Здравствуйте, мистер Бог, это Анна

Здравствуйте, мистер Бог, это Анна 3,9

"Здравствуйте, мистер Бог, это Анна" - классика на все времена. Это удивительный рассказ о жизни маленькой девочки Анны и о безграничной свободе, которую она подарила своему другу Финну. В пять лет Анне был ведом смысл жизни, она без тени сомнения знала, что такое любовь, и была личным другом и помощником мистера Бога. К шести годам она была видным теологом, математиком, поэтом и вдобавок садовником. Если ей задавали вопрос, то всегда получали ответ - прямой, простой и в самую точку.
Действие романа разворачивается в лондонском Ист-Энде в 30-х годах прошлого века. Это первая книга трилогии, на которой выросло не одно поколение европейских…

Серия: Бумажные города
Цикл: Трилогия Анны, книга №1
Издательство: Рипол Классик

12 февраля 2021 г. 10:20

Потрясающая книга. Это книга о Боге. Это книга о странном. И, конечно же, о любви.

Очень многие высказывания заставили меня взглянуть на привычные вещи по-новому, что-то доформулировать внутри себя, что-то докрутить, а что-то и открыть с чистого листа, осознать. Порой объяснения Анны ставили в тупик своей простотой и в тоже время истинностью. И становилось очень странно, что раньше ты сам так этого не воспринимал, не объяснял себе таким образом.

И в то же время книга раздражала. Первые главы шли очень легко, а потом с каждым абзацем становилась всё нуднее и нуднее. А Анна начинала раздражать всё больше и больше. И вот, уже вместо прелестного ребенка передо мной была капризная, строптивая, непослушная девочка и взрослый увалень, который ей во всем просто потакал. Местами хотелось её уже…

Здравствуйте, мистер Бог, это Анна — Финн , роман
Перевод: А. Осипов

ISBN: 978-5-386-08138-6

Год издания: 2015

20 января 2021 г. 12:30

0 Потрясающая первая глава книги, и сплошное разочарование в дальнейшем чтении.

________________
"Здравствуйте, мистер Бог, это Анна" Финн.
Есть предположение о том, что Анна- героиня этой книги, жила на самом деле, а Финн, автор, описавший встречу и не долгую жизнь с Анной, на самом деле не тот, за кого себя выдавал.
________________
Если вы хотите прочитать официальную аннотацию к этой книге, то воспользуйтесь интернетом, я ниже выражу лишь свое мнение.

Околдовывает первая часть произведения - знакомство с таинственной пятилетней девочкой-потеряшкой и ее условное удочерение Лондонским семейством, но в дальнейшем чтение становится скучным и нудным.
Итак, Анна - любознательный, незаурядный ребенок, влюбленный во все на свете. Своей недолгой жизнью, наивными, но всегда обязательно правильными рассуждениями и умозаключениями, даже высокими выводами, она приносит радость…

28 ноября 2020 г. 18:40

2.5

У нас есть маленький ребенок по имени Анна, которую находит некий молодой парень Финн и просто забирает к себе жить. Необычное начало, согласитесь, не думаю, что кто-то из вас частенько подбирает малолетних детей домой. А вот Финн, судя по книге, довольно часто этим балуется. Хобби у него такое. Позже выясняется, что Анна не просто рядовой ребенок с улицы, а непревзойденный гений, который так и фонтанирует разными идеями и мыслями обо всем, что видит. Да еще и умудряется проводить постоянные параллели с Богом.

В этом, в общем, весь сюжет. И если сначала было любопытно послушать неординарные рассуждения маленькой девочки (а я очень люблю произведения, где дети обладают необычными умственными способностями и оригинальными взглядами на мир), то где-то к середине книги Анна начала откровенно…

3 декабря 2020 г. 10:16

5 Большинству людей несказанно повезёт, если они когда-нибудь сподобятся открыть для себя мир, в котором живут.

Здесь нет конкретного сюжета.
Прочитав книгу целиком, я даже не вспомню последовательность событий.
Но самым запоминающимся был взгляд Анны на жизнь, ее твёрдость и стойкость
Ее способность к выделению главного и важного, ее способность к фильтрации ненужного
Ее отношение к Богу, к жизни, к миру

Быть может, дело тут в свежести взгляда, присущей молодым, или в том, что их силы ещё не растрачены, но, если у них будет хотя бы полшанса, они найдут брешь в самом жёстком доспехе, который смогла выковать вам жизнь. Если вам крупно повезёт, они напрочь снесут все защитные баррикады, которые вы строили вокруг себя все это время. Повезет, я вам сказал? Если вы можете безоружным встретить все, что бы ни послала судьба, будто вам двадцать лет, то это действительно везение. Если нет, то вам каюк.

Она…

15 мая 2020 г. 00:13

5 Спойлер Дурацкая книга. Но меньше 5 звезд поставить не могу.

Книгу купил в киоске, проходя мимо. Заинтриговала обложка и название. При этом я ничего не знал ни об авторе, ни о произведении.

Не знаю. Странно. Читается очень легко, но при этом чушь такая... Непонятно откуда взявшийся ребенок с очень странными наклонностями, которого почему-то без проблем приняли в новой семье.

Девочка Анна, которой в современном мире скорее всего потребовалась бы помощь психиатров (не сарказм), играет в свои странные игры, строит разные псевдо логические концепции и ищет Бога как-то очень по своему.

Поначалу даже хотел бросить чтение, но что-то затянуло.

Наверное, ценность любой художественной книги относительна. Должно что-то срезонировать у читателя. Зацепить какую-то часть личности, заставить отложить книгу, вздохнуть и задуматься. Задуматься вроде бы о банальных и…

10 мая 2020 г. 16:04

5 Бог есть, но не то что бы он главный в этой книге

Книга завораживающая и с интересными мыслями. Очень похожа по слогу на "Алису в Стране Чудес", но это мое личное мнение. Слово "Бог" в названии очень пугало, но книга - прелесть. Бог там не навязывается. Анна с ним существует, но никто никого не заставляет... Интересно читать мысли, рассуждения, диалоги. Самое то, чтобы успокоиться Рекомендовала маме, ей тоже понравилось.

oneona

4 октября 2019 г. 22:00

4 Нет, спасение для Анны означало сознательное надругательство над безопасностью.

Предисловие к книге меня весьма заинтриговало. И я с любопытством начала читать. Сказать, что каждая теория Анны про Бога практически выворачивала существующий порядок вещей и мировоззрение - это не сказать ничего. Она замечает что-то, некоторое время обдумывает увиденное внутри себя и потом выдает очередную истину. И не только выдает, но и доказывает, что ты начинаешь проникаться ее логикой и соглашаться с ней. Иногда возникает мысль: "Так! Стоп! Ей точно пять лет?!" Я была просто очарована Анной и ее идеями, экспериментами. Но на 10й главе волшебство куда-то пропало, все доказательства Анны в существовании Бога показались притянутыми за уши и, вообще, глупыми. А в 11й Анна умерла, так глупо. Вокруг война, а она упала с дерева, снимая котенка. Но все же внутри меня эта книга оставила…

Liebi

10 июля 2019 г. 16:41

С самого начала книга грустная. Ужасно грустная. Мне не приятная. Меня всегда подкупало название книги, но для меня сама книга ужасно не понятная. Да и рассуждения о Боге более чем ужасные. Такое ощущение, что автор никогда не общался с детьми. Дети совсем по- другому рассуждают о Боге.

etapoid

Набір випадкових значень

10 февраля 2019 г. 23:45

Как же давно я хочу прочитать эту книгу, название такое заманчивое и благо её начитали, что прискорило знакомство. Анна такой милый ребенок, она непосредственная, искренняя, наивная, но с сильной верой и глубина её мыслей поражает. Финн забавный молодой человек, авантюрист, ведь завести дружбу с девочкой не всякий решится, особенно если большая разница в возрасте. А ещё у него крутая мама и вообще все, кто живёт с ним. Больше всего понравилось, какие отношения у Анны с богом, она воспринимает его как реально существующую личность и смогла зародить такое же отношение и в сердце Финна, девочка мудрая не по годам, она понимает, что молится можно везде, для этого не обязательно ходить в церковь, она понимает, что главное в вере в бога это проявлять любовь, к окружающим и себе. Замечательная…

wondersnow

Сердце воина, душа сказочника.

5 января 2019 г. 21:07

3.5 Свет у нас внутри.

«Спастись – значит увидеть себя таким, какой ты есть. Никаких цветных стёклышек, не защищаясь и не прячась – просто увидеть себя».

Я всегда была далека от религии, отчего-то меня с самого детства не особо волновала эта тема. Понимая, что предельно ясного ответа я всё равно не получу, я предпочитаю всю силу своей веры тратить на себя и своих близких, мне этого хватает. Однако маленькую девочку Анну совершенно не устраивает такая жизненная позиция. Анна думает, Анна знает, Анна верит.

Сразу хочется отметить, что меня весьма озадачило мышление этой малютки. Немудрено, что дети её возраста дают волю воображению, тем более если их родители и родственники всячески это поощряют, как делали это Финн и его волшебная Ма, но всё-таки в том, как думала Анна, было что-то... странное. Она слишком…