luka83

3 сентября 2023 г. 00:34

2.5 Путешествие писателя в страну банальностей

По собственному признанию автора эта книга выросла из семистраничной методички по применению структуры мифа Кэмпбелла к киносценариям. Охотно верю: здесь действительно информации на 7 страниц и еще 400... не скажу болтовни, но неких рассуждений и пояснений на тему. По существу они читателю ничего не дают, но обладают небольшим мотивирующим и вдохновляющим потенциалом. Вторая проблема Воглера: будучи гуманитарием в ругательном смысле этого слова, он, похоже, не очень понимает зачем вообще нужны подобные структурные теории. А нужны они потому, что при натягивании материала на заданную структуру происходит либо обнаружение недостающих компонент (как в таблице Менделеева), либо выявляются ранее неявные связи между элементами (как в силлогизмах классической логики), либо другой синтетический

27 мая 2023 г. 10:51

5 Библия для начинающих сценаристов

По версии К. Воглера, у каждого успешного фильма в сценарии есть определенные точки сюжета, которые разбиты на 12 стадий путешествия и персонажи, отыгрывающие специально предназначенные для них роли по архетипу. Если правильно сочетать стадии путешествия с появлением архетипов в сценарии, то получаются картины, которые номинируются на Оскар и вызывают у зрителей положительные эмоции.

В этом отзыве я очень кратко опишу основные архетипы и стадии путешествия из книги, чтобы вы смогли понять, нравится ли вам концепция К. Воглера и сможете ли вы по ней работать. Начнем с архетипов:

1. Герой - следуя из названия архетипа, это и есть протагонист фильма. С психологической точки зрения, герой олицетворяет эго. С драматической - он открывает зрителю окно в мир основных событий. Герой должен…

oandrey

4 июня 2023 г. 11:23

Никакой это не мануал по созданию хитового зрива, а чистой воды шарлатанство. Собственно когда книга начинается длиннющим вступление о том , как она всех поразила и всем открыла глаза, начинаешь смутно догадываться о том, это вступление и было самой познавательной частью. ТО, что все сюжеты ведут к Апулею – известно давно и не является откровением . Попробовать все свести к одному – единственному сюжету, все время ссылаясь на Наставника да еще и приплести Юнга для авторитетности …. ну, нужно же иметь капельку ума и самоуважение !

10 июня 2022 г. 23:15

5 Ещё одна книга в копилку для писателей

"Путешествие писателя" — это большой и познавательный труд Кристофера Воглера, который берется объяснять читателю классическое построение сюжета от мифов до современных романов. ⠀ В своем труде он опирается на "Тысячеликого героя" Кемпбелла, "Поэтику" Аристотеля и теорию об архетипах Юнга, формируя основные архетипы героев книг в первой части работы: сам Герой, Наставник, Вестник, Оборотень, Тень, Союзник и Плут. Кто именно является этими архетипами, и может ли один герой объединять несколько типов в разные моменты повествования — обо всем этом и пишет автор в первой части книги. ⠀ Вторая часть рассказывает про стадии путешествия Героя: его обыденный мир, зов к приключениям, встречу с наставником, и далее, до кульминации, победы и возвращения домой. ⠀ Кроме того. как и во всех хороших…

1 июля 2021 г. 15:14

Вот книга вроде бы об искусстве, а я в процессе её чтения всё ловила себя на мысли, что в реальной жизни всё обстоит точно так же. Или просто дело в том, что наше мышление цепляется за привычные паттерны и видит то, чего нет, там, где этого по определению быть не может. А возможно, мы просто не умеем жить и мыслить иначе — кто знает? Я вот полжизни страдаю из-за отсутствия фигуры Наставника в моей личной истории и знала я это ещё до знакомства с этой книгой.

"Путешествие писателя" очень хорошо структурировано и практично. Мне особенно понравилась часть, где подробно разбирали сюжеты известных фильмов (не все из них я смотрела, так что теперь особенно хочется посмотреть). И здорово было услышать, какие изменения произошли в процессе производства "Короля Льва" с персонажами и сценарием.…

Kate_Lindstrom

предпочитаю отказаться

19 мая 2021 г. 11:58

4.5 Тысячеликий путешественник

Кристофер Воглер — прямой продолжатель идей, сформулированных Джозефом Кэмпбеллом в «Тысячеликом герое» . Являясь консультантом голливудских сценаристов, Воглер преобразовал концепцию путешествия героя под практические нужды. Эта книга действительно может стать руководством для написания цепляющего сценария, но в моём случае ещё и привела к внезапному терапевтическому эффекту.

Отталкиваясь от концепции Юнга о коллективном бессознательном, Кэмпбелл и Воглер пришли к выводу о том, что архетипы окружают людей повсюду. Мы видим этих персонажей в своих снах, они — суть оформившиеся в людей или явления психические реакции. Нам не нужно учиться видеть сны, поэтому всё, что в них происходит, для нас естественно и понятно. Человечество перенесло повторяющихся персонажей снов в реальный мир.…

12 июля 2021 г. 01:43

"Мифы - не абстрактные теории и не простое отражение причудливых верований древних людей, а функциональные модели, позволяющие нам разобраться в самих себе".

Короче, все, что предлагает вам Netflix, HBO, MGM, Disney и "Книгарня Є" уже давным давно было придумано и перепридумано, причем предками древними, не знавшими ещё письменности.

Есть архетипы - психологическо-социальные конструкты, знакомые и понимаемые в разных культурах по всему миру. На их основе, используя общепринятые элементы сюжета, сочинялись мифы и сказки. После них - романы и пьесы. После - сценарии для фильмов и мультиков. После - манхвы, аниме и всякого рода "Клубы романтики". Вот об этом универсальном коде любой истории - "Путешествие писателя".

Это проще, чем Кемпбелл и горааааздо проще, чем Пропп, которые у Воглера…

14 июня 2021 г. 13:51

Очень много воды. По кругу рассказывается одно и тоже.

Nathaira

14 января 2021 г. 18:10

Объективно это очень хорошая книга для начинающих писателей и сценаристов. Чётко и ясно с примерами из популярных фильмов и книг она объясняет, что такое мономиф и как с его помощью сделать произведение лучше.

По сути автор переписывает то, что написал Кэмпбелл в «Тысячеликом герое», но более простым языком и почти без Юнга, с его бессознательным и прочими объяснениями-дополнениями, которые неподготовленному читателю могут показаться нудными и непонятными.

Субъективно книга оказалась гораздо менее полезной и интересной, чем я ожидала. Да, Воглер молодец, что уложил пространные тексты Кэмпбелла в одну чёткую схему, да ещё и совместил её с трёхчастной сценарной структурой – одна картинка может прекрасно отразить соседство мономифа и голливудского сценария.

Но с другой стороны, в этой книге…