Forane

25 июля 2023 г. 12:40

2.5 Простенько и суетливо

Очень слабенькая книжка даже на фоне не блиставшей первой книги. Рисунки почему-то меня здесь не цепляли, а больше ничего стоящего и нет. Сюжет практически отсутствует погребенный под всеобщим мельтешением. Герои готовятся к празднику Полной Луны, о котором практически ничего не известно. Приезжает толпа поваров, пара-тройка мутных персонажей, толпа вампиров, странные пудели… Организацией праздника занимаются слуги и приезжие, а Ада бесцельно мотается по поместью из одного угла в другой, а окружающие от не отмахиваются. Никому не нужный, не интересный и очень одинокий ребенок. Даже отец, с которым вроде бы наладились отношения, просто оставил девочку в поместье, а сам отправился в турне. Ситуация с днём рождения нг-ни не может вызвать ничего кроме злости на взрослых. В книге просто…

7 сентября 2022 г. 18:35

Совсем скоро в поместье Готов Грянул-Гром-Холле состоится праздник Полной луны. В этот же день у Ады день рождения и девочка переживает, что снова про нее забудут.

Каждый обитатель замка Готов нашел себе занятие по душе чтобы приобщиться к подготовке праздника и только Ада никак не найдет куда ей приложить усилия. Но она выяснила, что ее горничная Мэрилебон - медведица и хочет помочь ей вновь встретиться с ее другом прошлого - генералом Симоном Болилапом. Ада очень любит Мэрилебон, которая была горничной еще ее мамы и с тех пор предана Аде и единственная никогда не забывает о ее дне рождения, каждый раз Ада получает от Мэрилебон подарок.

Предпраздничные дни очень суматошные. Первыми прибывают кондитеры – они «изучают» кухню и пробуют приготовить в ней свои конкурсные блюда. Кухарка Готов…

4 сентября 2021 г. 20:47

Читая вторую часть книги, осознаешь, что все главные герои уже стали милыми душе, хотя первую часть я прочитала всего пару дней назад. Но на то они и детские книги, жизнь в них течет гораздо быстрее, чем во взрослых.

Начинается книга с того, как теперь уже любимая гувернантка-дуэлянтка-вампирша учит Аду драться на дуэли на одной из семи знаменитых печных труб. Тут стоит отметить, что иллюстрации в книги просто гениальные, и начав их рассматривать, понимаешь характер каждой печной трубы, ее историю и атмосферу в ней. Точно так же и с многими другими проиллюстрированными моментами. В моем детстве все иллюстрации в книгах были такими сложными произведениями художника, который пытался изобразить нечто, связанное с сюжетом, еще и в черно белых тонах, еще и дай бог одна картинка на двадцать…

Mao_Ri

ффантастический единорог

25 июня 2020 г. 15:10

Вторая часть про юную леди Гот такая же небольшая по объему, но насыщенная иллюстрациями и событиями. Все обитатели Грянул-Гром-Холла в ожидании праздника Полной Луны. Кутерьма, ворох забот, а еще в дом приезжают великие кулинары для соревнования и художники. Кроме всего прочего, на праздник Полной Луны приходится день рождения Ады, только об этом обычно все забывают, а отец просто не любит вспоминать, все тогда неизменно вспоминается и погибшая мама Ады. Только один человек (а точнее не человек), застенчивая камеристка Мэрилебон, помнит об этом событии, и каждый год Ада находит в своей комнате красиво упакованный подарок.

В разгар подготовки к празднику Ада вдруг обнаруживала, что совершенно одинока и ничем не может помочь. Все вокруг чем-то да заняты, помогают и суетятся, не имея даже…

26 июня 2020 г. 08:07

Если бы мне пришлось оценивать эту книгу без шикарных иллюстраций, я бы не дала ей больше двух баллов, пожалуй. Это история ни о чем. Это история, которая написана под иллюстрации, а не наоборот. Читать мне лично было неинтересно. Думаю, что и в мои 12 лет было бы то же самое. Героиня раскрывается вяло (пожалуй, никак). Все вокруг только и делают, что бегают, совершая разные безумства и вещая белиберду. Но если в "Алисе в Стране чудес" эта беготня хоть как-то забавляет, здесь всё больше похоже на такое себе броуновское движение: частицы хаотично мечутся, случайно сталкиваются, отталкиваются, чтобы продолжать метаться уже в другом окружении. В итоге все, что выносишь из книги, это свадьба двух "миниатюрных медведей". Што?!

Собери их всех!

19 июня 2020 г. 23:09

В это части приключения юной леди Гот более "локальные". Нет каких-то значительных событий, хотя суеты в предпраздничной подготовке хватает. Заседания Чердачного клуба тоже поутихли, поскольку все заняты. Даже Мальзельо не строит свои козни. Самая обычная подготовка к празднику Полной Луны, расцвеченная фантазией Криса Ридделла. Графическое исполнение явно разнообразнее словесных описаний. Тем не менее, ближе к концу не обойдется без сюрпризов. Что-то будет предсказуемым, а что-то достаточно внезапным. Несмотря на все мнимое спокойствие и неторопливость, книга пришлась мне по душе. Мило, забавно, уютно. И можно с удовольствием полюбоваться иллюстрациями. PS. Поддержу поклонников сцены дегустации тортов. Она очень симпатичная.

Книжное путешествие. Тур 15. Беги, пока жив! Третий забег. Ход 12. Испытание термоса на прочность

Источник

ljuba-a

Ворчливый Графоман

20 марта 2020 г. 13:50

3.5 Так себе пропеклось

В книгах Криса Ридделла не иллюстрации дополняют текст, а текст дополняет иллюстрации. В который раз мне кажется, что истории о юной леди Гот куда круче бы смотрелись и воспринимались в виде комикса, даже для детей.

Сюжет: Грянул-Гром-Холл готовится к Празднику Полной Луны, который ко всему прочему выпадает и на день рождения Ады, но об этом все забывают. Девочка уже привыкла, что никто в этот день не вспоминает о ней, отец всю эту кутерьму так вообще терпеть не может, а друзья происходящим слишком увлечены. Но в этом году на праздник приезжают великие кулинары со всей страны, а еще очень эпатажные художники-не-для-элиты. В общем, кутерьмы в этот раз будет даже слишком много.

Во второй части цикла о юной леди Гот сама леди Гот отходит немного на второй план. Она - девочка без хобби и…

4 мая 2020 г. 12:15

Графический роман стал для меня настоящим открытием в чудесный мир девочки Ады Гот (она не страшная, просто такая фамилия). Крис Ридделл автор и художник, обладатель наград мирового уровня, признан одним из лучших авторов! Для меня это очень важный момент, и иллюстрации и текст должны оставить положительное впечатление при прочтении.

В рекомендациях сказано 6+ но сюжет так интересен, замысловат и увлекателен, что взрослые заслушиваются… и тайком пока малыш спит, читают далее… Здорово разглядывать персонажей, знакомиться с ними (ведь они все-все нарисованы), а какой увлекательный конкурс в книге. Книга не только для девочек, мальчишкам так же интересна. Настоящая живая книга, для семейного чтения.

А еще удобный формат (электронный) можно почитать в путешествии.

Romawka20

1 августа 2019 г. 14:31

Первая часть цикла ( Крис Ридделл - Юная леди Гот и призрак мышонка ) мне понравилась больше. Там была интрига, загадки, а здесь этого очень не хватило. Грядет праздник полной луны и Адин день рождения. Дворецкий Мальзельо снова что-то замышляет.Поместье Грянул-Гром-Холл наполняют многочисленные кулинары, так как на праздник ожидается конкурс. Мне, как любителю, интересующимуся выпечкой, тортикам и т.п. это было интересно, но не хватило. Также в поместье приезжает цирк... Кто они такие и что там забыли, читатель узнает только в конце. Камеристка Ады, живущая в шкафу и стесняющаяся покидать его пределы, оказалась медведицей (вот это поворот), желающей выйти замуж (шта?).

В общем, для детей книга наверняка будет интересной. А мне было скучно. И лишь иллюстрации спасли её от полного краха.