cinne68

20 мая 2020 г. 02:06

Давно я не брала в руки шашек, надо сказать, но я получила немало удовольствия. Действительно в романе для своего времени, можно сказать, есть феминистские мотивы: Джейн Эир сама по сути выбирает себе мужа, и ищет равного себе и проч. Но с другой стороны, какая же жесть, если посмотреть современным взглядом на этих мужиков! брррр. Рочестер тот ещё козел, что уж говорить про Риверса. И романтизация таких персонажей вызывает сильный кринж. В остальном, все отлично, захотелось экранизацию посмотреть, ну и ещё чего-нибудь почитать.

18 февраля 2020 г. 22:47

4 И Джейн уже не та и я...

Мое первое знакомство с мисс Эйр случилось, когда мне было всего 16 лет. Как раз тот нежный возраст, когда уже хочется настоящей любви, но еще осталась детская наивность на ее счет. Помню, тогда книга мне понравилась в первую очередь своей динамичностью. А на фоне Гоголя и Гончарова, Джейн Эир вообще казалась просто невероятными приключениями.

Спустя 12 лет я снова взяла книгу, но уже с другой мотивацией и на языке оригинала. И поняла, что тогда и теперь я читала два совершенно разных произведения. Конечно же я выросла и повзрослела, а вместе со мной изменились мое восприятие, опыт и ожидания.

С первой же страницы меня очаровал волшебный слог мисс Бронте. Ее повествование напомнило мне реку-теплую, быструю, вода которой обволакивает с первого предложения и не отпускает до самого конца. А…