«Черные кабинеты»: история российской перлюстрации. XVIII — начало XX века

Владлен Семенович Измозик

4,3

Автор монографии — крупнейший специалист по истории российской перлюстрации. В.С. Измозик провел почти двадцать лет в архивных изысканиях, пытаясь проникнуть в самые темные уголки закулисной…
Серия: Historia Rossica
Издательство: Новое литературное обозрение, НЛО

9 ноября 2017 г. 13:37

4.5 Почта России: Начало

Очень вдумчивая и крайне профессионально написанная книга. По-настоящему солидная монография на поразительно интересную и важную тему, замусоренную множеством мифов.

Автор оговаривается, что исследование касается только и исключительно тайной перлюстрации (хотя в правление Николая II про нее уже было хорошо известно), так что военной или обычной почтовой цензуры здесь совсем по-минимуму, по касательной. С другой стороны, автор рассказывает не только об официальной (разрешаемой императорскими рескриптами), но и абсолютно незаконной "инициативной" перлюстрации местными жандармами - да и не только ими, кажется, все, кому было не лень, лезли почитать чужие письма. В целом Владлен Измозик доводит свой рассказ до развала службы в 1917 году, но есть небольшой экскурс в советскую перлюстрацию.

Книг…

Предисловие
Глава 1. "Неприкасаемая тайна". Официальная служба перлюстрации в Российской империи: возникновение и развитие в XVIII-XIX веках.
Глава 2. Служба перлюстрации в конце XIX - начале XX веков.
Глава 3. Служба перлюстрации дипломатической почты в XIX - начале XX века.
Глава 4. Чиновники "черных кабинетов".
Глава 5. Роль "черных кабинетов" в политической и общественной жизни.
Глава 6. Перлюстрация в лицах.
Заключение.

ISBN: 978-5-4448-0237-3

Год издания: 2015

Твердый переплет, 696 стр.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)
Тираж: 1000 экз.

9 ноября 2017 г. 13:37

4.5 Почта России: Начало

Книг…

metrika

18 сентября 2016 г. 19:04

Рекомендовать не буду, так как это настоящее исследование с кучей фактов, примеров, фамилий и дат. Чтение тяжеловатое, но познавательное. Что меня впечатлило: Во-первых, размах этого дела. Сеть закидывалась так умело, что при довольно скромных объемах выемки (После революции объемы перлюстрации очень быстро выросли в несколько раз) охват был впечатляющим. В ведомстве служили виртуозы, которые среди нескольких сот писем по мельчайшим деталям (почерку, конверту, адресу) отбирали десяток для вскрытия, и не ошибались. Во-вторых, мелочность властей. Я понимаю, когда вскрывают почту влиятельных (знатных, богатых, знаменитых) или почту революционеров. Но когда царь лично в курсе, какое недовольство в письме своему другу высказывает мелкий чиновничишко на окраине империи и решает, как его…

Подборки