Джордж Гордон Байрон - Шильонский узник
4,1

Шильонский узник
4.1
В издании представлена поэма Дж.Г.Байрона "Шильонский узник" в великолепном переводе В.А.Жуковского. Предисловие В.Левика.
Серия: Школьная библиотека (Детлит)
Издательство: Детская литература. Москва

14 февраля 2015 г. 18:40

Байрон, благодарю своему прекрасному слогу и умению материализовать в нашем видение любые образы и поступки, смог показать те 6-ти летние страдания настоящего мученика Боннивара.

В этой маленькой поэме, мы, читатели, попадаем в мир, где исчезли рамки времени, жизни и свободы. Только цепь и воспоминания. Становится не то что бы страшно, а жутко. В один из моментов хочется отправить Боннивара на эшафот, чтобы избавить его от мук, но что-то заставляло его держаться.

Великий и мужественный человек, олицетворяющий борьбу со всеми и с самим собой в тяжелые дни!

Шильонский узник — Джордж Байрон, поэма

Перевод: Василий Жуковский

Год издания: 1980

Мягкая обложка, 48 стр.

14 февраля 2015 г. 18:40

Pochitayez

1 апреля 2014 г. 18:49

Очень красивая и жуткая поэма!

Она не требует лишних слов, не требует разбора и поиска кучи внутренних течений. Она просто цепляет, выворачивает душу. Плавно, поэтично, хлёстко и сильно иллюстрирует кошмарное уничтожение человека изнутри. Когда душа гаснет и когда не остаётся разницы между тесной, мрачной темницей и долгожданной свободой. Нельзя воскреснуть после такого. Это было погребение заживо. Шильонский узник погребён, душа его разорвана и уничтожена... Но чудеса окружающего мира возможно смогут хотя бы на время, хотя бы на несколько мгновений, частично вернуть его к отголоскам ощущений той жизни, что была отнята...

Коротенькое, но сильно произведение. Даже на меня, кто не очень любит поэзию, оно произвело впечатление.

За толчок к прочтению лорда Байрона большое спасибо читателю Solniwko01 .