сериал про полицейского, который борется и заботится о мифических существах. Гримм называется. Завязка сюжета там была интересная – к сироте приехала тётка, вырастившая его, да и померла. А сиротка стали видеть невидимое и подружился с частью этого невидимого. Это я, собственно, к чему? Очень много общего у книги и сериала – сирота есть, тётка-учитель есть, лучший друг существо есть, приключения есть, спасение вместо убийства есть. Если бы Ника начали учить в детстве, то вполне возможно, что приключения у него были точно такими же. С точки зрения подростка, книга прекрасная – интересная, приключенческая, местами нравоучительная, с юморком. Деталей немного, но легко придумать своё - как выглядят пейзажи и персонажи. Нелюбовь главного героя к печенке ожидаема. С точки зрения…

18 сентября 2020 г. 19:17

Прочитав вторую часть, я поняла, что серия о Теодосии автору удалась намного лучше. Там и герои адекватные и мир описан очень подробно. Здесь же все очень схематично и , как мне кажется очень поверхностно. Описания мира нет, как и описания животных которых они вроде как "спасают". А про героев, я вообще молчу. Особенно про тетю Филу. Она крайне неприятный мне персонаж. Вместо того, что бы учить Ната нормально, она просто бросает его в разных опасных ситуациях. И потом злится на него, что он ничего, по ее мнению, не умеет. А ее отношение к Мазе ?. Зная , что она лучший друг ее племянника , она постоянно порывается ее прогнать.

31 декабря 2019 г. 14:10

Вторая часть мне понравилась немного больше первой. Сюжет тут понапряженней, описаний перелета в половину книги нет (правда, там на лодку куча времени угрохана). Фладдовское (блин, меня скоро от этой фамилии тошнить будет) нытье хоть и есть, но меньше. Ну и драматизм тоже есть. Правда, авторша что-то курила, если считает, что криптозоологи ищут магических существ. Получилась смесь Гарри Поттера и Драконов: гонок по краю. И ещё – василиска побеждают не ласками, а куницами.