Рецензии на книгу «Яйцо любит тишину»

ISBN: 978-5-00057-429-4
Год издания: 2015
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Эта удивительная книга из серии арт-энциклопедий Дианны Астон познакомит вас с ярким многообразием яиц птиц, рыб и насекомых.

Какой формы может быть яйцо и почему? В какой цвет его раскрасила природа? Какая у него скорлупа? И что происходит под ней — внутри яйца? На каждом развороте вас ждут интересные познавательные тексты, дополненные прекрасными иллюстрациями.

Награды книги

Publishers Weekly: премия за лучшее освещение предмета в научно-популярном издании.
Премия AAAS/Subaru за достижения в научной литературе.
Книга вошла в список 100 книг, рекомендованных для чтения Нью-Йоркской публичной библиотекой, и в избранный список «Библиотеки для юношества»; а также отмечена ассоциацией библиотекарей, работающих с детской литературой.
О серии

Книги Дианны Астон и Сильвии Лонг ― своеобразные арт-энциклопедии. В них удивительным образом сочетаются прекрасные натуралистичные иллюстрации и интересные, познавательные тексты.

Показать все

Рецензия на книгу Яйцо любит тишину
Оценка: 5  /  4.3
Поучительная сказка - притча, где главным героем является яйцо.

Яйцо любит тишину — хорошая, качественная, щедро украшенная легкими, воздушными и сочными иллюстрациями энциклопедия для детей разных возрастов. Начать знакомство с этой книгой можно в любом возрасте. Она будет интересна и в 1.5 года, и в 7 лет. Для моего ребенка книга послужила примером для подражания. Теперь мы регулярно рисуем яйца в разрезе, только что вылупившихся птенцов и интересуемся миром животных и растений. Я считаю, что эта энциклопедия способна развить эстетический вкус ребенка, привлечь его внимание и разогреть в нем интерес к изучению окружающего его мира. Книга в твердой матовой обложке с частичной лакировкой, размер немаленький, шрифт средний, но немелкий, издание поставляется в прозрачной пленке, благодаря чему защищено от повреждений.

Рецензия на книгу Яйцо любит тишину
Оценка: 4  /  4.3

Наверное, нынешнее время можно определить как время изобилия энциклопедий. Издательства выпускают целые серии энциклопедий. Почти каждая книга заслуживает внимания и способна просветить нас в какой-либо области.

Но вот, кажется, появляется новый тип энциклопедий, где небольшое количество текста сочетается с рисунками. Их надо не столько читать, сколько смотреть. Рисунков здесь побольше, чем текста.

Арт-энциклопедия - такое название придумали издатели или авторы для этой серии. На мой взгляд, удачное. Если вы хотите не только приобрести знания ( узнать о формах, размерах и пр. разных яиц - в данном случае), но и получить эстетическое удовольствие, эта серия для вас. Совместите приятное с полезным. ( Хм, знания - это приятное или полезное?)

Пожалуй, самый оптимальный возраст для данной энциклопедии - старший дошкольный. Эти дети не только посмотрят, но и потренируются в чтении. Ну а возраст для наслаждения книгой - от года-двух до бесконечности.