13 марта 2023 г. 21:36

5 Невероятная и захватывающая дух книга

Геройству этих людей трудно не восхититься и мы все обязаны быть им благодарны.
Меня никогда ещё так не захватывала книга, низкий поклон автору и её героям. Благодаря таким людям создаётся всё доброе и великое на нашей планете !

sailor_grisha

10 сентября 2022 г. 19:12

5 «Маленькие солнышки»

Очень понравилось это произведение. И мне так жаль, что наше знакомство произошло именно сейчас, а не в раннем детстве. Тогда бы мои интересы с древнего Египта, Атлантиды и теорий заговора чуточку подвинулись.

Хотя здесь не такой витиеватый текст, но благодаря этой простоте сильнее проникаешься. Понравилась структура книги. История матроса Рутерфорда режет прям ножом по сердцу. Очень печальный конец у Кука и Лаперуза. Взаимовыручка и дружба Крузенштерна с Лисянским трогают не меньше.

Ещё эту историю тяжело читать, когда ты окружён всевозможным комфортом. Как страшно представлять то, что пережили эти невероятно смелые люди.

Прекрасная приключенческая книга. Всем стоит прочитать хотя бы для ознакомления с историей.

7 декабря 2021 г. 15:59

4 НЕОЖИДАННО УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ НОН-ФИКШН

Книга попалась мне в руки довольно случайно. Честно говоря, долго сомневался - будет ли она интересна мои слушателям (трое детей - 14, 11 и 9 лет, я им почти ежедневно читаю вслух перед сном - неплохой релакс и для них, и для меня). Они у меня воспитаны преимущественно на художественной литературе в моем исполнении, а тут, говоря современным языком, нон-фикшн, да еще и довольно древний - второй половины прошлого столетия.

Решил рискнуть. Зашла просто на ура. Настолько на ура, что я был поражен, потому что чисто литературные достоинства этого произведения весьма и весьма ограниченны.

У меня сложилось впечатление, что книгу писали минимум два разных автора. Ну или один и тот же, но с разницей в несколько лет. Начинал подросток, а заканчивал взрослый мужчина, который в промежутке между этими…

7 июля 2021 г. 23:16

Сын известного детского писателя Корнея Ивановича Чуковского Николай сам был талантливым писателем и переводчиком приключенческой литературы. Здесь несколько повестей, посвященных путешествиям Джеймса Кука, Лаперуза, Крузенштерна и Лисянского, Дюмон Д'Юрвиля. О них я знал достаточно, но тем не менее было интересно почитать. Всё же Чуковский пишет довольно увлекательно. Для юного меня в самый раз.

Но больше всех запомнилась повесть "Один среди людоедов". Она стоит особняком и повествует о Джоне Рутерфорде, реальном историческом лице. В 1816 году он в числе прочих английских моряков попал в плен к новозеландским маори. Его спутников аборигены убили и съели, а Рутерфорд сумел завоевать авторитет и стать одним из вождей, прожив среди маори 10 лет и женившись на двух дочерях вождя Эмаи.…

9 января 2021 г. 15:11

4 Разрушители мифов

Однажды я перестану удивляться широте своего невежества, но не сейчас. И я (святая простота!) думала, что будет скучновато читать вот это ваше для детей. Итак, дети, записывайте на будущее: Иван Федорович Крузенштерн — не человек и не пароход, а человечище, авантюрист всея флота, а аборегены не ели Кука (!).

А теперь серьезно. Чуковский, помимо содержания, заморочился структурой книги (если будет казаться, что ее нет, — это нормально): сначала про Кука — первого почти везде в Тихом океане; потом про Лаперуза — достойного продолжателя его дела, но при этом совершенно автономного; кругосветка Крузенштерна и Лисянского — смысловое ядро, все народное в читателе поднимется от гордости за детей Родины; история матроса Резенфорда — о том, как разрушительно империалистическое влияние на…

Kumade

не колишній — цілком реальний "перт"

17 сентября 2020 г. 13:51

5 Кругосветка родом из детства

Николай Чуковский был не только сыном дедушки Корнея, но и талантливым самобытным писателем. Даже если вы не сталкивались ни с одним его оригинальным произведением (коих не мало), то переводы его не можете не знать. Ведь именно он подарил русскому читателю знакомство с героями «Острова Сокровищ», Томом и Геком, янки из Коннектикута, вудхаусовским Акриджем и, конечно же, Шерлоком Холмсом. Детскую любовь к приключениям и путешествиям он пронёс через всю жизнь. И книга «Водители фрегатов» — прекрасное тому доказательство. Вернее, целых пять доказательств: ведь здесь под одной обложкой в 1941-м, как раз накануне Великой отечественной, были собраны пять повестей о великих мореходах иже с ними, выходившие по-отдельности в конце 20-х.

Они расположены хронологически, и открывает книгу повесть о…

PiedBerry

Собиратель осколков

26 мая 2020 г. 20:04

4 Первые шаги к единому человечеству

Книга про смелых и мужественных мужчин, с юности стремившихся сделать мир больше. Всю свою жизнь положили они на поиск новых земель, ради славы своих стран, ради открытий и перемен. Книга написана в советское время, с чётко очерченными границами добра и зла. Даже описывая не самые достойные поступки правильных героев, остаётся оправдыввющая их мелочь. Изложено сухо, подробно, детально.

Раскрашенная биография, которую важно прочесть в нужном возрасте.

P. S а лучше всего история Крузенштерна. Подозреваю, вы многого о нем не знали. Настоящий авантюристов на службе своего Отечества.

boservas

9 января 2020 г. 23:46

5 Только смелым покоряются моря...

Если мы заглянем в энциклопедию, то узнаем, что фрегатом в парусном флоте именовалось военное трёхмачтовое судно с полным парусным вооружением с одной или двумя (открытой и закрытой) орудийными палубами. Они считаются предшественниками крейсеров, использовались в военных целях и в дальних экспедициях.

Книга Николай Чуковского была одной из самых любимых в моем детстве, по степени увлекательности она соперничала с лучшими романа Жюля Верна, но за счёт документальности изложения с элементами художественных отступлений формировалось ощущение подлинности описываемых событий, что делало чтение еще увлекательнее.

Книга состоит из пяти частей, каждая из которых по своему интересна и стоит отдельного упоминания.

Начинается сборник с главы, а по сути, с повести - "Капитан Джеймс Кук и три его…

Maple81

13 февраля 2019 г. 22:48

В эту книгу войдут несколько крупных морских путешествий, связанных с открытием новых земель. Написана книга, скорее, для старшей и средней школы, но и взрослому будет что в ней почитать. Мне совсем не было скучно, и я узнала много нового для себя. первое путешествие - это плавания Кука. его биографию автор приводит с самых юных лет (конечно, фрагментарно), а его плавания в чине капитана описывает более подробно. Его поиски Антарктиды, Северо-Западного прохода, т.е. экономически выгодного пути для торговли, исследование Новой Зеландии, открытие Гавайских островов. Особое внимание уделено его обращению с нецивилизованными дикарями, его попытка решать проблемы мирным путем, торговать с ними. Исправлять их людоедские привычки не миссионерскими нравоучениями, а помогая им в разведении свиней…