Миколка-паровоз. Повести (сборник)

Михаил Лыньков

Morra

27 июля 2010 г. 18:47

Читала в глубоком детстве на белорусском языке. Помню, была под большим впечатлением от окружающей главного героя нищеты - Миколка был сыном простого машиниста.. Мальчишка вечно попадал в разные передряги из-за нехороших жандармов и всяческих начальников. Так что вы догадываетесь, чью сторону он занял в богатом на события 1917 г. Теперь, конечно, книга кажется очень заидеологизированной.

9 декабря 2009 г. 10:29

К сожалению найти ту обложку книги, которую я читал, я не смог. Поэтому та что стоит несколько искажает правдивость. Михась Лыньков - белорусский писатель, и книгу я выбрал специально на белорусском языке, дабы во-первых, читать на родном языке писателя и вспомнить впечатления, оставленные книгой со времен школьных лет, а во-вторых, для того чтобы сохранить подлинность и оригинальность передачи материала, потому что в русском языке идет просто перевод каким-нибудь редактором или переводчиком.