22 декабря 2012 г. 15:32

По прочтении «Улья», который мне, к слову сказать, очень понравился, и многоуважаемая публика может прочесть рецензию на него вот здесь, к примеру, — я долго не решался взяться за «Семью». И ранний, и семья какая-то, и, мягко говоря, лаконичный очень, и «актуальный до сих пор», а издание, напомню, несколько не современное. Так что отпугнула меня, несколько, аннотация. И как же я рад, что ошибался. Причём и в том ещё смысле, что в некотором роде растянул знакомство с «полной версией» книги, и встаёт она в один ряд для меня с «Мираклями» и «Дорогой». Вот всё, что я люблю в подобной литературе — всё есть, и это «всё» просто восхитительно! Переливы живого языка, тот самый «народный юмор» (в случае «Семьи» как-то подозрительно смахивающий на рефлексию) который мною так обожаем:

Моя мать в…

11 декабря 2012 г. 01:17

Некая фреска, состоящая из тысячи жизненных моментов, которые насквозь пропитаны чем-то вязким, липким и сладостно противным. Камило Хосе Села топит своих героев в грязном и нечестивом Мадриде. Он лишь приоткрывает вуаль на лицах своих героев, но все они так и останутся загадкой. Мелькают лица, настроения, характеры, но где же чувства?! Автор безжалостно лишил марионеток внутреннего мира. Они одинаковы и пресны. О них невозможно судить раздельно, ведь все они слились в единый улей. Красной нитью, сквозь сюжет проходит главная идея произведения – бессмысленная трата человеческой жизни в погоне за вымышленными идеалами, достижением сомнительных благ и вечная суета в окружении сотни тысяч одинаковых персонажей. Замкнутый круг.

terleneva

19 апреля 2012 г. 19:33

"Семья Паскуаля Дуартэ"

Роман появился в Испании в 1944 году. Разгар франкистского режима. Понятно, что в литературе царил полный мрак. Писали только те, кто восхвалял генерала Франко. И, наверное, поэтому книга была встречена, как глоток свежего воздуха. Не зря же Камило Хосе Села спустя несколько лет после выхода романа получил Нобелевскую премию. Я честно могу сказать, что противоречиво отношусь к творению господина Селы. С одной стороны, как простой читатель я могу сказать, что книга мне не понравилась; с другой стороны, как человек, прослушавший курс лекций по истории литературы, я восхищаюсь автором, который в то время смог опубликовать такую книгу. Более того, он решился ее написать. Мне понравилось, что роман построен в форме воспоминаний. Много размышлений и много…

giggster

4 апреля 2012 г. 14:14

Справжня перлина збірки – це, зрозуміло, роман «Улей». Такий собі кабачок «13 стільців» – а дія дійсно відбувається переважно в кафе доньї Роси – в якому і навколо якого майстерно вибудованиий спражній пазл з коротких, дотепних, переплетених між собою, самодостатніх історій з життя 300 персонажів. Читати – суцільне задоволення. Одне прикро – ніякої пам'яті не вистачить утримати всіх персонажів з крученими іспанськими іменами у голові, щоб потім, за 50 сторінок зрозуміти, що нам пропонується ще одна деталька з його життя.

«Артистическое кафе» – своєрідне продовження «Улея», за темою близьке до «Графоманов» Терца, в чомусь навіть виграє порівняно з «Улеем», бо компактніше і за ідеєю, і за кількістю персонажів і не вимагає такої концентрації, щоб утримати весь цей масив у голові.

Решта…