История с кладбищем

История с кладбищем 4,4

В ночь, когда погибла вся его семья, крошечный мальчик каким-то чудом оказывается на улице и даже добирается до старого кладбища, где находит приют на долгие годы. Обитатели кладбища, призраки, вампир и оборотень, дают мальчику имя, воспитывают и опекают его. На кладбище — и в большом, человеческом мире — его ждет множество приключений, которые помогут ему повзрослеть и полюбить мир живых, опасный, волнующий и манящий.

Серия: Миры Нила Геймана
Издательство: АСТ, Mainstream

Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

15 июня 2021 г. 21:05

4 Рецензия для игры Книгомарафон

Как я уже много писала до этого, у меня сложные отношения с Гейманом. Что-то залетает, что-то нет. Мои оценки как американские горки. То я в полном восторге, то не понимаю что вообще прочитала. Этот роман мне понравился. Немного грустный и печальный. Но светлый и вселяющий надежду. Как у меня часто бывает с Гейманом, осталось множество не отвеченных вопросов. И это скорее не какие-то ошибки или грубости в структуре его мира и мифологии, а скорее моё любопытство: хочется узнать кто ещё есть в том мире, какие существа, как устроен мир в котором живут персонажи. В этой книге было не только фентези, но и частичка детектива, частичка исторического романа. Читатель смог увидеться с людьми различных эпох и культур. Это было любопытное путешествие, хотя основное действо происходило на…

История с кладбищем — Нил Гейман , роман
Перевод: Екатерина Мартинкевич

ISBN: 978-5-17-089897-8

Год издания: 2015

Формат: 80x100/32
Тираж: 3 000 экз
Перевод с английского: Екатерина Мартинкевич

Каждая глава представляется в форме рассказа, в промежутках между которыми проходит год или два жизни Никта. Некоторые главы имеют прямые аналогии с работой Редьярда Киплинга (например, глава «Псы Господни» параллельна «Охоте Каа»), также следует обратить внимание на английское названии книги, дословно переводящееся как «Книга кладбища».

Нил Гейман признаётся, что впервые идея написать эту книгу пришла к нему в 1985 году: однажды он увидел своего двухлетнего сына Майка проезжающим на трёхколесном велосипеде вокруг кладбища, напротив которого в то время жила его семья. «В тот момент я подумал, что могу написать нечто похожее на „Книгу джунглей“, переместив место действия на кладбище», — сказал писатель в интервью после получения премии Ньюбери.

Одна из глав книги была ранее опубликована в виде короткого рассказа в антологии Геймана «М значит Магия» и даже выиграла премию «Локус» за лучшую новеллу. Полностью же книга была представлена 30 сентября 2008 года в США издательством HarperCollins, а 31 октября 2008 года в Великобритании издательством Bloomsbury Publishing. Обложку и внутреннее оформление американского издания выполнил давний соавтор Нила Геймана Дэйв МакКин, его иллюстрации также украшали британское издание, предназначенное для взрослых. Британское издание для детей оформил Крис Риддел.

В начале книги человек по имени Джек жестоко убивает живущую в доме у старого кладбища семью; только младшему ребенку — безымянному на этот момент младенцу — удается спастись, забравшись на кладбище. Обитающие на кладбище привидения берут малыша под свою опеку, на что их благословляет Всадница на белом коне. Мальчик получает имя и фамилию Никто (Никт) Оуэнс; о нем заботится призрачная семейная пара Оуэнсов и вампир Сайлес. Зная, что зловещий Джек продолжает оставаться в мире живых и все еще хочет убить Никта, привидения запрещают мальчику покидать кладбище.

Локус / Locus Award, 2009 // Подростковый роман
Хьюго / Hugo Award, 2009 // Роман

Номинации на премии:
Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2009 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков
Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2009 // Роман
Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2009 // Роман — Премия им. Августа Дерлета
Премия «Дети ночи» / The Children of the Night Award, 2008 // За лучшую оригинальную художественную литературу, опубликованную в готическом (в том числе ужасном или сверхъестественном) жанре

В апреле 2012 года права на экранизацию получила кинокомпания Walt Disney Pictures. Режиссёром будущего фильма был выбран Генри Селик, уже известный зрителю по фильмам "Кошмар перед Рождеством" и "Коралина" (также экранизация романа Нила Геймана). Возможно, "История с кладбищем" (The Graveyard Book) тоже будет снята в технике кукольной анимации.

In April 2012, rights to the adaptation were acquired by Walt Disney Pictures. Henry Selick, director of The Nightmare Before Christmas and the film adaptation of Gaiman's novel Coraline has been chosen to direct The Graveyard Book. Like most of Selick's other films, it is probable that the film will be stop-motion animated.

Нил Гейман «История с кладбищем»

Лауреат: 2010 г.Медаль Карнеги
2009 г.Хьюго (Роман)
2009 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая зарубежная мистика, триллер, городское фэнтези)
2009 г.Медаль Джона Ньюбери
Номинант: 2013 г.Премия Ребекки Каудилл
2010 г.Портал (Переводная книга)
2010 г.Премия Дороти Кэнфилд Фишер
2009 г.Премия Амелии Элизабет Уолден
2009 г.Дети ночи
2009 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора)

Moon-Is-Up

11 апреля 2021 г. 20:27

5 "Я называюсь Никто"

Странные сказки Нила Геймана, сначала были "Никогде", "Коралина" и вот, наконец, "История с кладбищем". У меня противоречивое отношение к творчеству Геймана, могу согласиться со всеми претензиями к его пересказам и смешению сюжетов разных сказок в книгах, но я все равно продолжаю его читать, ставить высокие оценки и радоваться прочитанному. Маленький мальчик остается без семьи, его родителей и сестренку убивает проникший в дом преступник. Мальчику удается убежать и спрятаться на кладбище. На общем совете кладбища ему дают имя Никто, его усыновляет давно умершие супруги Оуэнсы, а мудрому, сильному, загадочному Сайлесу поручают опекунство, воспитание и образование. Вот такой Маугли по имени Никто, живой в мире мертвых. Не бойтесь, что здесь могилы, книга светлая и легкая, все жители…

RiyaBooks

Такой себе, если честно

11 мая 2021 г. 08:03

4 ЛЮДИ СТРЕМЯТСЯ ЗАБЫТЬ НЕВОЗМОЖНОЕ. ТАК МИР КАЖЕТСЯ ИМ БЕЗОПАСНЕЕ

Это намного грустная история про мальчика - Никто Оуэнс. Почему его так зовут? Такое имя ему дали обитатели кладбища. Эта история похожа на историю Маугли, только этого мальчика усыновили - призраки, а его опекуном стал загадочный - Сайлес.

Эта книга в стиле Геймана : мрачная и загадочная сказка для детей с недетским посылом. Читается довольно быстро и легко, и дело даже не в объёме книги, хотя и в нем наверное тоже.

Рекомендую книгу тем что хочет чего-то лёгкого и мрачного. Чего-то детского и в тот же миг - взрослого и серьёзного. После прочтения этой книги вы поймёте как важна - жизнь. Как важно ценить каждый миг, ведь, то что есть сегодня, может не быть  - завтра.

Kanifatya

22 мая 2021 г. 17:48

Однажды ночью произошло убийство почти всего семейства. В живых остался только малыш, зачем - то прибежавший на кладбище. Там его усыновила семья призраков и мальчик остался жить среди памятников и могил.

Какие-то противоречивые у меня впечатления от этой книги. Сначала мне все нравилось, было интересно и необычно, но  ближе к середине история для меня стала скучной и затянутой. А к концу все выровнялось, и я с восторгом дочитывала последние страницы.

По большей части содержание было наивным и притянутым за уши, но надо делать скидку на то, что это все-таки детская книжка. А вот что меня подкупило, так это атмосфера и таинственность - мрачновато, но по-доброму, с юмором и лёгкой печалью одновременно. Интересно наблюдать за взрослением мальчика в условиях кладбища, за тем, как строится его…

Lake75

Сама себе эксперт

3 апреля 2021 г. 08:00

4 Кладбищенский Маугли

Это вторая книга Нила Геймана в моей библиотеке. Первой прочитанной была "Коралина", которая, к слову сказать, понравилась мне больше. Эта книга очень похожа по сюжету на историю о Маугли Р. Киплинга. Гейман добавил к уже знакомому сюжету элементы мистики и фэнтези и получилось то, что получилось. Основная тема произведения - взросление героя (одна из любимых). Начало было очень интригующим - убийство семьи, чудесное спасение малыша, а потом всё как-то ровно и спокойно - жизнь на кладбище в семье призраков и под опекой вампира. В конце тоже был напряжённый эпизод встречи убийцы с жертвой и счастливый финал. Не скажу, что книга меня разочаровала, наоборот, она мне понравилась, но в восторг, конечно, не привела. Моя субъективная оценка 4 из 5.

Прочитана в рамках игр ЖАНРОВЫЕ ДОМИКИ, СЛОВАРНЫЙ ДОЖДЬ и ПРЕДСКАЗАТЕЛИ СУДЬБЫ в клубе КНИЖНАЯ СТРАНА, ВЕСЕННИЙ ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ в клубе КНИЖНЫЙ ВИНЕГРЕТ, СЕЗОННАЯ ИГРА - Весенний тур и ЛИТЕРАТУРНЫЙ КВЕСТ в клубе ТРИДЕВЯТОЕ ЦАРСТВО
Благодарю DelanocheConcurring за совет

TorenCogger

24 февраля 2021 г. 11:53

3.5 О мальчике, который вырос на кладбище...

История, в которой цепляющее начало, такое жутковатое. Четырехлетний мальчик, избежав смертельной угрозы, спрятался за оградой кладбища. Ему оказали теплый прием призраки и встали на защиту малыша. Так он стал Никто Оуэнсом, обрел новое имя и новую судьбу.

Автор вдохновился Редьярд Киплинг - Книга джунглей (сборник) , в которой мальчик рос в тропическом лесу и решил, почему бы не поселить ребенка на кладбище? В повествовании просматриваются параллели, отсылки. Опекун Сайлес, который не живой и не мертвый, знакомит Никту с жителями кладбища, защищает и кормит, ведь только он мог выходить в большой мир - аналог Багиры. Оуэнсы - родители, это как волчья стая в "Книге джунглей". Несмотря на общие черты, "История с кладбищем" показалась особенной. В нее погружаешься с головой, следишь за…

10 июня 2021 г. 13:34

1.5

Мальчик попал на кладбище и получил гражданство от его жителей до взросления. Дань уважения киплинговской "Книге джунглей" со схожими ходами в том же детском возрасте. Не понравилась основная сюжетная линия с джеками – как будто перемешали мотивами самозащиту, любовь и месть в качестве читательского выбора зачем это было в финале, но на протяжении произведения не до конца компоненты раскрывались. Понравились главы про учёбу (в обоих мирах, в мире живых ложкой дёгтя послужило упивание местью) и упырий мир (дополнительный повод сбросить к финалу звёздочку за одного из персонажей), первое детское товарищество (дважды уничтожено), про ведьму Лизу любопытно. Не нравилось, как порой через холодность персонажей нагнеталась таинственность – глава про пляску. Багира душевней местного аналога)

Бесконечное приключение

BBaberley

23 февраля 2021 г. 18:35

3 "Взросление по-Геймановски"

Бралась как-то за Геймана, что "Никогде", что "Американские боги", ну совсем мы с автором не дружим. Решила дать последний шанс, все-таки столько фанатов и положительных отзывов. К сожалению, не проняла меня история. Слог неплохой, сказочно-готическая атмосфера, хорошо проработаны характеры персонажей (упыри отдаленно напомнили гоблинов из Подземелья Властелина колец), но не трогает струны души, не цепляет. Думаю, данное произведение понравится любителям мифологии и легкого фэнтези.

12 мая 2021 г. 21:31

В октябре у меня возникло непреодолимое желание зачитаться всякой мистикой, что я с успехом и проделала. И проигнорировать Нила Геймана не предоставлялось возможным. И если маленькие сказочки Геймана меня обычно вообще не удовлетворяют, то небольшие повести пока напротив ведут эстафету. Например, прочитанная пару лет назад "Звёздная пыль" вполне скрасила время, порадовав самобытной сказкой для (в том числе) взрослых с типичным авторским юморком, который можно либо любить, либо ненавидеть))

Почему это сказка для читателей постарше? Ну, допустим, книга позитивно начинается с того, как некто злобный и безжалостный пробирается ночью в дом одной семьи и хладнокровно их убивает. Не осознавая всего ужаса происходящего, маленький мальчик двух лет чудом спасается, пробравшись в сад, иначе на том…

14 мая 2021 г. 07:31

Разочарована. Не могу сказать, что много ожидала от книги. Но показалось. что читаю сценарий к мультфильму. И мультфильм бы был классным. Но само произведение должно быть глубже и объемнее, нежели сжатый сценарий. Кроме того, я была настроена на подростковое чтение. Ан нет, книга ориентирована, на мой взгляд, на возраст лет до 12. Возможно, я занизила оценку. Объективно хорошая детская книжка со всякой нечистью, большой частью милой и нестрашной. И все же, так не хватило какого-то погружения, эмоций, сопереживания. Вроде бы все сюжетные линии схвачены, все логически взаимосвязано, а ощущение обрывочности и недосказанности осталось. Не предложу книгу своей 10 летней дочери.