Если №9, сентябрь 2000

Ежемесячный журнал фантастики.
Серия: Журнал "Если"
Издательство: Издательство ЛК пресс

Владимир Покровский. Индекс 97 (рассказ, иллюстрации С. Шехова), стр. 3-30
Джек Холдеман. Если бы свиньи умели летать... (рассказ, перевод Т.А. Перцевой, иллюстрации А. Филипповa), стр. 31-42
Клэр Белл. Бомбер и «Бисмарк» (рассказ, перевод А. Кабалкина, иллюстрации И. Тарачкова), стр. 43-64
Публицистика
Марина и Сергей Дяченко. Котособачья жизнь (эссе), стр. 65-68
Проза
Дэвид Хилл. Подготовка (рассказ, перевод В. Ершова, иллюстрации А. Жабинского), стр. 69-86
Видеодром
Тема
Дмитрий Караваев. Знакомые миражи (статья), стр. 87-95
Валентин Шахов. «Универсальный солдат-3: Незавершенное дело» (рецензия), стр. 96-96
Тимофей Озеров. «Нико-единорог» (рецензия), стр. 97-97
Тимофей Озеров. «Комодо» (рецензия), стр. 98-98
Сериал
Константин Дауров. Вавилон - навсегда (статья), стр. 99-105
Внимание, мотор!
Дмитрий Байкалов. Старые новые надежды (статья), стр. 106-108
Проза
Роберт Шекли. Координаты чудес: второе путешествие (роман, перевод Л. Щёкотовой, иллюстрации И. Тарачкова), стр. 109-204
Литературный портрет
Вл. Гаков. Пересмешник (статья), стр. 205-212
Проза
Джон Кессел. Некоторые любят похолоднее (рассказ, перевод А. Кабалкина, иллюстрации М. Геворкян), стр. 213-224
Линда Бейкер. Притяжение льда (рассказ, перевод Т.А. Перцевой, иллюстрации А. Филипповa), стр. 225-243
Критика
Владимир Шатилов. История несбывшихся надежд (статья), стр. 244-248
Дмитрий Володихин. Елена Хаецкая, Виктор Беньковский «Анахрон» (рецензия), стр. 249-250
Сергей Шикарев. Грегори Бенфорд «Панорама времен» (рецензия), стр. 250-251
Сергей Соболев. Михаил Веллер «Ноль часов» (рецензия), стр. 251-252
Дмитрий Володихин. Сергей Щеглов «Дипломат особого назначения» (рецензия), стр. 253-253
Даниил Измайловский. «Наши в космосе» (рецензия на сборник юмористической фантастики), стр. 254-254
Виталий Каплан. Марина и Сергей Дяченко «Армагед-Дом» (рецензия), стр. 255-255
Евгений Харитонов. Бег по кругу (статья), стр. 256-265
Фантариум (заметки), стр. 266-269
2100: история будущего
Сергей Синякин. Критические замечания по поводу «Истории нашего столетия» Н. Оберлендера, Нью-Йорк, изд-во `Брукс`, 2100 год (рассказ), стр. 270-274
Консилиум
Эдуард Геворкян. Далия Трускиновская: "Мы все - жертвы мании величия" (диалоги о фантастике), стр. 275-282
Хроника
Курсор, стр. 283-285