8 июня 2023 г. 10:24

1 Очередная современная пустышка!

Книга заявлена как детектив, но никакого детектива толком не обнаружено.
Ошибка читателя, увлекающегося красивыми обложками!
Теоретически я поняла, что книга задумывалась как некий стёб над английскими клише, в викторианской эпохе и видимо детективными клише в том числе, но на мой вкус, задумка полностью провалилась, от меня книге низший балл!
Умоляю всех, не верить слащавым тезисам на обложках и не поддаваться маркетинговому надувательству!
Тратить время на подобное, что даже не поднимается рука назвать литературой…, не стоит! Чем больше читаю, тем больше хочется посвящать всё свободное время исключительно классике!
А когда нарываешься на подобные бумажные испражнения, возникает ощущение что автора вовсе не существует, и ты просто поглощаешь дешевый фастфуд  или посмотрел телевизорный шлак!

24 января 2023 г. 18:55

4.5 Почти детектив

Не совсем детектив как по мне, но интересно было читать до последнего слова в книге.
Здесь очень много персонажей и в них можно запутаться, как в лабиринте, хоть тетрадь бери и пиши кто есть кто. Я всех более менее запомнила к концу. И у каждого человека своя история . Всё как я люблю, у этих людей есть тайны и эти тайны выходят наружу на читательское обозрение.

Очень понравились отношения Минк и Пуки. Это не просто госпожа и служанка, это родные друг другу люди и их трепетное отношение друг другу.

А что больше всего понравилось так это -  юмор. Он здесь уместен и не глупый. Наступает какой то серьёзный момент и юмористические сценки здесь выглядят оттого ещё смешнее.

Книга после себя оставила только хорошие впечатления. Сама Минк в себя влюбляет . Эта девушка, которой хочется довериться…

15 марта 2022 г. 12:31

Так получилось, что, специально не планируя, я прочитала все три книги Джулии Стюарт и могу сравнить их между собой. "Сват из Перигора" показался мне излишне слащавым, "Тауэр, зоопарк и черепаха" - слишком мелодраматичным, а вот в "Тайне голубиного пирога" всего в меру. Печальные моменты переплетаются с радостными, несколько любовных линий, детективная основа, а приправлена вся эта смесь - долей здоровой иронии на тему английского общества. Все, что нужно, для хорошего времяпрепровождения.

lenysjatko

11 февраля 2021 г. 18:52

Очень милая и приятная история:) Читается невероятно легко и заставляет периодически улыбаться:) Советую для отдыха от серых будней - книга развеет грусть и подарит несколько уютных вечеров. Главная героиня - дочь махараджи по имени Александрина, но близкие друзья зовут ее просто Минк. После смерти отца дела у нее идут хуже некуда - денег нет совсем, одни долги. Поэтому принцесса соглашается на приглашения английской королевы Виктории и отправляется в бывшую резиденцию монархов - дворец Хэмптон-Корт, который располагается на берегу реки Темза.

Составляет компанию Минк ее верная служанка с огромными ногами и благозвучным именем Пуки. А вот обезьянку в красных бархатных штанишках приходится оставить дома, ну или они так думают:) Что же ждет девушек в туманном Лондоне? Поначалу жизнь здесь…

CatMouse

26 марта 2021 г. 15:20

Если бы не моя удивительная способность начисто забывать имена авторов, чьи книги мне не понравились, я никогда не открыла бы новую книгу Джулии Стюарт после катастрофически неудобоваримой писанины "Тауэр, зоопарк и черепаха". Но, во-первых, читалась она четыре года назад, а во-вторых, была безжалостно стёрта моим измученным мозгом в попытке защититься от творящейся там вакханалии. Даже схожесть обложек меня не насторожила. Так что догадываться об общем происхождении "Пирога" и "Тауэра" я начала уже в процессе чтения, узнав знакомый стиль и ужаснувшись своей невнимательности при выборе игровой книги, от которой и отказаться-то теперь нельзя.

К моему удивлению, на этот раз автору удалось создать действительно лёгкую и приятную историю с хорошим английским юмором и милыми персонажами, и не…

12 июля 2021 г. 22:57

5 Вкусный детектив

Вот я и добралась до второй книги чудесной писательницы Джулии Стюарт. Начала эту книгу ещё прошлой весной перед Пасхой. Идеальное время для прочтения данной книги, ведь действия как разворачиваются в Пасхальный период 1896 года.

Викторианская Англия, удивительное количество тонкого юмора, детальное описание локаций и всё это под соусом детектива. Вот, что я люблю! (≈>•<≈) Главную героиню, индийскую принцессу зовут Александрина (что не может меня не радовать-тёзку нашла:)), а попросту-Минк. После не самой достойной смерти её отца Махараджи Приндура, принцесса вместе со своей служанкой Пуки вынужденна покинуть дом из-за долгов. Им предлагают жильё в резиденции самой королевы Виктории-Хэмптон-Корте. Тут и начинается всё самое интересное. Сюжет крутится вокруг необъяснимого убийства генерала…

6 февраля 2021 г. 08:39

Очаровательный небольшой детектив, действие которого происходит в викторианском дворце Хэмптон-Корт. Остроумно и с юмором написано - я не раз ловила себя на том, что улыбаюсь.

После смерти Махараджа его дочь принцесса Александрина (также известная как «Минк») и последняя верная служанка Пуки вынуждены переехать в резиденцию во дворце Хэмптон-Корт. Ненавистный генерал-майор Бэгшот умирает после того, как съел пироги с голубями, которые Пуки испек для фестиваля. Было установлено, что он умер от отравления мышьяком. Принцесса Минк намеревается очистить своего верного слугу.

Неторопливое повествование о повседневной жизни индийской принцессы Александрины в стиле Джейн Остин. Истинно английский юмор и абсурд на каждой странице. Тем не менее, автор не приукрашивает мрачные аспекты…

mariya_mani

Любитель радостных книг

26 ноября 2020 г. 18:35

Викторианство - моя любимая историческая зарубежная эпоха. Не упускаю случая почитать книги, чьё действие происходит в эту эпоху.

Эту книжку я нашла случайно, искала книгу под дополнительный тур в Киллвиш "СОЛЬ", в названии есть что-то съедобное. Одну книгу нашла, но она не очень подходила, продолжила искать и нашла эту. А сейчас прочитала... и слегка в таком удивлении, потому что, честно и не знаю, что сказать. Но попробую.

Начало романа мне показалось таким "вкусным", что читать было интересно, но позже я поняла, что погорячилась, ведь дальше началось такое! Что леди Монт из книги "Конец главы" Голсуорси отдыхает в сторонке: сюжет скакал от одного к другому, герои говорили и рассказывали о себе, о своём прошлом. А детективное расследование продвигалось, неспешно (слишком даже),…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

17 сентября 2020 г. 12:01

Оказывается, Хэмптон-Корт известен не только своим лабиринтом, в котором заблудились герои Джерома . В этом парковом ансамбле расположена королевская богадельня – прибежище престарелых фрейлин, дворцовой челяди, военачальников в отставке и прочих сирых и убогих высокого ранга. Ну а куда им деваться, если денег нет, а привычки вести шикарную жизнь остались? Вот и живут в королевских апартаментах, перемывают косточки друг другу и меряются былыми достижениями. Принцесса Минк, дочь индийского махараджи и не подозревала о существовании этого паноптикума приживалок, если бы после смерти папеньки не выяснилось, что он оставил после себя кучу долгов и ни фартинга налички. Пришлось и ей двигаться в компанию бывших вместе с преданной служанкой Пуки.

Она, конечно, существенно моложе большинства…