4,2

Но вообще, честно сказать, я считаю: человек должен быть эгоистом. Карьерист и эгоист. Чтобы ему было хорошо. А если одному хорошо, то и другим вокруг него тоже хорошо. А если одному плохо, то и…
Серия: Виктория Токарева и Марианна Гончарова (т/о)
Издательство: Азбука

Radani

7 апреля 2023 г. 20:00

Девочка-подросток думает, о чём написать в сочинении о самом счастливом дне в своей жизни. Мысли перескакивают с одного на другое: то о своём росте, то о докладе на тему политической обстановки Гондураса. Она понимает, что от неё ожидают «правильную», написанную по канону работу – тогда её переведут в следующий класс. По старательно навязываемому мнению, счастливым можно быть в строго определённых ситуациях. Вопрос в том, сможет ли она написать то, что от неё хотят – или написать, о чём она сама хочет.

Самый счастливый день, рассказ

стр. 5-18

Коррида, рассказ

стр. 19-49

Сто грамм для храбрости, новелла

стр. 50-76

Неромантичный человек, повесть

стр. 177-239

Лошади с крыльями, повесть

стр. 240-297

Ни сыну, ни жене, ни брату, повесть

стр. 298-374

Radani

7 апреля 2023 г. 20:00

1 мая 2020 г. 18:59

4 Объективно - мило

Лёгкая добрая история о глупой юности и поиске своего места в мире. Напоминает историю о повзрослевших Незнайке и Кнопочке. И Шпунтике, кенечно. Позитивная вещь, доказывающая, что всё не зря. Старается примирить читателя с жизнью. Написана с улыбкой.

Читается со злостью, конечно же. Если читатель - я. Злость наливается и растёт, как опухоль. Мерзкая мелкая житейка. Дурацкие поступки. Бессмысленные звездострадания. Всё как у меня, всё как у всех. Полжизни коту под хвост, и вторая половина туда же поглядывает.

А ведь они все умрут! И ваша Танька, и ваш Мишка, и лётчик этот. Никого не будет. Останутся только воспоминания о кучке наделанных глупостей и недолгой человеческой жизни. И смысла, того самого смысла, о котором осмелилась вспомнить Танька, не будет. Вопрос заглушен. Никогда смысл не…

Подборки