Рецензии на книгу «Князь Феликс Юсупов. Мемуары»

ISBN: 978-5-8159-1242-7
Год издания: 2015
Издательство: Захаров

Князь Феликс Феликсович Юсупов, граф Сумароков-Эльстон младший - родовитый аристократ, семейство которого владело колоссальнейшим состоянием. Он учился в Пажеском корпусе и в Оксфорде, был бисексуалом и женился на племяннице Николая II. Одно про него знают все - он убил Распутина. После большевистской революции князь счастливо избежал смерти и почти полвека провел в изгнании.
Впервые полный текст МЕМУАРОВ выходит на русском языке, да еще в таком дивном переводе, что даже не верится, что князь писал их по-французски. МЕМУАРЫ напрочь лишены авторского тщеславия: князь Юсупов рассказывает о себе и о других с простотой и величием настоящего аристократа, которому не надо ни отчитываться, ни оправдываться. Ни в чем... У него цепкая память и живой ум, легкий слог и острый взгляд, причуды и странности, глубина и легковесность, юмор и обаяние, блеск и нищета. А за автопортретом без поблажек и комплексов проглядывает история и является Россия - пышная и порочная, безумная и достойная, парадоксальная и подлинная...

Оценка KontikT:   4.5  /  4.4

Очень интересно, но верить ли всему этому безоговорочно не знаешь, что-то возможно и скрыто, и все это, так как это мемуары , подано с позиций самого Феликса Юсупова, потому это только его субъективное мнение.
Написано все хорошим языком, много сравнений, много интересных зарисовок, много юмора- вот это у автора не отнять. Где бы он не был, в какую бы ситуацию не попадал, все подано легко и с юмором.
Конечно было интересно узнать как жили аристократы, царская семья в конце прошлого века, не менее интересно описана и жизнь эмигрантов. Феликс Юсупов не приукрашивает свои подвиги в детстве и юности, пишет о них так было, пусть они и не вызывали порой хороших чувств, правда и заставляли улыбаться.
Из рассказа его выяснила , что все аристократы только пили и развлекались, причем так… Развернуть

Оценка LoraE:  4

Большинство книг попало в мой "виш" совершенно спонтанно, и периодически его просматривая, я не понимаю, чем меня книга заинтересовала. Но эту книгу я очень хотела прочитать - я была очарована поездкой в Архангельское, прекрасной экскурсией и хотела побольше узнать о родовом имении Юсуповых. Но в книге об Архангельском очень мало, ничего нового я не узнала.
Воспоминания автором разделены на две части: Книга первая. До изгнания 1887-1919, Книга вторая. В изгнании.
В первой книге, по меркам нашего времени, князь Феликс Юсупов- типичный столичный мажор, во второй - русский эмигрант, старающийся обустроить жизнь своей семьи и помочь соотечественникам, оказавшимся на чужбине. Вторую часть читала долго - я уже "подустала" от перечисления фамилий, интерьеров. Юсупов всю жизнь окружал… Развернуть

Оценка Flesa:  5

По мемуарам сложно увидеть истинный портрет человек, также, как по биографии. Чужой человек никогда не узнает, что крылось за внешними словами и поступками, а сам герой никогда не упустит возможности приукрась свой характер, утаить недостатки, преувеличить роль.
Чего у книги не отнять, так это легкости языка. Знакомит она не столько с историей, сколько со светской жизнью. Порой меня даже одолевала мысль, что Феликс Юсупов отличный пример того, что низы оторваны от верхов. Радужность описаний его жизни никак не вяжется с надвигающейся революцией. Я никогда не верила, что что-то рушится в одно мгновение.
В целом приятная книга, чтобы познакомится с жизнью дворянства до и после революции.

tanusha_book спасибо за совет

Оценка LRD:  4

Мемуары князя Юсупова как перламутровая бумажка – на свету блеснет ярким, а присмотришься – обычный цвет. Полной правды о том, кем он был, какие мысли витали в голове у него, мы никогда не узнаем – все же в автобиографии человек склонен преувеличивать, недоговаривать, и описывать происходящее только со своей точки зрения.

И главное – любил я только себя. Мне нравилось быть предметом любви и внимания. И даже это было не важно, но важно было, чтобы все прихоти мои исполнялись. Я считал, что так и должно: что хочу, то и делаю, и ни до кого мне нет дела.

Судя по всему, кроме самого себя Феликс любил только веселье, гулянки и маскарады (ну и про цвет обоев/обивку кресел не забудьте!). Скрупулезное перечисление деталей, как стояли безделушки на камине или в шкафу, какого цвета носки были у него… Развернуть

Оценка kittymara:  4
Стрекозел и муравьи или князь-шмоточник в цветочек

Это было диво дивное, то есть я получила небывалое наслаждение между реакциями "рука/лицо" и хохот. Написано откровенно плохо, видимо, ф. не позволил простонародной редакторской лапе причесывать княжеские строки. Текст - вылитый рассказ на уроке английского или любого иностранного языка. Примерно такой.

Май нэйм из феля. Ай эм из князь. Зэ кэпитал оф грэит бритэйн из ландэн. А глаза у меня роковые и порочные. Собак люблю и шутов. Сильно. Люблю. Брильянты с кружевами мне к лицу. Лицо великокняжеское. Зараза красная, то есть кумачовая. Еще уважаю биг-бэн на темзе. Однако, парижи все-таки милее. По пути следования в каретах с вагонами было миленько и в цветочек. В синий. Цветочек. Женщин не то, чтобы не люблю, просто я-то по-любому лучше. Лучше. ЛУЧШЕ. Я очаровал всех-всех-всех и даже… Развернуть

Оценка ViktoriyaChakina:  2
Светская болтовня или все же воспоминания о России?

В детстве на глаза попался журнал с фотографиями Феликса Юсупова. Так и остался в памяти образ русского принца, утонченного, красивого, слегка надменного и загадочного. Поэтому, когда я увидела эту книгу на полках книжного, сразу же захотелось ее купить.

Ожидания от прочтения: глубокие рассуждения о судьбе России, подробное и интересное описание жизни князя и Санкт-Петербурга.

Реальность: бесконечные описания графов, княгинь, шуринов, зятей, тёщ, друзей, недругов, цыган, художников; перечисления имений, сокровищ, светских событий, и все это сумбурно, вперемешку. Очень удивило то, что Феликс Юсупов первой встрече с внучкой и смерти отца уделяет всего пару строк, в то время как своим многочисленным подругам и друзьям по полторы страницы, а то и больше. В мемуарах можно найти намек и на… Развернуть

Оценка Utoo:  5
Читается на одном дыхании.

Как и все АВТОбиографии, немного приукрашена, но автор старается честно рассказать обо всех периодах соей жизни. Феликс Феликсович пишет легко, живо. Много описывает вещи ушедшей империи, быт. Дает характеристики людям его эпохи и окружения. Описывает жизнь аристократии как в царской России. так и жизнь эмигрантов после революции. Конечно, полного портрета о Юсупове по его автобиографии не сложить, но как голос ушедшей эпохи - великолепно!!!! Такая же авантюрная книга, как и сам Граф Юсупов.

Оценка Mina-mnm:  5

Прочитала с огромным удовольствием. Книга состоит из двух частей.

Часть первая рассказывает о событиях до революции и немного после, до отъезда его семьи из России. Об этом периоде истории все знают в большей или меньшей степени, так что особо ничего нового я для себя не узнала. Было интересно смотреть на события глазами Юсупова, интересно было читать о его детстве и буйной молодости :)

Вторая часть - жизнь в эмиграции. Вот об этом я почти ничего не знала, кроме общих фраз. С интересом читала не только про его семью, но и другие семьи, также покинувшие Россию. Вторая часть мне понравилась гораздо больше.

Не буду оценивать правдивость его мемуаров, оставлю это на совести автора. Да и редко кто в своих мемуарах кристально честен. Но тем не менее я книгу прочила очень легко и быстро,… Развернуть

Оценка Byzenish:  2

Это мое самое большое разочарование с начала года.
В "Обитателях холмов" я хотя бы получила то, на что рассчитывала, - кроликов.
Я рассчитывала больше узнать об одном из самых трагичных, переломных моментов в истории России, увидеть причины, предпосылки и последствия так сказать изнутри, благодаря, как мне было обещано в аннотации, умному, образованному, острому на язык князю Феликсу Юсупову.
Сначала идет описание генеалогического дерева до 7-го колена (вполне логично, поэтому и спокойно мною прочитанное) и что-то сумбурное о детстве.
А потом... Я могу долго плеваться и фыркать, но желания нет разбирать этот опус.
Скажу так, я советую эти Мемуары читать тем,
- кому интересна оббивка мебели в каждом доме/салоне семейства Юсуповых (это вообще отдельная тема: первые 10 оббивок я… Развернуть

Оценка KatrinBelous:  4
"Наша память соткана из света и тени, воспоминания, оставляемые бурною жизнью, то грустны, то радостны, то трагичны, то замечательны. Есть прекрасные, есть ужасные, такие, каких лучше б и вовсе не было." (с)

Время действия: 1887 - 1953 г.
Место действия: Российская Империя / Европа
Сюжет: Мемуары князя Феликса Юсупова, в которых он рассказывает о своей жизни и жизни своей семьи, начиная со времени детства и заканчивая вести дневник уже в изгнании во Франции.

Впечатления: Условно мемуары князя Феликса Юсупова я бы разделила на три части: "До Революции", "Знакомство с Распутиным" и "Изгнание". Все три части довольно сильно отличаются по стилю и манере изложения, хотя это не удивительно, ведь писались они князем в различном возрасте. И, кстати, за эти три периода очень видно, как менялся человек, рассказывающий события из своей жизни, как менялся его характер, цели, приоритеты, а как неизменным оставались любовь к искусству, хороший вкус, жизнелюбие и всегдашняя тяга к авантюрам, с годами… Развернуть

1 2 3 4