apotapchuk

22 мая 2023 г. 00:16

3 Пафосно и с посылом + цитаты

Хорошая книга, пришлась кстати. Автор коротко, но подробно рассказывает про проблему лжи и призывает жить честно. Не врать. Совсем.

Меня тоже волнует эта тема. Я дал себе обещание не врать после прочтения "За гранью порядка" Джордана Питерсона.

Имея опыт честной жизни, я соглашаюсь с Харрисом почти во всем касательно лжи. Возможно, эта книга сделает вас нравственнее и счастливее.

Мои цитаты:

«Ложью вымощена дорога к хаосу.»

«чем сильнее благополучие человека зависит от правильного понимания мира или от чужого мнения, тем больше ложь, с которой он может встретиться.»

«Говорить правдиво – значит искренне выражать свои убеждения. Однако эта искренность вовсе не гарантирует истинности представлений о мире.»

«если говорящий не уверен в истинности своих высказываний, то, как честный человек, он…

19 августа 2021 г. 21:41

2 АВТОР КНИГИ «КАК СОХРАНИТЬ БРАК» УБИЛ ЖЕНУ

АВТОР КНИГИ «КАК СОХРАНИТЬ БРАК» УБИЛ ЖЕНУ - это все что вам нужно знать о том, что думают о своей концепции ее же авторы. Ох пожалуйста,не говорите мне, что вы восприняли все написанное в книге как истину в последней инстанции и будите обязательно следовать ей сломя голову. Я смеюсь над идеализацией нашего мира этим Сэмом Харрисом. Особенно, когда он рассказывает, что если тебе встретился нацист во время второй мировой, нужно с ним всего лишь поговорить и он все поймет, он изменится.

Когда человек принимает решение не просветлять этих нацистов, он отказывается от некоего этического роста

Ребят, да нацисты бы на месте застрелили бы человека. Ну хорошо, давайте представим, что к вам подошел какой-то незнакомый человек и начинает вас учить как правильно жить? Наверное, вы укажите ему…

4 апреля 2021 г. 14:25

5 Какой-то умный заголовок

В общем вот мои впечатления, книга ну прям о-о-о-о-очень маленькая прочитал довольно быстро. Раньше я очень злился когда книга вроде отвечает на твои вопросы, но после прочтения появляется куча новых, теперь я изменил подход. Данная книга безусловно отвечает на некоторые вопросы, но все же заставляет задуматься о многих других. Читается легко, приятное повествование, я определённо узнал что то новое о правде, правдивости, истине, лжи в социальных аспектах, культурных. От себя могу сказать что данную книгу стоит прочитать что бы иметь хоть базовые понятия, со многим можно не согласится с автором, но опять же если сесть и поразмышлять, то не такие уж и противоречивые мысли предлагает Сэм Харрис.

3 сентября 2020 г. 14:41

4 Мал, да удал!

В книге рассмотрены очень, очень, и очень сложные, неоднозначные, многофакторные жизненные ситуации. Особый интерес вызывают те, в которых ложь может показаться наиболее перспективным выходом из ситуации.

Сэм Харрис последовательно доводит до читателя мысль, что ложь никогда не перспективный выход, а — самый простой. За эту кажущуюся простоту приходится платить и лгущему, и обманутому, даже если в краткосрочной перспективе обманутый чувствует "сладость неведения".

Ключевая же мысль книги, на мой взгляд, в том, что ложь = отказ сотрудничать с окружающими. Это одновременно непонимание и неготовность быть понятым. Стараясь осознать это глубже, я уверен, многие придут к выводу о несоизмеримо пагубных последствиях лжи не только для окружающего мира, но и для их собственного психологического…

25 апреля 2020 г. 10:33

4 ЛОЖ(Ь)ка дёгтя в отношениях с людьми

Сэм Харрис в данной работе высказывает и разбирает мнение о том, что ложь – это, как говорится, "от лукавого". Ничего в ней хорошего нет., она не может быть во благо, приносить пользу. Ложь – яд, который загрязняет жизнь и делает людей токсичными.

Автор очень смело и недвусмысленно отстаивает свою позицию. В процессе чтения появляются примеры, которые хочется преподнести как исключения из этих правил и Харрис, будто предугадывая «Но» читателя, парирует.

Идея, как мне показалось, не в том, чтобы кидать грубую «правду» людям в лицо, а в том, чтобы не обманывать тех, кто настолько ценит наше мнение, чтобы им поинтересоваться

Книга написана лаконично, хотя, местами показалась поверхностной. Хотелось бы подойти к вопросу более философски, что ли… Однако, внутренние диалоги с собой никто не…

30 июня 2019 г. 22:00

Автор считает, что нужно всегда в любых условиях, при любых обстоятельствах говорить только правду. Узнали, что муж вашей подруги ей изменяет -будьте храбры, скажите об этом подруге (неважно, что вас об этом никто не просил). Если считаете, что перед вами толстый человек - скажите об этом, а еще лучше посоветуйте ему похудеть! Если нацисты стучат в вашу дверь и требуют выдать Анну Франк - скажите им правду - "вы, товарищи нацисты, не правильно делаете - не надо так!" Если Анна Франк просит у вас помощи, шепчет, что нацисты у нее на хвосте, а вы не готовы ей помочь - будьте правдивы, скажите, что не готовы ей помочь и пусть она ищет помощи у других! Если жена на смертном одре спрашивает мужа, изменял ли он ей? - то муж не должен ей отвечать. Обойдется без ответа.

Если автор спросит меня,…

8 августа 2018 г. 20:22

2 Сказать, лишь бы сказать. А польза где?

Я считаю, что книга допускает грубую ошибку, не упоминая, что есть правда, а есть истина. Между этими двумя понятиями существует разница. Первое близится к индивиду, его восприятию мира и его личным убеждениям.

Главная особенность любой правды в том, что она ограничена одним человеком. Следовательно, количество правды равно населению Земли. Истина же заключается в том, как правда каждого влияет на мир. Правд может быть миллиарды, но истина всегда одна, причём она часто не совпадает с правдой. Это первый парадокс.

Второй парадокс возникает к следующем случае: то, что вы считали за правду в 20 лет, может с лёгкостью стать для вас ложью в 30. Это произойдёт по элементарной причине в виде смены жизненных взглядов. В таком случае, все люди априори врут себе и другим по мере взросления. Другими…

26 июля 2017 г. 07:13

Как часто мы лжем? Что нас заставляет это делать?? Какую выгоду мы хотим получить, прибегая к лжи? Сэм Харрис объясняет понятным всем языком, что любая ложь (белая, во благо и т.д), ничего не принесет нам, кроме потери доверия. К тому же любую ложь нужно подпитывать ей же. Так что сто раз подумайте перед тем как соврать. Что вам это даст?!

Сама я уже давно поняла, что ложь - последнее к чему надо прибегать в любом случае, пусть даже самом сложном. Правда для меня была не понятна одна вещь - почему "белая ложь" или ложь во благо так же плоха?! Но Харрис объяснил мне, что лучше сказать правду в более мягкой форме или вовсе промолчать, чем солгать. В заключении хочу сказать: будте честны перед собой в первую очередь и как можно реже, а лучшее вообще этого не делать, прибегайте к лжи. Так…

24 января 2016 г. 00:48

4 Ложь или не ложь?

В целом, книга произвела хорошее впечатление, но... 1) для меня, как получившей психологическое образование (сознательно не беру на себя груз слова "психолог"), кардинально нового в этом творении Сэма Харриса ничего не открылось - во многом согласна с автором; 2) в некоторых словах и оборотах автора (да и в целом, всей книге) чувствуется (может, только мне) некие сомнения автора, стоит ли говорить правду ВСЕГДА. Да, многообразие жизненных ситуаций часто заставляется сомневаться, выбирать приоритетные направления и т.д. Возможно, Сэм нарочно создается некий элемент дискуссионности, однако... мне всё же не хватило убежденности автора. То, что язык изложения достаточно прост, скорее, является плюсом, так как книга изначально задумывалась, насколько понимаю, в рамках научно-популярного…