3,9

Однажды в каменный город Телот пришел юноша по имени Иранон. Он искал свой родной город — мраморно-берилловую Айру. Он пел жителям Телота, но его не приняли. И даже в Оонае, крае певцов и музыкантов, он не мог остаться — и снова продолжил бесконечные поиски Айры, города своей мечты...
Цикл: Сновидческий цикл, книга №8

24 мая 2023 г. 15:45

4 О, Эйра, город из мрамора и изумрудов, не перечесть твоих красот!

Так как я довольно часто перечитываю это произведение, то могу лишь выразить свой ослепленный восторг.

Велико.

В самом деле, очень недооцененное творение Лавкрафта в несвойственной ему манере, ибо напротив всегда это «ужасающее потустороннее и неподвластное для человеческого разума писанина».

«Иранон» (англ. The Quest of Iranon) — один из классических "лавкрафтовских" рассказов "Цикла снов". Будучи написан в феврале 1921 года, впервые будет опубликован лишь спустя 14 лет - летом 1935 в журнале «Galleon».

Рассказ примечателен множеством отсылок и переплетений, в первую очередь с другими ранее изданными рассказами: Сарнат, Траа, Иларнек, Кадатерон (упоминаются в «Рок, постигший Сарнат»); Стефелос из "Зеленого луга"; Олаттоэ и земля Ломар, описываемые в "Полярной звезде".

"Иранон" очень ярко демонстрирует целостность миров Лавкрафта и их неотделимую связь друг с другом, несмотря на нелинейность время-пространства, отражаемую даже внутри одного произведения.

Музыкант Иранон бродит по городам Страны снов и поет о прекраснейшем городе Эйра, который никто не видел. Иранон поет о том, как он родился в этом городе, в семье Царя и ему суждено вернуться туда принцем. Однажды он приходит в гранитный город Телос, где не было смеха и песен. Иранон поет на площади перед Башней Млина.

О, Эйра, город из мрамора и изумрудов, где теплые и благоухающие рощи за кристально-чистой рекой Нитрой, и водопады крохотной Крэй, что текла по зеленой долине! Дворцы были из цветного с прожилками мрамора с позолоченными куполами и расписными стенами, зеленые сады с лазурными прудами и хрустальными фонтанами.

Один старик начал молиться, а слепец увидел нимб вокруг головы Иранона, но большинство зрителей осмеивало его. Архонт велит ему идти работать в мастерскую сапожника Атока, иначе его прогонят из города. Иранон встречает мальчика по имени Ромнод, который обещает показать путь в Унэю, город лютни и танца, что за Карфианскими холмами. Вместе они долгое время странствуют, не замечая течения времени. Ромнод стал выглядеть старше Иранона, который оставался все так же молод.

В Унэя люди осыпали цветами Иранона, он пел в чертогах монарха, который подарил ему роскошный дом. Царь привез во дворец танцоров из Лиранийской пустыни и смуглых флейтистов из восточного города Драйнена. Люди стали чаще бросать цветы танцорам и флейтистам, нежели Иранону. Однажды ночью Ромнод умер от болезни. Иранон покинул город всеми забытый, в старой одежде, в которой пришел сюда.

Иранон посещает города Сидафрии и земли за пустыней Бназик, где над его ветхозаветными песнями смеются дети. Однажды Иранон выходит к убогой хижине дряхлого пастуха, который уже слышал об Эйре. В детстве его друг по играм, нищий мальчик, воображал себя сыном Царя и пел об Эйре. Над ним смеялись все, кто знал его с рождения. Он покинул дом маленьким, чтобы найти того, кто поверит в песни о странах, коих не было в помине, а звали его Иранон. Услышав правду, Иранон теряет вечную молодость, превратившись в старика, и уходит в глубину смертоносных зыбей.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Quest of Iranon

Дата написания: 1935

Перевод: В. Останин

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

24 мая 2023 г. 15:45

4 О, Эйра, город из мрамора и изумрудов, не перечесть твоих красот!

Велико.

8 мая 2023 г. 20:02

2.5 Спойлер Молодой сказочник

В целом, сказ весьма добрый, можно было бы даже прочесть маме такое, но как она говорит, ей плохо становится от Лавкрафта. В чём суть? - тут имеются драматические элементы вечности бытия и зацикливания личности над эгрегором собственного воображения, как говорится (говорите же так?): "весь окружающий нас мир - это лишь наше его восприятие (кое всегда обманчиво, так как истинность следует также само из человеческого воображения, грубо говоря, что большинство решит за истинность, то ей и будет) и вытекающее из этого субъективное мнение о нём". Следовательно, что можно сказать? сейчас будут жёсткие спойлеры, я предупредил: мальчик, который во сне придумал весь свой бэкграунд, будь то имя, место рождения и жизни, те или иные обстоятельства, всё является ложью восприятия или дьявольской…