В книгу включены рассказы известных советских писателей, объединенные любовью к природе, к ее миру.
Издательство: Восточно-Сибирское книжное издательство

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

29 января 2022 г. 18:19

А помните, насколько острее и ярче все ощущалось и воспринималось в ±15 лет? Как трава была зеленее, мороженое вкуснее, солнце ярче, а мир казался таким большим и, казалось, чудеса ждут на каждом шагу? Если не помните, то этот рассказ напомнит.

15-летний Саня приехал в конце лета к бабушке в поселок, на Байкал. Без родителей - что может быть лучше? А потом ему вдвойне повезло: по неотложному делу и бабушке пришлось уехать, и Саня остался один на хозяйстве. САМОСТОЯТЕЛЬНО! Именно так, большими, важными буквами, ведь Саня уже не маленький, а вполне взрослый парень, который в состоянии САМ о себе позаботиться. Как знакомо, правда? Кто из нас не был подростком?

Каникулы Санины выпали на богатую ягодную пору. И вот по приглашению дяди Митяя Саня отправляется в тайгу собирать ягоды, которых в…

Год издания: 1983

Твердый переплет, 272 стр.
Тираж: 50000 экз.
Формат: 70x108/32 (130х165 мм)

Жанры:  Сборники

Теги:

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

29 января 2022 г. 18:19

Wunderlick

24 сентября 2019 г. 08:41

5 Жизнь - это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились

Не всегда ведь читать фантастику и мистику, иногда хочется отвлечься и «деревенская проза» Валентина Распутина отличный вариант. Это конечно не Шукшин, но тоже весьма занимательно.

Героем рассказа «Век живи – век люби» является обычный мальчик Саня. Несмотря на свой возраст он отчаянно желает, чтобы в нем видели взрослого и самостоятельного человека. При первом знакомстве с персонажем возникает чувство сопереживания мальчику, который устал от слишком сильной родительской опеки. Но одновременно он воспитан хорошим сыном, который даже в какой-то мере понимает своих маму и папу, ведь их годы юности давно прошли.

«Хватит ходить по указке, поступать по подсказке, верить сказке… Пятнадцать лет человеку, а для папы с мамой все ребенок, и никогда это не кончится, если не заявить раз и навсегда:…