13 марта 2015 г. 15:07

Был значит во Франции рволюционер-алкоголик. Он, судя по всему, бл обделен вниманием общества (или секса ему не хватало), поэтому (как и всегда бывает в таких случаях) хочет это общество обличить во всех грехах. Целую книгу по этому поводу написал. Основные тезисы: обществу навязывается иллюзия, в которой оно живет и чем потихоньку становится. Цель спектакля - спектакль. Слава иллюзорна. (Кэп, но это двигатель экономики посредством стимулирования продаж, для того чтобы платить налоги государству, которое будет выдавать ежемесячное пособие нищему гению-социологу, чтобы у него было на что бухать и писать книги о том, что слава иллюзорна) Миру навязывается идеология капитализма, правит бал в котором иллюзия значимости себя при избыточном потреблении. (Мой комментарий: это было бы правдой,…

2 августа 2014 г. 14:32

«В своей жизни я только читал и пил, — писал позднее сам Дебор. — Хотя прочел я много, но выпил гораздо больше. Я написал меньше других людей, занятых письмом, но выпил я, точно, больше других людей, занятых питьем». Цитата из "Ги Дебор мёртв. Спектакль продолжается" Александра Дугина.

Изначально мне Ги Дебор был неприятен, но, закрыв книгу, я поняла, что она мне понравилась.

Здоровый романтизм был у человека. Весьма приятная мне вера, что спектакль можно преодолеть путём создания ситуаций. И тогда пелена подобий падёт и - да здравствует, реальность. Вещи такие, какими они есть.

Мне неприятно было не то, что он в итоге решил, что Система выиграет по-любому, и застрелился. Я так и не сумела выработать негативного отношения в суициду. К том же, признаю право людей на отчаянье.

Но мне не…

20 апреля 2014 г. 17:16

Вся жизнь полна созерцания тоталитарной пропаганды против личности, против Я. Хотя, конечно, можно мнить себя "свободным". Душно.

zyklonbzombie

13 августа 2012 г. 02:04

Сама книга превратилась за то время, что разделило ее издание и сегодняшний день, превратилась в спектакль, в один из его омерзительных элементов, в очередную погремушку контроля. И с этим ничего не поделаешь, хоть напиши ты самый революционный текст за всю историю (ту самую историю, о которой говорит Дебор), все равно рано или поздно она превратится в очередной элемент спектакля, общество спектакля непобедимо, ибо даже твое оружие оно превращает в свой элемент, сегодняшняя твоя победа завтра обернется очередным поражением. Безусловно, эта книга, особенно в современном свете вызывает глубочайшую депрессию. Неудивительно, что сам Дебор спился, после такого-то открытия. Больше я и не знаю, что еще добавить.

25 марта 2012 г. 16:54

"Мир я сравнил бы с шахматной доской: То день, то ночь. А пешки?—мы с тобой. Подвигают, притиснут, — и побили; И в тёмный ящик сунут на покой. Омар Хайям.

Ну что же. Если переварить и принять всё, что пытался донести Ги Дебор, можно смело засунуть кольт в рот, и нажать курок. Общество дезинформировано, истина профанирована, искусство фальшиво. Слюнявая пасть прогресса и экономики поселилась в домах каждого, а наука подалась в проституцию. Самое страшное не сам факт, а слепота масс, и даже не безразличие. От всего этого никуда не деться, но есть средство, и надо начать, начать с ревизии. Для начала ревизии "Себя", хотя бы с такого простого шага ,на который намекает старик Ги. "Книги —это единственный способ постичь всё богатство человеческого опыта, накопленное до становления спектакля."

Н…

Dada_horsed

7 декабря 2011 г. 21:22

Прочитанное наконец-то "Общество спектакля" оставило во мне тягостное ощущение. На протяжении всей книги я с упоением наблюдал, как на моих глазах раскрывается коварство и лживость спектакля во всей его широте. С первых же страниц меня мучило, что я не могу вербально определить для себя, что же такое спектакль. И хоть сущность о нем интуитивно постигнута, конкретнее сказать и осознать себя в нем и его в себе я не могу - настолько мы все сейчас в него вовлечены, что абстрагироваться и отделить себя от него невозможно. Раздумья о нем чреваты лишь головокружением, подобным тому, которое всегда начинается, стоит мне лишь подумать о расстоянии, которое нужно преодолеть, чтобы достичь квазаров.

Впрочем, понятие спектакля по моим интуитивным прикидкам где-то смыкается с понятием доксы Ролана…

25 октября 2011 г. 17:14

Блестящая концепция, интересные мысли, но слишком уж затейливо-философский язык, через который буквально продираешься.