11 декабря 2019 г. 21:28

Книга в основном базируется на мемуарах самого Георгия Константиновича Жукова.

В начале, как обычно, рассказывается о детстве и юности будущего полководца – здесь, пожалуй, многовато патетики, цветистость фраз и обилие прилагательных в начале несколько настораживает.

Все, что касается полководческой деятельности Жукова в ВОВ лучше читать в книгах по военной истории, детально описывающих ход военных действий или в мемуарах самого Жукова. В этой книге вся эта информация дается кратко. Чаще приводятся выдержки из воспоминаний его личного шофера – то есть рассказывается другая сторона войны, бытовая.

«Жукову часто ставят в вину лобовой штурм Зееловских высот. К сожалению, в историографии это стало общим местом, которое почти не оспаривается даже приверженцами Маршала Победы».

Автор старается…

26 октября 2017 г. 21:53

Книга Сергея Михеенкова о маршале Победы Георгии Константиновиче Жукове открыла для меня совсем другого Жукова-простого русского крестьянского мужика из деревни Стрелковка Калужской обл с непростой судьбой и твёрдым характером,немного несдержанного,но хорошего семьянина-мужа и отца.Для меня она раскрыла многие стороны личности великого полководца и просто хорошего человека.Автор очень хорошо потрудился,создавая образ Жукова,буквально вживаясь в него.Книги серии ЖЗЛ помогают знакомиться с выдающимися личностями уже ушедших эпох,через них познавая историю,которую,к сожалению многие стали забывать.Отличная серия!Отличная книга!