Преступление лорда Артура Сэвила

4,1

Серия: Книга на все времена
Издательство: АСТ

21 октября 2018 г. 16:17

Человек большущего ума, тончайшего юмора и неповторимейшего сарказма. Человек превосходной степени, в общем.

Английская (и около) ироничная проза это вообще моя ванлав. Я даже уловить эту грань не в состоянии - в какой момент рассказы про параноиков и убийства становятся не гнетущими и пугающими, а забавным, и уютными (!). Уютными!! Такими твидовыми, знаете?

Хотя, не скажу этого про пьесы, тут прям шекспирно всё. Страсти они как-то всё англоподобное сразу абсорбируют.

Рассказы, пьесы и эссе Уайльда проскакивают моментально. Хотя, два диалога в этом сборнике немного затормозили меня. Философские размышления, да ещё о таких тонких материях как критическое мышление, например, невозможно читать быстро, да и зачем?

Рассказы

Оскар Уайльд. Преступление лорда Артура Сэвила (рассказ, перевод Д. Аграчева)
Оскар Уайльд. Сфинкс без загадки (рассказ, перевод М. Ричардса)
Оскар Уайльд. Натурщик-миллионер (рассказ, перевод М. Ричардса)
Пьесы

Оскар Уайльд. Герцогиня Падуанская (пьеса, перевод В. Брюсова)
Оскар Уайльд. Святая блудница, или женщина покрытая драгоценностями (пьеса, перевод М. Кореневой)
Эссе

Оскар Уайльд. Упадок лжи. Диалог (эссе, перевод А. Зверева)
Оскар Уайльд. Критик как художник (эссе, перевод А. Зверева)

ISBN: 978-5-17-067866-2, 978-5-271-30655-6, 978-5-4215-1338-4

Год издания: 2010

Тираж: 2000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 352

21 октября 2018 г. 16:17

5 июля 2015 г. 20:09

Вот он! Вот он английский юмор, самую малость черный, но все равно добрый. Слушала аудиокнигу, и улыбалась над Артуром.