Marisa-95

18 сентября 2015 г. 10:10

5 Непредсказуемый конец...

Эта книга в серии "Дракон" очень ярко описывает Древний Китай. Захватывает дух, когда читаешь о путешествии Коти и Сумкина и Шпунтика) Неожиданный конец заинтриговывает на столько, что не откладывая начинаю читать последнюю книгу из этой серии.

28 февраля 2015 г. 13:13

Вот такой проект «Этногенез» я люблю. Не обязательно писать что-то глобальное и выписывать новые миры, как в «Маруся», когда можно спокойненько совместить прошлое с настоящим. И если такое совмещение идёт удачно, то мы можем радоваться и наслаждаться. В данной истории ты, по крайней мере, забываешь о событиях истории и просто погружаешься в сюжет. К слову, не раз замечала, что после того, как прочтёшь несколько книг, потихоньку начинаешь верить в происходящее. Ну, тут не совсем так, здесь ты просто находишься в той созданной обстановке. Мне нравятся персонажи, реальные и вымышленные, мне нравится чувство юмора автора, если в первой части это тоже было, но меньше, тут проявилось в полной мере. Но самое главное это Шпунтик. Я обожаю котов, поэтому тут без комментариев даже, гениальный кот,…

17 августа 2012 г. 10:20

Продолжение «Дракона» получилось интереснее первой части, читается на одном дыхании, а сюжет закручивается так, что загадок становится запредельно много. Действие полностью переносится в древний Китай, добавляя изюминку в произведение. Ну и конечно, размышления кота, своеобразные лирические отступления, заставляют посмеяться вдоволь. Они настолько точны, что я уверен, моя кошка порой подписалась бы под каждым словом. Все на высоте и я надеюсь, что третья книга не даст слабину, не испортит впечатление от серии.

19 августа 2012 г. 21:50

Одна из лучших книг в серии "Этногенез". Не люблю Китай, но автор описал его так, что я не могла оторваться от книги. Ещё бы, автор же китаевед, знает про что пишет. А мысли кота просто бомба! Особенно про дуру-мышь. Кот Шпунтик - это вообще украшение и изюминка книги, главный герой, без которого повествование было бы скучнее. Видимо автор очень любит кошек, что и видно по книге.

24 августа 2011 г. 18:51

Прочитал на одном дыхании. В этой книге всё то, что я так любил в книгах Ван Зайчика: шикарный кот и сообразные китайские ритуалы. Повествование динамичное плотное, держит и не даёт оторваться. Лёгкий юмор так же оставляет самые приятные впечатления от книги. Жалко, что она такая короткая и совсем не было эпизодов про императора Цинь Ши-Хуана. Зато эпизоды, написанные от лица кота Шпунтика, доставляют истинную радость.

1 февраля 2011 г. 22:31

Дракон. Книга вторая. О том, с чего все начиналось - здесь

Коте Чижикову просто катастрофически не везет. И это несмотря на то, что практически все его преследователи благополучно потеряли его следы. Все, да не все - девочка из будущего Ника вдруг обнаружилась на соседнем сидении в самолете, летящем в Пекин. Да еще и не 13-летней девчонкой, как всего пару дней назад, а уже 23-летней девицей. Надежды на то, чтобы отделаться от навязчивой попутчицы в Китае не оправдались - самолет потерпел крушение и Котя с загадочной девицей и верным Шпунтиком оказались не где-нибудь, а в Китае. Правда, не в родном 2009-ом году, а в 210 г. до н.э. И в придачу к этой и без того веселой компании прямо на голову свалился Федя Сумкин, который через неделю после Коти тоже решил рвануть в Пекин. Так Шпутник стал…