1 мая 2020 г. 18:59

4 Объективно - мило

Лёгкая добрая история о глупой юности и поиске своего места в мире. Напоминает историю о повзрослевших Незнайке и Кнопочке. И Шпунтике, кенечно. Позитивная вещь, доказывающая, что всё не зря. Старается примирить читателя с жизнью. Написана с улыбкой.

Читается со злостью, конечно же. Если читатель - я. Злость наливается и растёт, как опухоль. Мерзкая мелкая житейка. Дурацкие поступки. Бессмысленные звездострадания. Всё как у меня, всё как у всех. Полжизни коту под хвост, и вторая половина туда же поглядывает.

А ведь они все умрут! И ваша Танька, и ваш Мишка, и лётчик этот. Никого не будет. Останутся только воспоминания о кучке наделанных глупостей и недолгой человеческой жизни. И смысла, того самого смысла, о котором осмелилась вспомнить Танька, не будет. Вопрос заглушен. Никогда смысл не…

8 сентября 2019 г. 08:33

0 Белиссимо!!

Замечательные повести, вот уж действительно качественная женская проза, с которой мне не приходилось пока сталкиваться. Все герои из жизни, их истории-как истории ближайших родственников и соседей, с юмором и жалостью, любовью и ненавистью. Эти истории полны всем, но главное-они о нас, о нашей потребности в качественной жизни, любви и общении. Читала, не отрываясь, насколько часто в простых переплетениях судеб такие важные моменты!

majj-s

без ложной скромности

19 августа 2017 г. 09:48

5 О ВЗГЛЯДЕ СО СТОРОНЫ.

Я не умею спорить, когда не чувствую контакта с аудиторией. Определенно, я отношусь к человечеству лучше, чем оно ко мне.

Любить-любить и вдруг разочароваться. Забыть о ней на пару десятков лет: конъюнктурная, депрессивная и вообще дамскую прозу пусть читают тети Маши из первого подъезда. Вспомнить, неизвестно почему, но с желанием именно эту точку зрения оформить словесно; открыть книгу и... снова влюбиться. Она так хороша своим неторопливым изложением. К прозе Токаревой лучше всего подходит именно этот термин из времен школьных занятий русским и литературой.

Не сочинение: словесное витийство, плетение и украшательство не к ней, его оставим Рубиной. И ни в коем случае не диктант - диктат всякого рода вообще более свойственен мужскому миру и к женской литературе малоприменим. Хотя…

20 сентября 2014 г. 12:56

Очень приятная, ровная, жизненная и красиво написанная история любви. Главная героиня, Маргарита, Марго, пережила уже несколько романов. У неё чудесный сын Саша, она где-то работает, у неё есть любовник, для которого она изначально и открыто была "побочной партией" в его насыщенной жизни. Марго - счастливый человек. Потом они с любовником попадают в аварию, выживает только Марго. При простой операции хирург Иван Васильевич ошибается, Марго едва выживает, и он нежно и заботливо выхаживает её, проводит сквозь все стадии выздоровления. Марго влюбляется в доктора.

События разворачиваются и дальше, показывают историю со стороны доктора, но дальше рассказывать - раскрывать сюжет. Написано отлично, слушается интересно.

Чтец - Лебедева Елена. Отлично, чисто и нежно прочла эту небольшую вещь.

24 октября 2014 г. 12:10

Спасибо режиссуре за нового автора.

nad1204

2 июня 2014 г. 23:02

Виктория Токарева Кошка на дороге (сборник) Повести Длинный день Старая собака Еxал Грека Рассказы Когда стало немножко теплее Сразу ничего не добьешься Фараон На каникулах Рождественский рассказ Сказать – не сказать… Дом генерала Куропаткина Здравствуйте Кошка на дороге Любовь и путешествия Зигзаг Наxал Нам нужно общение Pарака Пираты в далеких морях

Я не очень люблю рассказы и не такой уж большой поклонник творчества Виктории Токаревой. Но вот иногда хочется такой простой, непритязательной литературы. Об обыкновенных людях, о событиях без событий — о повседневной жизни. Кто-то брезгливо поморщится: вот ещё! Очень надо о каком-то сантехнике Васе читать или тёте Маше из соседнего подъезда. Я вон о высоком читаю, о сложном думаю!... Пусть так. А я считаю, что такие книги нужны. Мы в…

Netty

9 июня 2010 г. 22:52

Обложка у меня была не такая, а мягкая и красненькая, а вот содержание, кажется, правильное: "Первая попытка", "Сентиментальное путешествие", "Коррида", "Лошади с крыльями", "Инфузория-туфелька", "Паша и Павлуша", "Ничего особенного", "Пять фигур на постаменте" и "Римские каникулы".

Потом отсканирую, заменю. :)