Рецензии на книгу «Память сердца»

Год издания: 1965
Издательство: Искусство

Воспоминания, собранные в этой книге - не биографии, не монографии и не критические статьи. Это личные наблюдения и впечатления Н.Луначарской-Розенель от отдельных людей, которые встречались на ее пути - драматурги, актеры, режиссеры, художники. И во всех без исключения главах отображается личность ее мужа - Анатолия Васильевича Луначарского.

Оценка alina-kara:   5  /  4.2

Очень интересная книга. Н.Розенель-Луначарская была актрисой Малого театра, и женой наркома Луначарского. О своем муже она пишет не как о каком-то партийном деятеле или великом человеке, чем грешат многие жены знаменитостей, а просто как об обычном человеке, хотя и очень хорошо образованном в области культуры. Книга состоит из нескольких рассказов, каждый посвящен какой-то знаменитости, это и художники Архипов и Григорьев, актеры Яблочкина, Южин, поэты, режиссеры. Мне особенно интересно было читать о том, как проходили съемки в те годы на немецких студиях-это и обилие нафталина, изображавшего снег, и специальная эмульсия на теле, которую можно было снимать в ванной при исключительно определенной температуре, и многое еще, ведь Н.Розенель снималась в Берлине, и даже была приглашена в… Развернуть

Оценка George3:  3

Автор - актриса, жена первого советского народного комиссара просвещения. Очерки о Луначарском - читателе, Луначарском и Маяковском, Луначарском и Брюсове, Луначарском и Южине читал с интересом, хотя и попадались неизвестные лица без объяснения кто они хотя бы в примечаниях. А дальше интерес как-то пропал в связи с изобилием незнакомых людей, давно забытых спектаклей и пьес. Не дочитал. Возможно эта книга представит интерес для людей профессионально занимающихся искусством.