"Безобразная герцогиня Маргарита Маульташ". Тонкий, ироничный и забавно-пикантный исторический роман об удивительной судьбе образованнейшей и экстравагантнейшей женщины позднего Средневековья -…
Издательство: Государственное издательство художественной литературы

8 апреля 2024 г. 20:59

5 Тирольская баллада

Думаю, что Фейхтвангер станет открытием этого года для меня, второй роман читаю и снова в яблочко- 10 из 10. Привлекают сюжет, хороший язык, интересный исторический фон, но самое главное, близость взглядов.

Германия 30-х, Тироль 14 века - между ними не очень много общего, кроме отношения автора к героям и еврейского вопроса, который логично встретить в романе про Германию, но не совсем ожидаешь в 14 веке. Нет, евреи-то существовали, просто мало кто об этом вспоминает в художественном тексте, да еще в таком контексте (какие из них персонажи - либо прекрасная, но несчастная еврейка, либо ростовщик-злыдень). У Фейхтвангера же их линия не менее яркая, чем линия главной героини - и столь же трагичная. Более трагичная. Непрерывная череда погромов, гонений, казней, смертей. 14 век, 20-й,…

Безобразная герцогиня Маргарита Маульташ, роман

Перевод: Вера Станевич

Год издания: 1939

Твердый переплет, 232 стр.
Тираж: 20000 экз.
Формат: 84x110/16

Герцогиня (англ. Duchess) — персонаж книги Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес». Прообразом Герцогини является герцогиня Маульташ.

Действие романа происходит в эпоху позднего Средневековья — XIV век. Юную Маргариту, которой на тот момент исполнилось всего двенадцать, обвенчали с десятилетним Иоганном Генрихом.

Смирившись с участью некрасивой женщины, Маргарита всю себя посвятила своему герцогству, борясь за его процветание. Несмотря на все её усилия, у подданных Маргарита не пользовалась ни любовью, ни уважением. На протяжении всей жизни она ведет неравную борьбу со своей современницей, графиней Агнессой, являющейся полной противоположностью Маргариты. Агнесса хороша собой, но не блещет умом. Особое наслаждение Агнессе доставляет разрушать все то, что дорого Маргарите.

Роман насыщен множеством трагических событий из жизни герцогини: развод с первым мужем, отлучение от церкви, эпидемия чумы, унесшая жизни большей части населения, еврейские погромы, обвинения подданных, смерть двоих детей, предательство сына, интриги и политическая борьба, потеря владений. Ко всему добавляется слава самой безобразной женщины в истории.

Кураторы

8 апреля 2024 г. 20:59

5 Тирольская баллада

28 июля 2023 г. 16:35

Сюжет и история герцогини очень жестокая. ЕЁ жизнь полна измен окружающих, подлости, ненависти. Всю жизнь она искала любовь, но не там. Не могу понять, почему её называют умной. Начитаной - да! Сильная волевая. Фрауенберг, Якоб фон Шенн вот кто умный, продуманный. Я очень надеюсь, что её уродство преувеличено, не зря же в не влюбился юный итальянец.

Подборки

Издания и произведения