9 октября 2020 г. 09:01

0 Повторений через край

Не то, что я ожидала прочитать((( Очень много повторений, одно по одному! мало зарисовок из жизни с кем и как дружил. Не говорит и тайны о работе над ролью!

DreamWay

31 мая 2020 г. 23:43

4 Если бы я был ценной личностью в кинематографе, то мои разрозненные дневники были бы ценностью.

Представьте тетрадку. Простую тетрадку в клеточку. Ну и шариковую ручку. Два обычных предмета, которые у каждого из нас заведены с одной простой целью - делать записи. Это могут быть сводки счетов за электричество, могут быть смешные рожицы, набросанные от нечего делать. А могут быть просто мысли. Сегодня ты встал, ты полон сил, тебе пришла хорошая мысль в твою голову и ты решил ее записать вот в такую тетрадку в клеточку.

Честно говоря, берясь за мемуары Александра Абдулова, я меньше всего ожидала, что это будут просто разрозненные мысли, собранные в одну кучу. Как раз перед этим я читала мемуары Майи Плесецкой, где четкая систематизация по годам, твердая рука в повествовании меня убаюкали и заставили просто спокойно слушать, поглощая ощущения от описания. Может быть, твердый и…

25 марта 2020 г. 07:11

Сразу хочу предупредить, это не автобиография, это сборник размышлений на разные темы, отрывки из интервью. Друзья Александра Абдулова собрали очерки и заметки.
Абдулов говорит о своих работах в театре и кино, о жизни, о политике, о других актерах. Совсем не упоминает личную жизнь - не любит этого. Почти нет ни слова о моих любимых фильмах "Чародеи", "Карнавал", "Самая обаятельная и привлекательная" и тд. Зато с удовольствием читала строки о "Мастере и Маргарите"!
Некоторые его фразы вызывают отторжение, некоторые вырваны из контекста - представляют собой лишь отрывок из разговора. В целом же, читать было интересно, и у меня возникло желание пересмотреть любимые фильмы и познакомиться с неизвестными мне работами актера.

Hildegardochka

15 февраля 2020 г. 17:12

3 Раньше об актёрах ходили легенды, а теперь – сплетни.

Александр Абдулов – икона советского кино. Он снялся в картинах, которые сейчас считаются классикой и образцом того, что "раньше было лучше". На его счету "Обыкновенное чудо", "Карнавал", "Самая обаятельная и привлекательная" и многие другие. По высокому красавцу сходила с ума огромная страна. Абдулов завоевал признание не только как киноактёр, но и как актёр театра и озвучки, как режиссёр.

Абдулов – моя любовь советского кинематографа. А вот "автобиография" – нет. Да, очень много его интервью, каких-то личных записей, намёток, из этого можно было сделать, если доработать, прекрасные мемуары, а составители, видимо, решили не заморачиваться и даже не систематизировали материал. Поэтому вы будете читать сначала о 2000-х, потом о 1978-м, снова о 2000-х и потом о 90-х и т .д.

Если отбросить…

17 декабря 2017 г. 21:59

Как жалко, отец, что ты с ними не познакомился.

Первое, что нужно бы знать читателю перед прочтением: книга написана не Абдуловым. Александр Гаврилович хотел её написать, придумал, как построить повествование, о чём несколько раз упоминал у интервью: в диалоговой форме пройти по отрезкам профессиональной жизни. А вот издатели решили по-своему, что отнюдь не пошло книге на пользу.

Вместо задуманного диалога, книга представляет собой растянутый на 30 лет монолог актёра, собранный из различных его интервью и тех самых нещадно искромсанных диалогов, которым следовало быть изданным вместо упоминаемой книги. Повествование по этой причине содержит немалое число повторов, а также деформирует восприятие рассказанного: в камерной беседе с отцом, всегда содержащей элемент глубоко личного, обсуждение…

Lanafly

Влюблённая в книги

26 февраля 2015 г. 02:05

Не особенно это то, чего я ожидала. Неполноценные какие-то мемуары. Да нет, книга даже не мемуары, а обрывочные воспоминания о детстве, о первых шагах, о режиссуре и сыгранных ролях. Что-то слышала из уст самого Абдулова, в интервью с ним.

Для меня Александр Гавриилович навсегда останется человеком опережающем своё время. Человеком остроумным, блестящего таланта, актёрищем просто, глыбой! Безумно рано погаснувшая звезда - самая настоящая, яркая, притягивающая к себе...

Дальше...

magon

14 февраля 2011 г. 14:09

Прочитал мемуары Александра Абдулова, одного из любимейших своих актеров. Странная книга. Это даже и не книга, а так сборник всяческих интервью, текстов, мыслей, заметок. Много повторов, дежа вю. Странно неряшливая редакторская работа. Но человек был интересный. Удивительно разноплановый актер, беспощадный прежде всего к себе, но и к другим тоже. Много интересных замечаний о жизни и о людях.

rijka

13 июля 2010 г. 22:55

Читала в формате аудио-книги. Интересные моменты бывают, но утомляет постоянно повторение эпизодов: книга как бы составлена из интервью разных лет и полноценной биографией не является