4,1

Не по годам умный двенадцатилетний Текумсе Воробей Спивет живет на ферме, развлекаясь картографией. Его родители так заняты собой, что не обращают на него никакого внимания. Внезапно за один из…
Серия: КИНО!!
Издательство: АСТ, Mainstream

orlangurus

15 августа 2023 г. 16:24

4 "Взрослые люди в этом мире постоянно делают сложный выбор – пришла и мне пора думать, как взрослый."

Один из тех случаев, когда я не понимаю, каким образом на текст обратили внимание киношники)). Он не красочен, мало пригоден для детского восприятия, и я точно не стала бы его читать, если бы предварительно не посмотрела добрый и красивый фильм (в главной роли - американские пейзажи, похожие на раскрашенную вручную литографию). Надо сказать, что фильм не очень близок к тексту: убрана огромная составляющая часть - история женщин рода Спиветов, всех как одна гениальных и творческих, которые почему-то выходили замуж за странных избранников.

Я знал: мужчина и женщина влюбляются друг в друга не просто для слияния их профессиональных областей. Но почему же, почему в нашей семье снова и снова высокообразованные женщины влюблялись в мужчин из совершенно иной среды? В мужчин, чья профессия…

Невероятное путешествие мистера Спивета, роман

Перевод: М. Виноградова

ISBN: 978-5-17-089535-9

Год издания: 2015

Твердый переплет, 368 стр.
Формат: 70x100/16
Тираж: 3 000

На обложке — постер к фильму «Невероятное путешествие мистера Спивета» (режиссер Жан-Пьер Жёне, 2013).

2013 - Невероятное путешествие мистера Спивета / L'extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet (режиссер: Жан-Пьер Жёне; в ролях: Кайл Кэтлетт, Хелена Бонем Картер)

«Невероятное путешествие мистера Спивета» / «L'extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet» 2013, Франция, Австралия, Канада, реж: Жан-Пьер Жёне

Номинант: 2015 г.Выбор читателей Лайвлиба (Детские книги)
2010 г.Китчис (Красное щупальце (роман))
2009 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая проза)
2009 г.Премия газеты «Гардиан» за дебют
2009 г.Мемориальная премия Джеймса Тейта Блэка (Художественное произведение)

orlangurus

15 августа 2023 г. 16:24

ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

7 октября 2021 г. 20:40

2.5

"Знаешь, в жизни очень часто такое бывает, что нельзя думать только о себе. Будь то твоя семья, твоя страна, что угодно. Но если я чему и научился во всей этой распроклятой истории, так лишь одному: когда дела плохи, надо самому разбираться, что для тебя главное".

То чувство, когда ожидаешь невероятную увлекательную книгу, а получаешь скучное, местами занудное путешествие двенадцатилетнего мальчика, умного не по годам. Очень долго лежала книга у меня на полке, но удовлетворения она не принесла.

Т.В. Спивет очень умный мальчик. Он живет на ранчо с отцом, матерью и старшей сестрой. Еще у него раньше был младший брат, но он погиб при несчастном случае. Мальчик очень любит рисовать разного рода схемы и карты. Он может зарисовать всё, начиная от жука, заканчивая графиком звука выстрела из…

Подборки