В предлагаемый сборник включены романы, написанные крупнейшими мастерами детективного жанра и затрагивающие многие проблемы американской действительности.
Серия: Зарубежный детектив
Издательство: Радуга

Black Shadow (Yoruko)

19 января 2024 г. 22:32

Не ожидал от этой книги многого, но мне внезапно очень понравилось. Не столько детективная составляющая, сколько атмосфера. Изумительно выписан маленький американский городок! Просто невероятный Вирджил - мне импонируют люди такого типажа, невозмутимый профессионал. И в целом персонажи - не "картонки", буквально пару штрихов - и вот уже довольно яркая личность, и это говорит именно о профессионализме писателя. А то бывает длинная книга, главный герой, куча его спутников - и все картонки, а обстановка - декорации какие-то. Здесь всё иначе - книга буквально погружает вас в летнюю жаркую ночь.

Душной ночью в Каролине

Перевод: Лариса Беспалова

стр. 295-489

ISBN: 5-05-004069-8

Год издания: 1992

Твердый переплет, 496 стр.
Тираж: 50000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Рекс Тодхантер Стаут «Звонок в дверь»

Black Shadow (Yoruko)

19 января 2024 г. 22:32

5 сентября 2023 г. 11:17

Как детектив зашло не очень, но как проза на тему расизма - замечательно. Атмосфера провинциального городка юга с его закусочными и ремонтными мастерскими - отлично, душная ночь - прекрасно. Само расследование такое себе, нет таких уж прямо: "Вау, ого, вот оно что", все на спокойствии.

Стоит читать ради атмосферы тех лет, темы сегрегации и предрассудков по поводу интеллекта афроамериканцев.