4,8

В новую книгу лауреата Государственных премий СССР и РСФСР Петра Проскурина вошли повести «Полуденные сны», «Черные птицы», «В старых ракитах», «Порог любви», а также рассказ «Ранние сумерки». В них…
Серия: Новинки "Современника"
Издательство: Современник

21 февраля 2024 г. 18:53

5 Достойно живешь, спокойно умрешь.

Только наша женщина смогла выдержать такие испытания, не растеряв лучшие моральные качества. А вот последующие поколения здорово подкачали - разворовали, развалили, обрядились в костюмы слуг народа. Страну кормили и до сих пор кормят Евдокии. Кто из нынешней молодежи встанет до зари сможет встать на дойку, а потеряв сына не спится, достойно прожить отпущенный Богом веком.

Черные птицы, повесть

стр. 589
СОДЕРЖАНИЕ
стр. 606

Год издания: 1985

Твердый переплет, 608 стр.

Р2
П82

Редактор Г. Коледенкова
Художник В. Григорьев
Художественный редактор А. Дианов
Технический редактор Л. Анашкина
Корректор В. Лыкова

ИБ № 3508

Сдано в набор 01.10.84. Подписано к печати 28.03.85. А13055. Формат 84Х108/32. Гарнитура литерат. Печать высокая. Бумага тип. № 1 кн. журн. Усл. печ. л. 31.92. Усл. краск.-отт. 31,92. Уч.-изд. л. 35,65. Доп. тираж 50 000 экз. Заказ 96. Цена 2 р. 70 к.

Издательство «Современник» Государственного комитета РСФСР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли и Союза писателей РСФСР
123007, Москва, Хорошевское шоссе, 62

Типография № 2 Росглавполиграфпрома, г. Андропов, ул. Чкалова. 8.

Кураторы

21 февраля 2024 г. 18:53

5 Достойно живешь, спокойно умрешь.

viktork

8 апреля 2015 г. 16:50

Прочёл проскуринских «Черных птиц» (1983). Проскурина «ошельмовали» в эпоху «гласности». Но, в сущности, он был неплохим писателем. По крайней мере, писателем, а не коммерческим имитатором типа быковых-акуниных. Проскуринские романы пользовались вполне заслуженной популярностью у советского читателя. Конечно, секретарь, лауреат, орденоносец и т.п. должен был соблюдать правила игры, то есть поддерживать своими эпопеями (как и Анатолий Иванов – они во многом похожи) господствующую мифологию, сложившуюся по поводу советской истории. Это была часть социального пакта, сложившегося в эпоху «развитого социализма». Времяч его подходило к концу в тревожно-переломном 1983 году. С приходом «перестройки» этот социальный контракт был аннулирован, а его выразители подверглись шельмованию. То, что…