4,3

В книгу вошли романы известного французского писателя Ги де Мопассана (1850—1893) «Жизнь» и «Милый друг».
Издательство: Правда

DmitriyVerkhov

15 марта 2024 г. 14:36

Продолжая погружаться в океан хорошей и очень качественной литературы, мне вновь посчастливилось открыть для себя первоклассного автора и, несомненно, большого мастера в плане очень чёткого изображения им современной ему действительности и в плане создания невероятно живых, глубоких и реалистичных образов своих персонажей, знакомство с произведениями которого действительно оказалось для меня весьма интересным и чрезвычайно приятным. Автором этим оказался классик французской литературы Ги де Мопассан.

1). "Жизнь",

Первый из написанных Ги де Мопассаном романов называется "Жизнь", и на его страницах писатель действительно рассказывает нам о жизни, жизни, как известно, весьма непростой и такой многогранной, наполненной, как добрыми, светлыми и радостными моментами, так и всякими бедами,…

Предисловие «Мопассан-романист»

стр. 408

Год издания: 1981

Мягкая обложка, 480 стр.
Тираж: 500000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

И (Франц)
М 78

Перевод с французского

Текст печатается по изданию:
Ги де Мопассан. Собрание сочинений в 7-и томах. Издательство «Правда», т. 2, М., 1977, т. 4, М„ 1977.

Предисловие Ю. И. Данилина

Иллюстрации художника П. Н. Пинкисевича

Редактор Н. Н. Ермолаева
Оформление художника Н. Н. Каминского
Художественный редактор Л. И. Королева
Технический редактор К. И. Заботина

ИБ 295

Сдано в набор 04.12.79. Подписано к печати 25.02.80.
Формат 60Х90 1/18. Бумага типографская № 1.
Гарнитура «Эксельсиор»..
Печать офсетная. Усл. печ. л. 30,00. Уч -изд. л. 31,33.
Тираж 500000 экз. V завод 400001-500000 Цена 2 р. 70 к

Набор и фотоформы изготовлены в ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции типографии газеты «Правда» имени В. И. Ленина.
125865. ГСП, Москва, А-137, улица «Правды», 24.

Отпечатано в типографии издательства Татарского обкома КПСС, г. Казань, ул. Декабристов, 2. Заказ № У 136

Ги де Мопассан «Милый друг»

Кураторы

DmitriyVerkhov

15 марта 2024 г. 14:36

1). "Жизнь",

Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

21 апреля 2024 г. 16:28

С творчеством Мопассана я познакомилась в нежные пятнадцать, но почему-то прочитанная тогда же «Жизнь» отложилась в памяти лишь смутным ощущением безысходности и тщетности бытия и одной деталью из эпизода с первой брачной ночью героини. Осознав это, я озадачилась, а почему так? Ведь другие романы классиков, освоенные в тот же период, запомнились гораздо ярче и подробнее: «Американская трагедия», «Тэсс из рода д’Эрбервиллей», «Милый друг», в конце концов. Перечитала и - да, в пятнадцать лет не оценить великолепия банальности этой истории. Просто жизнь. Череда ошибочных решений - родителей Жанны, самой Жанны, - разочарование в людях. Сосредоточение на том единственном, кто стал смыслом жизни, единственным источником радости. Просто жизнь с её горестями и такими непостоянными радостями.…