skerty2015

22 февраля 2024 г. 07:50

Роман «Плаха» - сильное и многослойное произведение, наполненное мудростью природы, жестокостью человеческих деяний и попытками привить добро в сердца тех, кто уже давно прогнил изнутри.

Здесь несколько сюжетных линий и героев, и в каждой заключена трагедия. Что удивительно – добро в этой истории не смогло победить зло, потому что его стало слишком много. Но быть может после всех этих трагедий кто-то очнется и поймет, что встал не на тот путь.

Автор ярко показал, что волки человечнее людей и человек не должен чувствовать себя выше кого-то. Баланс все равно будет выравнен, но увы, на плаху попали, снова, не те. Заключительная часть разбила мне сердце

Книга не для развлечения, а для вдумчивого чтения. Я уверена, что перечитывая буду находить новые смыслы. Чингиз Айтматов для меня всегда про…

7 марта 2024 г. 23:40

5 Как трудно рождалось в человеке человеческое…

Айтматовский  слог невероятен! Читать приятно, слова льются. Это и удерживало в начале книги, которое мне показалось странным, нудноватым не могу назвать из-за прекрасного повествования. Не совсем понимаю почему главным героем является Авдий, почему его ввел в книгу автор понятны - рассуждения о смысле бытия и принятии Бога... Когда Авдий принимает свою планиду, от повествования невозможно оторваться, настолько чувственно, проникновенно, горько читать, с трудом сдерживала слезы, как всё-таки мерзок бывает человек, как низмена эта его алчная сущность.......

18 февраля 2024 г. 15:32

4 Перебороть всесильную идеологию обывательского мира...

Очень трогательное полотно о жертвенности и любви. Три, вроде как не связанных истории пересекаются эпизодически в сюжете, но плотно сплетены на наиболее высоком духовном уровне. Каждая из них глубоко трагична, но эти драмы воспринимаются как некая плата за дерзость попытки выйти за рамки и попытаться взрастить в себе Человека.

Разговор Понтия Пилата с Иисусом, на фоне недавнего прочтения "Мастера и Маргариты" заставил как бы вернуться в уже знакомые места и к знакомым людям. Авторская интерпретация диалога совершенно не отторгла, а только расширила смысловой эффект, создав некий широкий понятийный объем этой сцены. Интересно было узнать у Айтматова, причины такого рискованного погружения в данный материал. Своеобразный трибьют Булкакову? Если так, то вполне удалось)

Очень много красивых…

__Dariij__

22 октября 2023 г. 09:15

4.5 Люди ищут судьбу, а судьба – людей…

Если возьметесь за эту книгу, знайте — Чингиз Айтматов разобьет вам сердце. Потому что невозможно оставаться равнодушным к темам, которые так виртуозно затрагивает автор.

Здесь бесконечное противостояние добра, тонущего в пучинах зла, причем зла зачастую глупого и бессмысленного;

здесь безответственное отношение человека к природе;

здесь сильная религиозная составляющая, написанная уж очень в лоб;

и здесь непрекращающаяся история борьбы, перетекающая в историю смерти.

И все это на восточных просторах с великолепными пейзажами, на территорию которых приводит автор и читателей, и своих героев. Причем не только людей, но и волков.

Именно так, причудливо соединив столь разные жизни, писатель показывает трагедии, развернувшиеся в обоих мирах. Глубоко, трогательно и со смыслом. Местами тяжело,…

6 декабря 2023 г. 06:46

5 пронзительная история, наполненная мудростью не только самого великого писателя, но и мудростью его великих степных предков, к которым Айтматов относился с особым трепетом.

Это книга о непростых человеческих отношениях, сложных переплетениях их судеб и отношениях между людьми и природой, которым писатель придавал особое значение. Читая ее, я в очередной раз убеждаюсь в том, что человек - это самое жестокое существо на планете, приносящее сплошные разрушения, тогда как животные могут быть намного человечнее нас, людей.

Айтматов предупреждает нас о нравственных и экологических проблемах нашего мира, показывая нам их неразрывную связь, призывает одуматься, осознать свою ответственность за все, что беспечно разрушено человеком, прийти к согласию с природой и попытаться сохранить наш прекрасный мир.

В романе несколько сюжетных линий, которые тесно переплетаются друг с другом. Образы и герои так реалистичны, что ты проникаешься к ним самыми трепетными чувствами.

Эт…

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

17 сентября 2023 г. 08:51

3.5 "Ты не вылечишь мир..."

Так уж вышло, что "Плаху", которая по всем параметрам должна была мне понравиться, я читала с трудом и скукой и даже подумывала бросить. Своей проблематикой этот роман похож на "Тавро Кассандры", но в этот раз, наверное, мои внутренние настройки не совпали с "частотой вещания" Айтматова и я, достойно оценив идейное содержание, осталась почти равнодушна к сюжетному наполнению, хотя там есть все, чтобы рыдать в три ручья.

Роман рассказывает о двух людях: бывшем семинаристе Авдии Каллистратове и Бо́стоне Уркунчиеве, зажиточном чабане. Их истории объединяет только сюжетная линия пары волков - Акбары и Ташчайнара, встреча с которыми становится судьбоносной для всех персонажей и для самих волков.

В глобальном смысле это роман о добре и зле и человеческом выборе между ними. И выбрать зло…

FlorianHelluva

24 сентября 2023 г. 16:51

3.5 Спойлер

История людей и волков. Трагичная история потери.

Даже спустя несколько дней после прочтения, слов не находится, чтобы описать эту книгу. Единственное, что хочется сказать - сильная вещь.

А еще - история волков захватила даже сильнее человеческих хитросплетений. Но правда в том, что в книге история зверей и людей тесно переплетена. Не вырвать из контекста, не оставить в памяти только любимые куски. Плотная ткань повествования не позволит совершить подобное.

История смерти, история убийства, история выживания. Чем глубже зарываешься в книгу, тем больше горя ощущаешь, тем слышнее становиться волчий вой.

Финал растаптывает на месте и заставляет задуматься о многом. О месте в мире, о потомстве, о животных и отношении человека к ним. И это только самые очевидные вещи.

Hanabira_kiri

18 сентября 2023 г. 17:35

«Плаха» — роман советского писателя Чингиза Айтматова, опубликованный впервые в 1986 году в журнале «Новый мир». Роман рассказывает о судьбах двух людей — Авдия Каллистратова и Бостона Уркунчиева, судьбы которых связаны с образом волчицы Акбары, связующей нитью книги.

Книга прочитана в рамках моего  книжного клуба  Online book club  во флешбоме книга-путешественица

Получив 12 сентября 2023 долгожданную книгу-путешественницу,  найдя в ней море мелких сюрпризов (за что большое спасибо Юлии из Мурманска), изучив написанные отзывы других книголюбов  и устроившись удобно в кровати я начала её с упоением читать. Парадокс в том, что я забыла прочитать аннотацию к книге, и даже после прочтения книги я её не читала :)
В общем с каждой новой страницей книга поглощала меня всё больше и больше.…

11 октября 2023 г. 07:04

5 "А ведь еще перед каждым человеком стоит неизбывная задача - быть человеком, сегодня, завтра, всегда."

50-е гг., Средняя Азия. В Моюнкумские степи  со всей страны стекаются "гонцы" в поисках анаши. С одной из групп искателей под видом такого же "гонца" в опасное путешествие отправляется журналист - бывший семинарист Авдий Каллистратов. В этих же степях волчья пара - Акбара и Ташчайнар, не ведая людского мира, растит своё потомство. А в предгорьях озера Иссык-Куль чабан-передовик - Бостон Уркунчиев пытается внедрить новые методы ведения хозяйства. Но мирным помыслам не суждено осуществиться, ибо злой рок преследует героев, готовя для каждого свою плаху...
Данный роман в моём личном списке уже давно. В каком-то отзыве прочитала, что знакомство с Айтматовым лучше начинать именно с этого произведения, хотя оно является чуть ли не самым поздним в его творчестве.
По началу чтение книги пошло…