Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

6 августа 2022 г. 07:45

2 Детский нон-фикшн с чередой логических ошибок и странной аргументацией.

Тезис книги по сути прост – маленькие намерения или привычки лучше больших (глобальных). Он простой и спорный одновременно. Любители бизнес-литературы знают о важности больших целей, визуализации и тому подобном, поэтому уже тезис звучит странно.

Книга про приобретение «хороших» привычек, а не избавление от вредных. Это, если позволите так выразиться, ДЕТСКИЙ нон-фикшн. Данная книга должна располагаться там же, где и Даррен Харди - Накопительный эффект. От поступка - к привычке, от привычки - к выдающимся результатам , а именно – у людей, которые нерегулярно читают. Почему? Эта книга проще многих, она увлекательней, в ней крайне простые советы и рекомендации.

Но с информацией из книги нужно быть осторожней. Я уже давно не видел, чтобы кто-то всерьёз ссылался на Баумастера и его…

29 ноября 2022 г. 22:40

5 Все просто и понятно

Книга простым языком рассказывает супер действенную технику реального изменения своей жизни. Правда это на столько просто и понятно, что мало кто на самом деле начнет это делать)

Возможно, небольшое усложнение текста пошло бы на пользу книге и она бы не читалась так легко, на автоматизме. Этот автоматизм мешает вдуматься в текст. А ведь в нем есть глубина и сила.

В дополнение к книге, в качестве чуть более сложного и значительно более подробного пособия рекомендую книгу Джеймс Клир - Атомные привычки: как приобрести хорошие привычки и избавиться от плохих

16 апреля 2022 г. 21:42

4 Немного банально, но интересно

Думаю, книга достаточно полезная.
Единственное но, это то, что она дала банальный совет(про сами мини-привычки), который знают почти все, но никто не пользуется, поэтому книга скорее для того, чтобы немного разъяснить, что это и с чем едят, и убедить, почему это эффективно.
Я, улсышав в начале все аргументы, согласилась, и, пока читала дальше, не понимала, зачем это дальше разжёвывать, ведь и так в начале всё сказали.
Мне больше была интересна практическая часть, нежели теоретическая.
А так, книга вполне хорошая, эффективная.

29 января 2022 г. 17:56

5 «Удача порождает удачу»

Невероятная книга, дающая четкие инструкции и советы по тому, как внедрить полезные привычки в жизнь и избавиться от вредных. Автор даёт понять, что для достижения своих целей и желаний, достаточно сделать мизерный, при этом очень абсурдный и глупый для мозга шаг. Обманивая таким способом мозг можно выстроить систему, которая может продолжиться всю жизнь.Начинаю внедрять советы в свою жизнь и уже чувствую результаты. Лучше каждый день улучшать себя на 1% и напротяжении года почувствовать изменения, нежели в один день выдохнуться после попытки изменить свою жизнь очень резко, нагружая себя ограничениями и нежеланным количеством заданий.

18 октября 2021 г. 04:59

5 Маленькими шагами к большой цели.

Главная концепция книги (как наверное уже понятно из названия) - это как добиться больших результатов прилагая к этому меньше усилий.
Эта книга воистину  стала для меня настоящей находкой, так как я человек, которому достаточно трудно покинуть зону комфорта и что-то изменить привычки. Я пробовала начинать бегать и изучать другой язык, но моих усилий не хватает дольше чем, на три дня. В конце концов, из-за большого объема выполненной вначале работы я быстро перегораю и делаю долгий перерыв (несколько недель или даже месяцев).
Из книги мне очень понравилось как автор рассказал про формирование своей привычки - ходить в спорт зал. Он начал всего лишь с одного отжимания. «Но если даже одно отжимание кажется вам непосильной задачей, - говорит он, - начните с того, что просто лягте на пол.…

21 апреля 2021 г. 14:29

4.5 Лучшая стратегия для меня. (≧◡≦)

Мне сложно выполнять рутинные дела. Я могу долго забивать на какие - то важные и полезные для меня вещи, вроде занятий спортом, что, конечно же, сказывается на моем здоровье. В этом году я решила как - то исправлять это досадное упущение и Стивен Гайз мне очень помогает. Книга оказалась тем самым редким примером нон-фика, который я не просто прочитала, а применяю на практике. Она небольшая и может поместиться в карман вашего пальто, но в ней множество полезной информации и автор даже успевает повторить одни и те же вещи несколько раз, что неплохо для моего забывчивого мозга. Стивен Гайз предлагает не пытаться за один день покорить Эверест, а потом унижать себя за то, что это не получилось. Нет, он предлагает потихоньку приучать наш непокорный мозг к чему - то. Например, не ставить…

20 апреля 2021 г. 04:08

4.5 Для ленивых

Книга отличная. Про развитие привычек написано много, а того, что тут, ещё не попадалось. Основная мысль очень простая — буквально на одну строчку, но и не сказать, что всё остальное — тупое повторение на разные лады. Всё довольно-таки по делу, разъяснения помогают понять, как и почему это работает, примеры и подробности для того, чтобы не сделать типичные ошибки.

А та самая главная мысль — развивайте привычки, начав с крайне малой нормы, и малой настолько, что такое действие кажется смешной и дурацкой. Это без преувеличения — именно когда возникает мысль вроде «да какой смысл тогда это вообще делать, это же смешно и ни о чём» — вот тогда это и есть та самая норма. Автор приводит постоянно в пример одно отжимание в день, написание 50 слов и чтение 2 страниц. Это можно сделать крайне…

6 февраля 2021 г. 16:08

4.5 Наш мозг как кошка на снегу

В книге автор приводит очень хорошую метафору: если кошку кинуть на снег, то она из него выбежит и больше не захочет в него входить. Если же кошку поставить рядом со снегом она будет его изучать и постепенно начнёт по нему гулять. Наш мозг устроен также. В целом книга читается очень легко и увлекательно, суть одна. Ставить себе мини привычку и выполнять её регулярно.

21 января 2020 г. 16:32

Начало мне показалось интересным и необычным, но вторую половину книги было сложно читать, мне постоянно хотелось спать. А от n-го повторения фразы «всего одно отжимание», «все началось с одного отжимания», « я начал с одного отжимания», «всего лишь одно отжимание» мне уже было плохо:). В целом информацию можно уместить страниц на 20.