4,3

Повесть о комсомольцах двадцатых годов XX века и первых пионерах, об индустриальном строительстве, о ленинградских ребятах-фабзавучниках, которые делают первые шаги в своей трудовой биографии.
Издательство: Детская литература. Ленинград, «Детская литература»

bukinistika

24 сентября 2018 г. 22:33

Книга мне очень понравилась. Она нестандартная. Про пионерию-комсомолию 1920-х годов написано много книг и многие из них как под копирку, один в один, только имена разные. А здесь всё другое, другие интонации, другой язык - необычный. Вот читаешь и веришь: да, так было. Ужасаешься, удивляешься, а автор спокоен - это жизнь, так было.

Ужасна сцена избиения 9-летнего мальчика его мачехой - сначала прутом до полного его измочаливания, потом какой-то толстой палкой - по голове, по лицу, по куда попало. Ну, просто женщина разъярилась за какую-то провинность ребенка (выдуманную ею) и маленько учит неслуха. И от убиения мальчика спас пришедший с работы отец. Но не прямо конкретно спас - то есть бросился на мачеху, отобрал у нее палку и саму ее бы побил за такое изуверство. Нет, он стал утешать и…

Год издания: 1977

Твердый переплет, 288 стр.
Тираж: 75000 экз.
Формат: 60x84/16 (145х200 мм)

Кураторы

bukinistika

24 сентября 2018 г. 22:33

gipsylilya

11 января 2014 г. 03:04

С точки зрения литературы, даже детской, книга очень средняя. Бессвязная, несбалансированная, характеры почти не прописаны. Но очень интересно посмотреть на происходящее в 20-ые годы в нашей стране глазами мальчика - очевидца событий, узнать о его образе мыслей.