А. С. Пушкин. Стихи, написанные в Михайловском

Александр Пушкин

4,4

В книге представлены стихотворения, созданные А.С.Пушкиным в Михайловском в разные годы, а также произведения, написанные не в Михайловском, но связанные с ним по содержанию.
Издательство: Лениздат

23 сентября 2015 г. 21:17

Тематический сборник стихотворений, написанных в Михайловском или о Михайловском. Хронологическая структура позволяет проследить развитие идеи. А также увидеть стихотворения, позже вошедшие в крупные произведения Пушкина ("Руслан и Людмила", "Евгений Онегин" и др.); или перекликающиеся и заимствованные сцены. Например, сон Татьяны Лариной и сон Наташи ("Жених").

Год издания: 1973

Твердый переплет, 272 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 70x108/32 (130х165 мм)

Жанры:  Поэзия

Теги:  Стихи, ПушкинВсе теги

23 сентября 2015 г. 21:17

viktork

28 мая 2015 г. 21:31

В Михайловском и купил; штемпель поставили. Чтобы потом перечитывать или повторять и вспоминать об экскурсии-паломничестве. Остается читать, писать, тосковать и ждать, как делал когда-то Пушкин. Ведь уголок-то райский! И место это будет звать к себе:

Здравствуй, Вульф, приятель мой! Приезжай сюда зимой, Да Языкова поэта Затащи ко мне с собой Погулять верхом порой, Пострелять из пистолета. Лайон, мой курчавый брат (Не михайловский приказчик), Привезет нам, право, клад... Что?— бутылок полный ящик. Запируем уж, молчи! Чудо — жизнь анахорета! В Троегорском до ночи, А в Михайловском до света; Дни любви посвящены, Ночью царствуют стаканы, Мы же — то смертельно пьяны, То мертвецки влюблены.

Но мне больше нравится тревожное воспоминание:

Брожу ли я вдоль улиц шумных, Вхожу ль во многолюдный…