Аркадий Вайнер, Георгий Вайнер - Визит к Минотавру
4,5

Визит к Минотавру 4.5
Самое знаменитое дело инспектора МУРа Станислава Тихонова! История невероятного преступления и невероятного расследования. История о том, как в Италии XIII века рождались бесценные творения, как жили величайшие мастера прошлого. История страстей человеческих. История о том, что каждый из нас ежедневно сражается со своим Минотавром.
Обворована квартира виднейшего музыканта страны. В числе похищенных вещей - скрипка Страдивари с неповторимым волшебным звуком. В поисках уникального инструмента Стае Тихонов и его помощница Елена Лаврова сталкиваются со злодеяниями, совершенными много лет назад...
Серия: Собрание сочинений А. и Г. Вайнеров
Цикл: Следователь Тихонов, книга №4

Mina-mnm

17 февраля 2022 г. 20:59

5 Приключения скрипки или советский детектив

Почему-то Вайнеры прошли практически мимо меня. До этой книги всё моё знакомство с ними ограничивалось фильмом "Место встречи..." и книгой "исповедь палача", поэтому совет этой книги приняла без раздумий. И это оказалось прям очень здорово! Я читала книгу запоем! Понравилось всё. И сама задумка с кражей скрипки Страдивари у популярного музыканта, и герои, настолько яркие, что некоторых хотелось хорошо побить :), и расследование, и советский быт (ностальгия по ушедшим временам), и история жизни Страдивари...  Честно, не ожидала что книга настолько зацепит и понравится. Накачала себе ещё книг про следователя Тихонова и буду потихоньку читать.

Огромное-преогромное спасибо за совет  AleksandrBoltnev

Визит к минотавру — Аркадий и Георгий Вайнеры, роман

ISBN: 978-5-17-086672-4

Год издания: 2015

Тираж: 2000 экз.

Визит к Минотавру (мини–сериал 1987)

Mina-mnm

17 февраля 2022 г. 20:59

5 Приключения скрипки или советский детектив

Огромное-преогромное спасибо за совет  AleksandrBoltnev

KeyG

по прокрастинации

1 февраля 2022 г. 14:45

Отличная книга. Я вообще не поклонница детективов, и редко когда таким историям удаётся по-настоящему увлечь меня, но "Визит к Минотавру" очень хорош. Думаю, детективная часть и часть "моральная" в этой истории на равных. Здесь много интересных мыслей, помимо нити расследования - и теория о Минотавре, который прячется в лабиринтах души каждого человека. Кого-то этот Минотавр пожирает, а кому-то удаётся с ним побороться.

Кроме того, уже, конечно, не новая, но всё ещё важная мысль о том, что природный талант требует большой работы, упорства, отказа от многих радостей жизни. Сами по себе выдающиеся способности будут значить что-то лишь до определённого момента.

Мне безумно понравилась параллельная сюжетная ветка, развивавшаяся в Италии. Даже не сюжетная ветка, а какие-то маленькие отрывки,…

Статьи о книге

7 декабря 2016 г., 18:40

Настоящая история кражи скрипки Страдивари: как фильм «Визит к Минотавру» подал ворам идею преступления

Давид Ойстрах и его драгоценная скрипка | Фото: culture.ru и to-name.ru Скрипки Страдивари славятся своим уникальным звучанием. Эти инструменты эксклюзивны, их стоимость исчисляется миллионами, а потому во все времена находились желающие завладеть этим сокровищем любой ценой. Наверное, самой нашумевшей в ХХ в. стала кража скрипки знаменитого музыканта Давида Ойстраха. Он стал прототипом скрипача Полякова в романе братьев Вайнеров «Визит к Минотавру» . Однако на самом деле кража скрипки произошла не до написания романа а… после его экранизации! Воры восприняли показанные в фильме события как руководство к действию. Э. Банди. Антонио…