3,8

Молотов, 1956 год. Молотовское книжное издательство.
С иллюстрациями.
Издательский переплет. Сохранность хорошая.
"Опасный беглец" - повесть о народном восстании в Индии.
Издательство: Молотовское книжное издательство

13 апреля 2024 г. 14:58

5 Редкое произведение на очень важное историческое событие

Это отозвалось и у Киплинга и у Конан Дойля. Настолько важное колониальное противостояние. Для детей практически нет литературы о нём. Поэтому главная роль тут - просветительская. У нас с ребёнком после прочтения был целый диспут на тему колониализма. Хорошо ли плохо и что былло дальше с колониями и Индией в частности Если объяснить ребёнку правильно, чтобы он пропускал откровенную пропаганду, то советская литература - поистине просветительская. Жаль, что её почти не переиздают. Но мы себе завели прямо букинистическую библиотеку советских исторических повестей. Они написаны серьёзными и грамотными людьми.

Год издания: 1956

Твердый переплет, 252 стр.
Тираж: 75000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

13 апреля 2024 г. 14:58

5 Редкое произведение на очень важное историческое событие

Net-tochka

25 марта 2014 г. 13:47

Книга о восстании сипаев 1857 года, о народной освободительной борьбе народов Индии против англичан-колонизаторов, об осаде Дели, о необычном индийском «телеграфе»; о трагической судьбе простых мирных жителей, которые виноваты были только в том, что Индии приглянулась Англии в качестве сырьевого придатка (знакомо по реалиям современного мира?); о судьбах людей, ведущих ужасающую жизнь на родной земле, где они хуже чем рабы (потому что рабов хозяин иногда берег все-таки). Эта книга о том, как в стране густых и пышных зарослей, богатой и красивой растительности не нашлось ни крупинки риса для умирающего шестилетнего ребенка; о том, как прекрасное и грозное животное слон становится дьявольской машиной для убийства беззащитных полуживых жителей лесной деревушки; о том, как…

Подборки