Инспектор Кадавр. Револьвер Мегрэ. Мегрэ путешествует (сборник)

Жорж Сименон

kwaschin

РУССКИЙ Эксперт Лайвлиба

12 июля 2022 г. 18:54

Когда под вечер глаза уже устали от монитора, отличным выходом иногда являются аудиокниги. Да вот беда – я под них шикарно засыпаю, поэтому на послушать обычно беру что-нибудь жанровое – детективчик или фэнтэзи. И книги Жоржа Сименона – прекрасный вариант: не очень запутанный сюжет, симпатичный главный герой (чисто по-человечески симпатичный, таких сейчас практически не встретишь среди детективов – сплошь алкаши-социопаты с посттравматическим синдромом и идеей фикс отомстить за маму-папу-напарника-котенка-любимые-туфли-от-Джимми-Чу), а в данной озвучке – еще и голос чтеца (Александр Хошабаев) приятный. Прослушалуже четвертый детектив из этой серии, по-прежнему очень доволен.

Ms_Luck

19 июня 2022 г. 18:41

3.5 Простенький детектив на вечер

Ничего не ожидала от этого произведения, впервые читаю работы Жоржа Сименона, моё внимание привлёк "Револьвер Мегрэ" из-за аннотации.

Сюжет незатейливый: у знаменитого сыщика в период его отсутствия крадут заряженный револьвер. Опасения падают на паренька Алена Лагранжа, который был накануне. Но зачем ему понадобилось оружие, собирается ли юноша пустить его в ход или, возможно, совершить самоубийство? Дело осложняется тем, что через некоторое время после этого находят труп  депутата Андрэ Дельтеля, а молодой человек с револьвером исчезает. Связаны ли эти события, кто же преступник, узнаем в книге.

Довольно любопытно было наблюдать за переживаниями внешне серьёзного комиссара Мегрэ, который чувствует свою частичную ответственность за всё происходящее, ведь может именно из его пистолета…

katrinka_we

24 апреля 2022 г. 23:34

3 Должно ли ружьё сделать своё дело?

У писателей всегда есть произведение, которое можно отнести к разряду «так себе». Особенно у тех писателей, которые пишут много. Очень много. Похоже Жорж Сименон именно такой творец. И похоже первым делом я попала именно на его книгу «так себе».

Что для меня не так? 1. Расследование было, но никаких подробностей в конце нет: за что именно, как к этому шло, как вообще произошло убийство. Хочется в детективе увидеть мотивы преступника, которого мы так долго искали, да и подробности преступления. Этого нет.

2. «Ружьё» появилось не просто на сцене, ружьё даже в названии книги, но оно не сыграло свою главную роль. И мне, как барышне, воспитанной на творчестве Чехова, немного это странно. Хотелось услышать выстрел.

3. Сюжет высосан из пальца, честное слово. Преступник понятен довольно скоро. Мне!…

Kumade

не колишній — цілком реальний "перт"

4 октября 2021 г. 22:01

4 К разгадке через недоформулировку

Сименон относится к тем авторам детективного жанра, которых я читаю с неизменным интересом. Тем, которые создают не столько детектив, сколько литературу, и невольно ассоциируются с принципом Парето, или «80/20». Немногочисленные 20% создают 80% качественной литературы, тогда как на большинство 80% писак едва наскребают 20%, могущих заинтересовать. Сам Парето имел в виду другое, но принцип оказался вездесущим. Вот и Мегрэ чуть невзначай не выводит его, наблюдая за немногочисленными сливками общества. Теми, что живут в своём изолированном от большинства мире и боятся изменений в окружающей обстановке и программе увеселений, которую все прочие обязаны им обеспечивать. Им чуждо понятие любви, ибо это чувство заменяет им нечто другое. А между тем на преступление каждый из них способен точно…

thali

28 мая 2019 г. 16:26

Жорж Сименон «Испектор Кадавр»

Второй прочитанный мной детектив с комиссаром Мегрэ, и во второй раз этот гениальный сыщик отправляется в путешествие, но если в «Отпуске» он проводил время на Атлантическом побережье, то на сей раз, по просьбе знакомого следователя, парижский слуга закона оказывается в Шампани, в маленьком сонном городке Сент-Обен, для того чтобы выяснить обстоятельства подозрительной смерти молодого паренька. Впрочем его пребывание в столь живописных местах приятным не назовешь, казалось бы все ополчилось против него, дождь льет как из ведра,

Больше недели шел беспрерывный дождь – как сейчас в Ниоре. Солнце не показывалось ни на минуту

местные жители и родственники погибшего не горят желанием помочь правосудию, а кроме всего прочего по следам столичного полицейского…

shurenochka

Эксперт Лайвлиба и ровных швов

25 марта 2015 г. 10:20

Книгу взяла из-за названия. Первое мое знакомство с Сименоном и Мегрэ. Интересен не столько детективный сюжет, сколько описание местности, особенности характера, поведение людей. Особенно понравился момент, когда на Мегрэ снизошло прозрение: он видел всех и вся, как бы заполнил и впитал все окружающее пространство. Этот момент самый притягательный. Небольшой объем и приятный язык повествования скрасили два вечера. Не для любителей остросюжетного жанра. Ни погонь, ни заговоров.